Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/La Ola! Что делает «Реал» «Реалом»

La Ola! Что делает «Реал» «Реалом»

Блог — Трибуна-Л
16 сентября 2015, 11:09
4
La Ola! Что делает «Реал» «Реалом»

Дмитрий Литвинов съездил в Мадрид, восхитился игрой Зидана Jr, ощутил опасения Луческу и увидел восемь голов, которые пропустили донецкие команды за день.

Рационализм и веселье – две сочетаемых черты. По крайней мере в описании подхода Мадрида к футболу в день матча. Не пишу «большого» – можно сравнивать, имея лучшую, чем нынешняя, выборку – но точно значимого. Внешних эффектов не так много, но задуматься есть над чем. А задумавшись – понять, почему в таких играх, как вторничная, судьи допускают ошибки в пользу «Реала», а не его соперников.

Сознание своего статуса игроками

Во-первых, уверенность самих игроков в своих правоте и силе. Начинается все с юношей: в первом тайме матча юношеской Лиги чемпионов нервничают поначалу обе команды, вагон и маленькая тележка обрезок, но быстрее берут себя в руки хозяева. У них за спиной нет секторов ультрас, на стадионе все свои – много молодежи, очевидно, что хватает игроков других команд клуба, немало родителей, потому о каких-то зарядах речи не идет. Впрочем, бесплатно сюда попадают не все, это факт.

Игроки «Реал» даже без потенциально главной звезды Эдегора, который тренируется с парнями постарше из дубля, уверены в своем статусе. Чаще рискуют, чаще вознаграждаются. Очень интересно посмотреть на самого звездного – хотя бы по фамилии – игрока на поле. Люка Зидан в полном порядке, в первом тайме делает два очень серьезных сейва буквально за пару минут, трибуны аплодируют. Его визави Трещейко не выручает как минимум при втором голе, пуская не самый сложный удар – вот и вся разница до перерыва.

После перерыва начинается дождик, который с трибун комплекса имени «Сантьяго Бернабеу» не слишком заметен. Но даже он не в силах остудить раздухарившихся мадридских юношей, которые комбинируют много и со вкусом, забивают еще дважды, а в концовке начинают разыгрывать комбинации чуть ли не заводя мяч в ворота. Хорошо, что не заводят, пижонство не должно поощряться, но имя как минимум левого крайнего команды стоит запомнить. «Семерка» Кристиан – по игровой манере достаточно схож со своим почти тезкой, начинает игру на левом фланге, но постоянно смещается в центр, не стесняясь пробить при первой возможности. Или все же стоит вспомнить другого великого бомбардира клуба, не привязывавшегося к позиции?

Фаны

Во-вторых, болельщики. На дневной игре едва ли не лучшим по позитиву моментом становится выход на замену Александра Глаголы. Диктор объявляет его как «Ляолу», компания мужичков рядом воспринимает это как призыв La Ola и имитирует «волну».

Раскрепощены и «взрослые» фаны. До игры они активно штурмуют раскладки, появившиеся возле «Бернабеу». Хочешь – покупай себе «матчевый» шарф всего за 10 евро, хочешь – уважь кого-то из легенд, много шарфов с изображением погибшего в автокатастрофе легендарного форварда 80-х Хуанито, хочешь – поддержи кого-то из нынешнего состава, например, купив колумбийский флаг в честь Хамеса. Цены при этом заметно ниже, чем в официальном фан-шопе – странно, но ок, сложно поверить, что фактически у входа на стадион торгуют паленым товаром.

Внутри самой арены тоже веселье. Едва ли не единственным моментом, когда слышен свист, становится затяжная, десятка на полтора передач, атака «Шахтера» в первом тайме. А так все на позитиве, но без экстаза: в Вене шумовая поддержка фанатов «Рапида» была более звучной. Фан-сектор порадовал большим баннером в поддержку Роналду, но не более того. Оживлялись все разве что после голов в ворота Пятова да очередного промаха Бензема. Впрочем, игру понимают: когда после неудачного навеса Марсело Бэйл делает неслабый рывок, но оставляет мяч в игре, радуются все; высоко оценят – на правах победителей? – и сэйв Пятова после выстрела Бензема во втором тайме.

Вообще на «Бернабеу» удается совмещать память о своем настоящем суперпуперклуба и умение развлекаться, выбор музыки – от пафосных, нет, даже Пафосных гимнов до хита Walk the moon «Shut up and dance with me». Действительно сидеть на месте не хочется. После игры Луческу скажет, что по сути именно стадион назначил пенальти в ворота Пятова. Может, резервному арбитру, придумавшему первый 11-метровый, просто тоже захотелось зажечь?

Умение не тратить лишних сил

Это относится ко всем испанским участникам процесса на стадионе. Организаторы не слишком парятся по поводу того, с кем играют: на пакетах с едой, которые выдали журналистам в перерыве, соперника «Реала» обозвали Shartar, а во многих пакетах не нашлось банальных пластиковых вилок. Мило, как для самого богатого клуба мира. На этом фоне скучающие местные журналисты – пустяк.

Не слишком напрягаются фаны: в том плане, что примерно на 80-й минуте стадион начинает пустеть, преодолевая путь от почти заполненного (не было людей лишь в паре секторов верхнего яруса) до почти пустого. Стакан пессимиста, если вы понимаете.

Игроки же выкладываются, но вообще не переживают по поводу игровых моментов. Бензема не забил в пустые ворота? Не беда, помахали друг другу с Роналду и дальше себе побежали. Навас не ставит ногу жестко при получении мяча от своего. Кроос играет почти стоя. Лучшим становится Модрич, который постоянно передвигается по полю, предлагая себя партнерам для игры в стенку. Знаете, как Коул в тренировочной игре, где все передачи проходят через него? Вот Модрич – такой играющий тренер «Реала». Еще более очевидно, как его не хватало в заваленной концовке прошлого сезона. А еще он сдерживает Срну, который после финального свистка хочет поговорить с соотечественниками-арбитрами, в итоге убеждая друга по сборной поменяться футболками.

«Шахтер», который очень пристойно выглядел до первого гола, в итоге становится жертвой всего понемногу из увиденного в этот день. Где-то давления трибун, где-то уверенности соперников, где-то сам не справляется с нервами, заранее взвинчивая себя – Луческу еще до игры говорил о том, что в матчах с грандами не чувствует респекта от судей.

Мелочей тут не бывает. Они могут появляться по-разному. Порой – как напоминание об историческом статусе – на базе «Реала» игроки видят копии кубка Лиги чемпионов и даты всех побед, достигнутых в финалах клубом.

Порой – как забота о донесении информации – на игре молодежек сотрудница клуба по два раза подходит к каждому журналисту, чтобы донести: на игре присутствуют 473 зрителя. Порой – просто способностью посмеяться над собой: на разминке, где мадридцы отрабатывали удары по воротам (Роналду вообще не промахивался), хуже всех бил Марсело, который в итоге выслушивал подколки от боллбоев, когда партнеры уже направились в раздевалку (а затем выдал отличную игру). Когда на трибунах соседствуют баннеры про ветеранов и молодежную команду – это круто, впечатляет не меньше пяти ярусов громады стадиона, в которой ты видишь максимум один ярус, что ниже тебя.

«Шахтер» нередко называли за стиль игры «восточноевропейской Барселоной». Думаю, быть «западноевропейским «Реалом» – ничуть не хуже.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты