Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Воленс-неволенс. Кто способен заменить голландца в «Динамо»

Воленс-неволенс. Кто способен заменить голландца в «Динамо»

Блог — Трибуна-Л
16 июля 2015, 23:07
49
Воленс-неволенс. Кто способен заменить голландца в «Динамо»

Дмитрий Литвинов сожалеет об уходе звездного легионера киевлян – и ищет человека, способного стать ему равноценной заменой.

2 сезона в команде, 16 голов, 3 трофея – таков математический итог пребывания Джеремейна Ленса в Киеве. Но есть и то, что сложно отобразить цифрами – первый в истории «Динамо» игрок, ставший призером чемпионата мира, прошел в Киеве эволюцию от неоправдывающей надежды псевдозвезды до едва ли не главного лидера на поле, человека, никогда не опускающегося ниже определенной, очень высокой планки. Отпускать такого – сложно, но за те деньги, что по последним данным «Сандерленд» заплатил за Ленса, оставлять его было себе дороже. Что ж, тем интереснее, как Суркис и Ребров решат проблему с заменой левого крайнего.

Николай Морозюк

Напрашивающийся ход: именно Морозюк сыграл на позиции Ленса в первом официальном матче сезона и именно он больше других новичков использовался Ребровым в межсезонье. Морозюк уступает Ленсу в скорости (а кто сейчас в Украине не уступает, скажите?), но не менее техничен, классно подает стандарты, достаточно работоспособен. То, что в донецком «Металлурге» у него случались резкие перепады в игре, но ведь в «Динамо» игроки по определению должны быть мотивированы – не пашешь сегодня, тебя уже завтра могут заменить другим, эра сенаторов осталась в прошлом. Тем не менее, при всем уважении к Николаю, есть сомнения, что он потянет уровень Лиги чемпионов: человеку, который вчера играл в команде, вылетавшей от «Кукеси», по определению будет непросто играть на равных против реалов и ювентусов.

Вероятность использования: 20%.

Олег Гусев

Будь Олег Анатольевич моложе хотя бы на 3-4 года вопросов не было бы. А так максимум, который он мог демонстрировать в прошлом сезоне – 45 минут качественной игры. Это немало, этого порой хватало, чтобы сделать результат, но будет ли счастлив тренер, заранее знающий, что одного из его основных игроков придется менять, потому что у него не хватит «физики»? Для замены, роли джокера – отлично. Для роли основного – вряд ли. Впрочем, чего там расписывать – совсем недавно уже выкладывал доводы, почему «Динамо» вообще стоит задуматься о продолжении отношений с Гусевым.

Вероятность использования: 20%.

Юнес Бельханда

«Как же так, ведь марокканец – центрхав?», – скажете вы и формально будете правы. По отдаче Юнеса возникают вопросы, пожалуй, именно он – самый вальяжный игрок «Динамо» последнего сезона. Ему не находится места чистой «десятки», а когда его сажают в глубину, то при всем умении отдать пас Юнесу тяжело покрывать требуемое Ребровым и Рианчо расстояние. Трансфер пока не выглядит реальным, посмотрите, как давно появлялась информация об интересе со стороны хоть кого-то к игроку, а меж тем именно Юнес – самый высокооплачиваемый легионер клуба. Переводя его на место инвертированного вингера, тренеры могут рассчитывать, что смещения Бельханда в центр смогут более-менее регулярно завершаться акцентированными ударом или передачей. Беда одна – Юнес попросту не очень скоростной игрок. И ладно с возвращением в защиту, там Антунеш и Макаренко достаточно мобильны, чтобы с грехом пополам отработать за того парня, но в атаке для тех самых удара/паса надо будет обгонять защитников, которые в Лиге чемпионов как правило быстрее, чем в чемпионате Украины.

Вероятность использования: 15%.

Владислав Калитвинцев

Формально сын легенды «Динамо» 90-х уже попрощался с командой, отправившись в аренду в Одессу. Но по такому случаю Игорь Суркис явно может задуматься о возвращении воспитанника клуба. Это и хороший пиар-ход, вот, смотрите, доверяем молодым, и чисто в игровом плане Калитвинцев вряд ли уступит кому-то из конкурентов в скорости и желании, проигрывая в опыте, но тот ведь – дело наживное. Проблема в том, что, судя по прошлому сезону, во Владислава не очень верит Сергей Ребров, который не баловал юношу обилием шансов.

Вероятность использования: 5%.

Виталий Буяльский

Буяльский – пожалуй, самый техничный украинский игрок нынешнего «Динамо», все неплохо у него и со скоростью. Ребров в прошлом сезоне наигрывал его на позиции центрхава, но в «Говерле» у Грозного Виталий нередко играл не только центрального атакующего, но и начинал игру как раз на левом фланге. За счет этого хода он получал возможность устранять соперников с помощью дриблинга, а с креативом у него никогда не было проблем. Скорость у него не хуже, чем у Морозюка с Гусевым, так что вариант был бы вполне перспективным, но задумается ли о нем Ребров? Приход Петровича дал ему на одного центрального полузащитника больше, да и Гармаш вроде как выздоровел, но с Буяльским получаются как раз желаемые «2 человека на позицию» (Сидорчук, Гармаш, Рыбалка, Бельханда, Буяльский, Петрович), так что Сергей Станиславович, скорее всего, останется консерватором.

Вероятность использования: 5%.

Мистер Икс

Как видим, вариантов внутренней замены у Реброва хватает, но каждый имеет какой-то – и достаточно значимый – изъян. А потому самым логичным кажется выход на трансферный рынок, благо денег после продажи Ленса хватает даже по самым скромным оценкам. Конечно, хочется пошутить, про то, что Коноплянка и его отец немного поспешили с переходом в «Севилью» – сейчас у Игоря Михайловича можно было бы точно выбить зарплату больше, чем в Испании. Но, если подходить серьезно, то Евгений был едва ли не единственным вариантом усиления, доступным в Украине. Болбат, Хомченовский или, скажем, Гама в Киев не поедут (надеюсь, не надо объяснять почему?), легионеры «Металлиста» уже разбежались, а больше и взглянуть-то не на кого, Морозюк явно не уступает никому из оставшихся.

Значит, надо смотреть за границей. Да, не так давно, анализируя варианты замены того же Коноплянки, отмечал, что в Украину сейчас мало кто поедет, но отличие «Динамо» от «Днепра» можно сформулировать в двух словах: Лига чемпионов. Есть эконом-варианты из категории «свой среди чужих»: Яковенко или Олейник, которые вроде как и с опытом, и не будут в шоке от жизни в Украине, но вряд ли они заинтересуют президента клуба. Скорее всего, ставка будет сделана на покупку кого-то статусного, как бы сложно не было затащить его в нашу страну. Западноевропейские звезды к нам, пожалуй, не поедут, а вот восточноевропейские футболисты или южноамериканцы, как показал последний сезон (Теодорчик, Эжидио) все еще способны заинтересоваться выступлениями в еврокубках. Платили бы деньги вовремя – а деньги у «Динамо» есть.

Вероятность использования: 35%.

Фото: fcdynamo.kiev.ua.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты