Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Код Фоменко. 5 мыслей о матче Испания – Украина

Код Фоменко. 5 мыслей о матче Испания – Украина

Трудности Тимощука, удачный день Иско, неудачный у игроков «Днепра» и другие причины, определившие итог игры – в экспресс-реакции Дмитрия Литвинова.

Блог — Трибуна-Л
28 марта 2015, 15:00
23
Код Фоменко. 5 мыслей о матче Испания – Украина

Трудности Тимощука, удачный день Иско, неудачный у игроков «Днепра» и другие причины, определившие итог игры – в экспресс-реакции Дмитрия Литвинова.

Борозда Тимощука

Появление ветерана в основе прогнозируемо удивило. Прогнозируемо – потому что консерватор Фоменко остался верен себе, делая ставку на человека, который играл по 90 минут против Испании еще в отборе к Евро-2004. Удивило – потому что хотелось верить, что тренер понимает, что выход Анатолия динамики атакам не добавит, а рядом с ним столь же «креативный» Степаненко и Ротань, который даже при пылящемся в чулане портрете, который старее за Руслана, тоже далеко не мальчик. Из обсуждения по ходу первого тайма: «Такое ощущение, что Тимощук будет играть в основе у Фоменко даже через 5 лет после окончания карьеры» – «А он и играет». В итоге, в первом тайме испанцы постоянно получали перевес в секунду-две при построении атак и в первые 15 минут казалось, что дело закончится разгромом не меньшим, чем в стартовой игре ЧМ-2006.

Показал фанатам Иско

Отдельно у соперников стоит отметить Иско. Человек, который постепенно становится лидером «Реала», до матча все же казался лишь вариантом для усиления игры по ходу матча. Но дель Боске, в отличие от оппонента, решил смотреть не на имя и былые заслуги и оставил вне стартового состава Фабрегаса, дав шанс футболисту мадридского клуба. В результате, Иско на пару с Иньестой вел всю игру «фурии рохи», чуть подсев лишь во втором тайме. Легкой иронией судьбы выглядит, что он так и не поучаствовал в единственном мяче команды, но Украине от этого точно не легче: Иньеста и Коке сделали все, чтобы Мората (еще один человек почти без опыта игр за сборную) забил свой первый мяч за сборную.

Крадущийся Ярмоленко, затаившийся Коноплянка

У Украины не лучший матч выдали оба предполагаемых лидера – и Ярмоленко, и Коноплянка большую часть матча были незаметны. Разумеется, дель Боске готовился к игре, настраивая своих футболистов на то, от кого скорее всего будет исходить максимальная угроза. Но должны это были понимать и украинцы. Да, опять же в этом варианте состава мало кто мог использовать их сильные качества, отчего Коноплянке в первом тайме приходилось отходить за мячом чуть ли не к угловому флажку. Но на то за этих парней и ломят цену в несколько десятков миллионов долларов, чтобы ждать от них лучшей игры именно в таких матчах.

Не день игроков «Днепра»

Но даже со всеми этими проблемами сказать, что Украина не имела достаточно шансов, чтобы не только свести матч вничью, но и победить может только слепой. Чаще всего беда для испанцев приходила после стандартов – Рамос не в форме, как показало и «класико», и этот матч. Увы, но и Федецкого, и Ротаня в этот день словно соревновались в невезении при завершении. Победил со счетом 3:2 Руслан, который в первом тайме пробил рядом со штангой, во втором сначала так навесил со штрафного, что Касильяс в последний момент перевел мяч на угловой, а затем просто попал в Икера, нанося удар метров с 15. Печальную картину для игроков «Днепра» довершила травма Зозули, из-за которой еще до перерыва Фоменко пришлось менять своего любимца.

Некем было усилить игру

Замены в этом матче навевали грусть. Пока Дель Боске позволял себе оставить на скамейке проводящего едва ли не лучший сезон в карьере Касорлу, Фоменко приходилось выпускать Гармаша, не набравшего в этом сезоне минут в основе «Динамо» и на два полных матча. У них со скамейки выходил Педро, а еще полдесятка форвардов европейского класса остались незадействованными по разным причинам – у нас травмированного Кравца менял Будковский, забивший 1 раз в последних 9 матчах. Контраст разителен, согласитесь. Да, по самоотдаче претензий не может быть ни к кому, но на одной самоотдаче далеко не уедешь. А моментов, созданных не после стандартов и не в результате ошибок заметно расслабившихся после перерыва испанцев, у нас практически не было. По факту Украина проиграла второй, вслед за игрой против Словакии, матч прямым конкурентам за одно из двух напрямую выводящих на Евро мест – и отстает от лидеров группы уже на 6 очков. Да, проиграла снова минимально, снова бинарный код 0:1, 0:1, но такой ряд намекает на то, что каждое из поражений не случайно.  За эту команду не стыдно – но отсутствие стыда не прибавляет очков.

Фото: REUTERS/Marcelo del Pozo

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты