Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Пощечина общественному вкусу. Почему Украина не могла победить Словакию

Пощечина общественному вкусу. Почему Украина не могла победить Словакию

Обреченность сборной Фоменко, мрачное будущее и эфирные зомби – в рецензии Дмитрия Литвинова.

Блог — Трибуна-Л
9 сентября 2015, 09:51
20
Пощечина общественному вкусу. Почему Украина не могла победить Словакию

Обреченность сборной Фоменко, мрачное будущее и эфирные зомби – в рецензии Дмитрия Литвинова.

Первое слово, которое приходит в голову после этой игры – «предсказуемость». Команда Фоменко приучила за последние два года, что ключевые понятия для определения того, что она показывает на поле – «борьба», «работа», но не «игра». В ситуации, когда надо было во что бы то ни стало побеждать соперника, уровнем выше Люксембурга и Беларуси – маловато будет. Не хочется выглядеть Кассандрой, но слова «конец немного предсказуем» появились в голове еще до матча. Так и вышло.

Рассчеты о том, что нам надо сделать, чтобы стать лучшими среди команд, занявших третьи места в группах, подтверждают, что статус Кассандры перед матчами примеряло немало народа. Ведь Фоменко удалось отучить нас мечтать – это не было бы так больно, если бы до того мы не очаровались одержанными на кураже и везении победами над Польшей, Черногорией и Францией. Матч со Словакией – ментальный брат-близнец домашней игры с Англией. В котором тренер отказывается играть на победу, надеясь (я бы написал «уповая», но не уверен, что Фоменко знает такое слово) на шальную контру и мастерство двух крайков. Снова не сработало, надо же, какая неожиданность.

Команда Фоменко приучила за последние два года, что то, что она показывает на поле – «борьба», «работа», но не «игра»

Очко со Словакией, а точнее способ, которым оно было добыто вообще и замена одного форварда на другого на 91-й минуте в частности – это пощечина общественному  вкусу от Фоменко. Не первая – вспомните пресловутые #9_опорников, игнор забивавшего Кравца и выходы Тимощука на поле в начале отбора, игнор забивающего Гладкого и отсутствие шансов у Малиновского в конце – и не последняя. Погодите, вы еще увидите победу над Македонией и ничью с испанцами, которая окончательно превратит этот цикл в копию того, что у нас был перед Евро-2004. Разница одна – история во второй раз действительно повторяется как фарс, и Украина все равно сохранит шансы на нетуристическую путевку во Францию. В последней игре той кампании Шевченко, забив испанцам, кричал в адрес тренера Буряка «Вот так надо играть», Ярмоленко уже показал отношение к тренеру Фоменко, даром что потом попытался скрыться за ширмой эмоций.

Самое грустное, что уход Михаила Ивановича ничего не изменит. Мы не подпишем топ-иностранца, потому что ни один уважающий себя специалист не поедет: а) в страну, где воюют; б) к федерации, у которой проблемы с деньгами; в) работать с таким набором игроков. Мы могли бы пригласить кого-то своего, но кого? Маркевич, Ребров, Григорчук? Да бросьте, оно им надо? Это эмоциональная реакция, но после таких новостей писать что-то серьезное сложно. При Шевченко-тренере времена Фоменко еще раем покажутся. См. пункты «Стоичков», «ван Бастен», «Индзаги», имя им – легион. На каждого Гвардиолу, который напомню сначала все же попрактиковался с дублем «блаугранас», а лишь затем получил важное назначение приходится десяток неумех, защищенных ореолом игрового имени.

Самое грустное, что уход Михаила Ивановича ничего не изменит

Тем более, что формально ничего не потеряно – можно как призывал ведущий послематчевой студии канала «Футбол» верить в то, что Хацкевич же столько прожил в Киеве, он непременно поможет отобрать очки у словаков. Главное потом понять, кто из сборной Люксембурга имеет отношение к украинскому футболу (со сборной Испании, я так понимаю, Коноплянка договорится, даром что ли именно туда уехал). Можно еще поиграть с калькулятором (раз уж игры на поле все равно нет), считая сколько теперь условий должно сбыться, чтобы у нас все вышло. Знаете, в стиле гнома из советской экранизации сказки Лагерлеф: «Когда одна палочка и девять дырочек истребят целое войско; когда король обнажит голову, а ты останешься в шляпе». Только условий чуть больше, чем было у Нильса.

И ведь нельзя жаловаться на чрезмерную силу группы: да, испанцы – топ-команда даже после всех проблем на ЧМ в Бразилии, но остальные-то с ними и рядом не стояли. Команда, где треть состава играла в финале Лиги Европы, где практически все имеют опыт матчей Лиги чемпионов и даже ее плей-офф – это про Украину, не про Словакию. Вот тренер сборной Заваров говорит, что вы же видели, какие непростые игроки у словаков, да и физически мощные, куда там нашим. Ну, так на то и тренеры, чтобы подобрать состав, а затем объяснить ему как играть против даже самого сложного соперника. Да, может не выйти, но на поле хочется видеть понимание у футболистов, что они хотят сделать. Какое было видно у словаков в обоих матчах с теми же испанцами: первый зацепили, воспользовавшись расслабленностью соперника, второй проиграли, но моментов создали в избытке. У нас же... Всей радости и надежд, что теперь на Евро попадает половина участников отбора.

Момент не уникальный для украинского спорта – в эти же дни мы видим, как падает стремительным домкратом наша баскетбольная команда, с все тем же минимумом мысли в глазах у игроков и страхом и ненавистью к необходимости что-то менять на тренерской скамейке. Там расширение круга участников произошло чуть раньше, потому сейчас мы видим ту часть, которая случится после ухода Фоменко. Ну, там про бывшего крутого игрока-друга президента федерации и результаты его работы со сборной страны. #приятного_просмотра.

Толку с нашего перевеса во владении мячом, если он заработан перекатами мяча в центре поля?

Если же вы все еще думаете, что это я злопыхаю, а на самом деле все у нас хорошо, то вот простой вопрос: сколько ударов за матч нанесла в створ ворот Козачика сборная Украины? Вопрос со звездочкой: а опасных ударов? Правильные ответы: два, ноль. На фоне общего уныния всей радости, что неточные выстрелы Коноплянки и Ярмоленко в дебюте игры, да рейд Кравца после перерыва. Скажете, что у словаков не было и этого? Так это же не им надо было забивать – это раз, и было (удары Хамшика и Кучки) – это два. Толку с нашего перевеса во владении мячом в 16%, если он заработан перекатами мяча в центре поля? Про единственную замену Фоменко уже было чуть выше, но все же не удержусь и дополню: а почему было не попробовать дать сыграть Гладкому и Кравцу вместе? Что мы теряли? Насиженное третье место? Так с него после матча с перепуганными в первом тайме белорусами нас уже никто не спихнул бы. А шансы стать лучшими среди третьих при ничьей и будущем матче с испанцами все равно были призрачными.

Нет ничего в мире более беспомощного, безответственного и порочного, чем попытки придумать, почему сборная Украины все же заслуживает попадания на чемпионат Европы.

Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.

Фото: REUTERS/David W Cerny

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты