Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Догорает эпоха. Как финал Кубка Украины стал главным матчем года

Догорает эпоха. Как финал Кубка Украины стал главным матчем года

Дмитрий Литвинов – о том, почему сегодня на «Олимпийском» мы увидим больше, чем игру за очередной трофей.

Блог — Трибуна-Л
4 июня 2015, 09:23
17
Догорает эпоха. Как финал Кубка Украины стал главным матчем года

Дмитрий Литвинов – о том, почему сегодня на «Олимпийском» мы увидим больше, чем игру за очередной трофей.

«Алекс Тейшейра сыграет в финале Кубка Украины». Узнав об этой новости, сложно не обрадоваться, даже если вы – болельщик «Динамо». Во-первых, руководство ФФУ показывает, что готово одинаково смотреть на вещи по отношению к дисквалификациям и лучшего игрока «Динамо», и лучшего игрока «Шахтера». То есть на выходе мы получаем меньше претензий друг к другу. Во-вторых, в финале на поле смогут выйти действительно все лучшие. Выйти – и подарить нам матч, какого больше и не будет.

Кубок Украины немного ушел в тень на фоне остальных топовых тем этой недели. Кто-то переживал за отставку Блаттера и ЧМ-2018, кто-то за то ли состоявшийся, то ли нет конфликт Маркевича с руководством «Днепра», кого-то волновала смена тренера в «Реале». Друзья, извините, но это все ерунда по сравнению с возможностью попрощаться с целой эпохой украинского футбола. Плохой ли, хорошей ли, но эпохой. Временем, в котором «Шахтер» был лучшим клубом Восточной Европы, «Динамо» играло роль падшего ангела, запутавшегося в тренерах, традициях и претензиях к соперникам, трава была зеленой как доллар, а тот стоил 8 гривен.

В финале смогут выйти все лучшие. Выйти – и подарить нам матч, какого больше и не будет

В это межсезонье на выход из «Шахтера» стоят Луис Адриано и Фернандо, Дуглас Коста и Илсиньо, Алекс Тейшейра и Бернард. В статьях о состоянии контракта Мирчи Луческу и «Шахтера» уже впору запрещать использование фамилии «Шредингер» – вроде бы уже все хорошо, он еще год проведет во Львове, а затем бац! – и очередной инсайд от турецкой прессы. В «Динамо» ситуация с тренером спокойнее, Ребров никуда не собирается, явно настроившись вдумчиво поработать в Киеве, но с игроками тоже не все просто. Высокооплачиваемые запасные Мбокани и Бельханда (ноу криминалити), мечтающий вернуться на родину жены Велозу, лидеры Драгович, Ленс и Ярмоленко...

Все они, кто больше, кто меньше уже вписали свои имена в историю украинского футбола. Все они в этом чемпионате, с разваливающимися на ходу былыми конкурентами, сереющими середняками, погрязшими в долгах и безденежье аутсайдерами выглядели гарантами. Гарантами того, что хотя бы от одной из команд мы увидим футбол, а не дворовые попытки затолкать мяч в ворота соперника. Мы уходим от глянцевых времен лозунгов «Вау! Игрок сборной Бразилии в Донецке» к если не средним векам, то посредственным. В прошедшем сезоне «Шахтер» 11 раз побеждал соперников по чемпионату с разницей в 3 и больше голов, «Динамо» – 10. Запомните эти цифры, в следующем году будет хуже.

Мы теряем частичку сердца с уходом людей, за которыми могли вблизи наблюдать по нескольку лет.

Да, можно надеяться, что уйдут не все сразу. Но, скорее всего, уже осенью мы не досчитаемся минимум по паре игроков, считавшихся ключевыми в этом сезоне. В лучшем случае по паре. В худшем – болельщики будут прикидывать: «А вот 5 человек – это половина состава или нет?» Да, переживать за Коваленко и Болбата, Буяльского и Сидорчука тоже можно, другого выбора и не будет. Беда в том, что мы теряем частичку сердца с уходом людей, за которыми могли вблизи наблюдать по нескольку лет. Да, можно было ругать оловянного, деревянного и какого угодно, но не стеклянного Луиса Адриано, замечать регулярные пропажи в топ-матчах когдатошнего «мальчика со 130-го километра», но они все же стали своими, родными, близкими. Теми, с кем не хочется расставаться.

И они тоже все понимают. Взвешивают, прикидывают, раздумывают – но морально уже готовы прощаться. И прощаться ярко, эффектно, мяч за две игры в чемпионате – мало для таких игроков, вот увидите, этот показатель будет сегодня перекрыт.. Одни будут доказывать, что «-10» очков в чемпионате – это результат его искусственности. Другие – будут желать поставить эффектную точку в сезоне, не обращая внимания на состав соперника. В плен никого брать не будут, раненых тоже не ждите – «Олимпийский» увидит бойню, гекатомбу. Прощальный костер тщеславия, в котором догорает эпоха, а мы в его отблесках последний раз видим блеск и нищету украинского футбола.

Уходящий блеск – и будущую нищету.

Фото: shakhtar.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты