Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Теория лжи. Почему Ярмоленко продлил контракт

Теория лжи. Почему Ярмоленко продлил контракт

Дмитрий Литвинов считает, что роли «обманутый» и «обманувший» в паре Ярмоленко – Суркис распределены не так, как мы думали.

Блог — Трибуна-Л
19 октября 2015, 19:42
36
Теория лжи. Почему Ярмоленко продлил контракт

Дмитрий Литвинов считает, что роли «обманутый» и «обманувший» в паре Ярмоленко – Суркис распределены не так, как мы думали.

Реакция на продление Андреем Ярмоленко контракта с «Динамо» оказалась ожидаемой. Самые заядлые фанаты «Динамо» радуются, что сохранили своего лидера. Остальные болельщики считают, что президент киевского клуба снова развел Андрея, называют Суркиса гуру гипноза и просто жалеют игрока – президент-злодей загнал талант в клетку. Однако прежде чем жалеть Ярмоленко, подумайте, что он подписал соглашение, по которому его зарплата точно не уменьшилась, ему гарантировано место в основе клуба и сборной страны, как бы он не играл. И если надо кого-то жалеть в этой ситуации, то лишь тех, кто год с небольшим следил за приготовлением гигантской порции лапши. Извините, дальше будет больно.

В покере есть понятие полублефа. Ты делаешь крупную ставку, имея не лучшие карты на руках, но имея возможность улучшить их набор, если соперник продолжит игру. Вполне вероятно, все это время Андрей Ярмоленко занимался полублефом. Подчеркиваю: вероятно. Потому что если разбирать ситуацию беспристрастно, то находится не так много логических объяснений действиям футболиста.

Андрей должен был понимать, что потолок мечтаний – место в «околотоп»-клубе

Для начала надо понимать, как выглядит Андрей в глазах западных скаутов. В 26 лет он сыграл в Лиге чемпионов пару десятков матчей с минимальным выхлопом. Был неплох в ряде игр Лиги Европы, но не добирался со своим клубом даже до полуфинала. Напомню, что в финале турнира только за последние годы играли «Рейнджерс», «Фулхэм», «Брага», «Атлетик» и даже, прости господи, «Днепр». Много игроков из этих команд перешли после успеха в топ-команды? Льоренте, Коноплянка... И это финалисты, Карл. В сборной Андрей тоже не блистал – не попал на ЧМ-2010, выступил без особого блеска на Евро-2012, не вышел на ЧМ-2014 и вот теперь близок еще и к пролету мимо Евро-2016. Да, в чемпионате Украины он крут, особенно в матчах с соперниками ниже рангом. Но когда это было основанием для попадания в топ-клуб?

Потому сам Андрей должен был понимать, что потолок мечтаний – место в «околотоп»-клубе. А-ля «Севилья» того же Коноплянки. Или «Боруссия», едва не разрушившая весь блеф. Но «околотоп» вряд ли положит зарплату, равную киевской, или заплатит Игорю Суркису те деньги, которых он хочет. Следовательно, единственный логичный выход, раз уж президент «Динамо» уперся – пытаться уйти свободным агентом. Вместо этого Ярмоленко в октябре 2014-го продлевает контракт на год, а затем начинается самое интересное.

Нервы у Игоря Михайлович не железные. Ну, может, и железные, но не по отношению к игроку, которого он воспринимает фактически как свой личный проект, показывающий, как в «Динамо» умеют воспитывать классных футболистов. И президент клуба начинает уговаривать: «Андрюша, останься». Месяц, второй, третий. Ярмоленко все это время выкладывается на поле, играет классно, повышая свою стоимость в глазах... Мы думали, европейских скаутов, а оказалось – Игоря Михайловича.

Моуринью сказал, что готов доплатить, лишь бы Андрей остался в «Динамо»?

И вот матч с Испанией, подаривший всем шанс увидеть живого Моуринью на трибунах. Игра еще не закончилась, а уже появляется слух, что Сеу Жозе приехал смотреть именно на Ярмоленко, как на потенциальную покупку. Хотя логики в этом нет – «Челси» скоро дважды сыграет с «Динамо», тренер успеет насмотреться на Ярмоленко столько, что он ему сниться будет. Моуринью сейчас вообще не до зимних покупок, ему досидеть бы в своем кресле до зимы. Что он на днях и подвтердил, объясняя киевский визит. Позднее появляется информация, что португалец даже встретился с представителем игрока Михаилом Гулордавой. Странная какая-то встреча получилась – спустя несколько дней Ярмоленко продлил контракт. Моуринью сказал, что готов доплатить, лишь бы Андрей остался в «Динамо»?

По информации Tribuna.com, в случае реальной заинтересованности, «Челси» контактировал бы с совершенно другими людьми. Все слухи выглядели  неправдоподобно и подозрительно появились перед продлением контракта. Так обычно происходит, если игроку пытаются «набить цену» – повысить стоимость или зарплату. До последнего не хотелось думать так про Андрея. Вдруг он все еще стремится переехать в Европу, просто действительно хочет помочь клубу заработать на своем уходе, как сам об этом говорит, и заключил формальное соглашение – с минимальной клаусулой, скажем, миллионов на 10 (прежде его отступные составляли 20 млн евро). Но оказалось, что в новом контракте Яромленко клаусулы нет вовсе. Понимаете? Это то же самое, что прописать 200 млн отступных. Добровольное рабство. На такие условия можно согласиться, только если очень сильно их хотеть и долго этого добиваться.

Ярмоленко на поле – один из самых умных игроков чемпионата Украины. После всего случившегося я думаю, что и вне поля – тоже.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты