Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/10 лучших молодых футболистов Украины

10 лучших молодых футболистов Украины

Бурда, Малиновский, Лучкевич и другие – Tribuna.com называет лучших украинских футболистов, которым еще не исполнилось 23.

Блог — Трибуна-Л
24 января 2015, 08:00
19
10 лучших молодых футболистов Украины

Бурда, Малиновский, Лучкевич и другие – Tribuna.com называет лучших украинских футболистов, которым еще не исполнилось 23.

10. Никита Бурда, «Динамо»

Позиция: центральный защитник.

Возраст: 19 лет.

Почему попал в список. Киевское «Динамо» после продажи Тремулинаса вступало в сезон по сути с 6 защитниками основной обоймы. Логично, что при насыщенном календаре уже после закрытия трансферного окна появились травмы – а соотвественно и шанс у кого-то из молодых. «Кем-то» оказался Никита, который который летом неплохо проявил себя на чемпионате Европы U-19. Профильная специализация игрока, как указано выше, центр защиты, но у Реброва, который не боится экспериментировать (отчасти из-за все той же узости кадрового маневра в обороне) Бурда отметился выступлениями и на обоих флангах. Не без срывов, тут вспоминается прежде всего выездной матч с «Ольборгом», но вполне достойно: при нем в 11 матчах (9 в основе) «Динамо» пропустило лишь 5 мячей, причем 3 – в упомянутой игре с датчанами. На «ноль» был отыгран матч с «Шахтером», где правоногий Бурда выстоял на левом фланге против Срны и компании.

Почему не выше. Все же пока Бурда – игрок подмены. Сейчас «Динамо» активно ищет левого защитника, на этой же позиции сможет играть, когда выздоровеет Макаренко, справа есть Вида и Данило, в центре – Хачериди и Драгович. Вариантов для того, чтобы развиваться – при том, что с «Динамо» никто не снимал задачи выигрывать все турниры, в которых оно участвует – не так много. Надежда на прогресс самого игрока, самоотдачу и веру Реброва в молодых.

Прототип. Юрий Дмитрулин.

9. Эдуард Соболь, «Металлург» Д

Позиция: левый защитник.

Возраст: 19 лет.

Почему попал в список. О плодотворности школы запорожского «Металлурга» давным-давно написаны тома. Вот и Эдуард, очень рано засветившись в составе команды, получил возможность выбирать между «Динамо» и «Шахтером». Выбрал второй вариант – и пока не смог закрепиться в основе клуба, вот и отправился в аренду к соседям (насколько понятие «соседи» допустимо сейчас в отношении донбасских клубов). За без одной игры десяток матчей в составе «Металлурга» он показал, что свои козыри не растерял: скорость и одновременно мощь – чем-то Соболь напоминает молодого Лужного, только с поправкой на фланг – при нем, как и умение оторваться от соперника, выполнив подачу, а то и пробив по воротам. Пока Эдуард заметно сильнее в атаке, чем в обороне, чем временами заставляет задуматься: а не отодвинуть ли его в полузащиту? Когда-то такой фокус проделали с одним валлийским пареньком по имени Гарет, в итоге неплохо получилось. А пока Соболь успел поучаствовать например в ничьих его команды с «Днепром» и «Металлистом» и победе над «Шахтером». Ау, Мистер!

Почему не выше. Молчит Мистер – даже после ухода Раца в «Шахтере» хватает игроков на этой позиции. Шевчук, Азеведо, запылившийся Исмаили, Ракицкий в конце концов. За Соболя играет время, против – класс прежде всего Азеведо, который может надолго стать основным, возрастная нестабильность (в поражении от «Динамо» 0:3 Эдуард тоже поучаствовал) и все те же недочеты в защите.

Прототип. Вячеслав Шевчук.

8. Дмитрий Юсов, «Металлург» З

Позиция: атакующий полузащитник.

Возраст: 21 год.

Почему попал в список. А вот и действующий игрок «Металлурга», но если и дальше будет прогрессировать, то этот статус может смениться уже летом. Юсов – одно из немногих светлых пятен в выступлениях команды в минувшем году, парень постоянно заряжен на борьбу и при этом креативен, нацелен на удар. Весной Дмитрий просто стал лидером команды, в сезоне 2014/15 его место в стартовом составе почти не подвергалось сомнениям, лишь под конец непростого года он стал проводить неполные матчи – при его манере игры банально не хватало сил.

Почему не выше. Все-таки от хавбека даже в такой грустной команде, какой был «Металлург» Олега Тарана, хочется видеть если не голы, то результативные передачи, а с этим у Юсова в новом сезоне не складывается. Выходит, что его рывки помогают отвлекать игроков соперника, он может отдать, как говорят в хоккее, «вторую голевую», но вот баллов за результативность не зарабатывает. Хочется верить, что с возобновлением чемпионата ситуация исправится, но пока место в хвосте десятки – все, что можно предложить игроку.

Прототип. Владимир Аржанов.

7. Виталий Буяльский, «Динамо»

Позиция: атакующий полузащитник.

Возраст: 22 года.

Почему попал в список. Буяльский – один из тех, кто разубеждает нас в состоятельности мантры «украинский футболист не может быть техничным». На его первые выступления во время аренды в «Говерлу» можно было продавать билеты с афишей «удивительный номер – один против всех». Со временем Вячеслав Грозный чуть вправил мозги талантливому дриблеру, который стал лучше замечать партнеров, завершив прошлый сезон с хорошими как для игрока аутсайдеров показателями 3+6. Оттого возвращение в «Динамо» выглядело бы логичным даже при режиме Блохина, не то что после его свержения. В Киеве он пока довольствуется выходами на замену, ведь здорово прибавили и Бельханда, и особенно Ленс с Ярмоленко,  а значит места в атакующей линейке хавбеков заняты.

Почему не выше. Вот из-за отсутствия стабильного места в основе киевлян футболист, который по потенциалу может претендовать на место в топ-тройке этого рейтинга, и не поднялся выше. Вариант с арендой кажется логичным на первый взгляд, но ведь с другой стороны 22 года – время для того, чтобы реально бороться за позицию «титуляра». От того, что выберет Буяльский и зависит его будущее.

Прототип. Артем Яшкин.

6. Валерий Лучкевич, «Днепр»

Позиция: правый защитник.

Возраст: 18 лет.

Почему попал в список. Еще один воспитанник запорожского футбола очень удачно попал в «Днепр» – его отца уволили из «Металлурга» и Валерий перебрался к соперникам по дерби. В прошлом сезоне, как говорят, он успел обратить на себя внимание Хуанде Рамоса выступлениями в «молодежке», но в главную команду попал уже при Мироне Маркевиче. Не сказать, что у «Днепра» не был укомплектован правый фланг: даже при отсутствии травмированного Мандзюка в наличии были Федецкий, который еще в конце прошлого года риберировал-риберировал да и отриберировал в статусе главного на тот момент кандидата на «Золотой мяч», пришедший в межсезонье лидер «Черноморца» Матос, был хоть и давний, но опыт игры на этой позиции и у Чеберячко. Но Лучкевич все равно дождался своего шанса – после вылета «Днепра» из Лиги чемпионов тренер дал шанс тинейджеру против «Карпат». И Валерий не подвел, просто по-даниалвесовски выжигая бровку все 82 минуты, что провел на поле в игре, закончившейся разгромом львовян. К концу года у него набралась дюжина матчей в первой команде, причем есть мнение, что Лучкевичу можно было бы доверить даже место правого хавбека, настолько он хорош в развитии атак.

Почему не выше. При несомненном таланте игрока есть те же сомнения, что и по Бурде с Соболем: будет ли находиться ему место в составе, когда выздоровеют и наберут форму все травмированные, которых у «Днепра» в этом сезоне хватает? Плюс все-таки после ярких стартовых матчей в основе дальше за Лучкевичем стали наблюдать тщательнее и его подключения вперед стали не такими неожиданными.

Прототип. Олег Лужный.

5. Андрей Тотовицкий, «Заря»

Позиция: атакующий полузащитник.

Возраст: 22 года.

Почему попал в список. Вот вам список украинских футболистов, забивших в прошлом году больше, чем Тотовицкий: Ярмоленко (22), Антонов (16), Гладкий (15). Столько же (11 голов, если что) у Кравца. Все эти игроки – форварды (ок, Ярмоленко – крайний форвард), все играли за команды, которые обладали лучшим составом, чем «Ильичевец», где провел в аренде минувший год игрок «Шахтера». И даже в таких условиях Андрея оставил позади толпу людей из топ-команд, игроков и кандидатов в национальную сборную. Да, он порой сам мог провести матч в нападении, но на самом деле четкой позиции у Тотовицкого нет, чем-то в этом плане он напоминает Томаса Мюллера: куда не поставь – ниже определенного уровня не сыграет. Впечатляет, что молодой футболист не ныл, что хочет уехать из страшного Мариуполя, а выходил на поле и старался делать свое дело даже когда состав «Ильичевца» стал напоминает кастинг хоррор-фильма. Как итог – новый год он начал в составе «Зари», чьи перспективы явно светлее (мы опять же говорим только о делах футбольных).

Почему не выше. И все-таки именно при Тотовицком-лидере команды «Ильичевец» спикировал в зону вылета, а сам Андрей так и не смог завести своих партнеров. Потому и уступает людям, которые – за одним исключением – были более успешны в уходящем году. И да – в «Шахтере» не торопятся возвращать парня к себе, что наводит на печальные размышления о будущем Андрея в родном клубе.

Прототип. Сергей Нагорняк.

4. Никита Шевченко, «Заря»

Позиция: вратарь.

Возраст: 22 года.

Почему попал в список. В уходящем году Шевченко стал основным вратарем «Зари», которая в свою очередь при нем выдвинулась если не в ведущие клубы Украины, то в число стабильных борцов за места в еврокубках. При этом никакой невольной чистки, как та, что освободила место в старте для его партнера по команде Будковского, не было: в составе остался хорват Сантини, просто Шевченко действительно шагнул на новый уровень, в итоге дослужившись, как и Будковский, до вызова в сборную. Пять «сухих» матчей в новом чемпионате, геройства в еврокубковой игре с «Мельде», где Никита потянул два пенальти, отсутствие откровенно слабых мест – и ведь ему только 22 года, возраст по вратарским меркам практически детский. При том, что и к Пятову, и к Бойко, и к другим вратарям основной обоймы в последние годы были вопросы то по игре, то по психологии – ситуация обнадеживает. Напомним, что Шевченко – воспитанник «Шахтера», так что при условии сохранения темпов прогресса в перспективе у него очень неплохие шансы сменить в основе того же Пятова, альтернативу которому так долго ищет Луческу.

Почему не выше. Все же вратарю, будь он хоть семисот семидесяти семи пядей во лбу, тяжело соревноваться во всяких рейтингах и опросах с игроками атакующими. Даже если его зовут Мануэль Нойер.

Прототип. Дмитрий Шутков.

3. Владислав Калитвинцев, «Динамо»

Позиция: полузащитник.

Возраст: 22 года.

Почему попал в список. Вот хавбек «Динамо» – и есть то самое не блиставшее в этом году исключение, о котором шла речь в подглавке о Тотовицком. То, что в «Динамо» он действительно может занять свое место совсем не за счет фамилии, стало ясно еще в начале 2013-го после прекрасного выступления за сборную на Кубке Содружества (фото выше не случайно, да). Впечатление подтвердилось во время выступлений украинца за либерецкий «Слован», пусть он не отличался с такой регулярностью как коллега Рыбалка (да что там, вообще не забивал), но имел, как принято говорить, хорошую прессу. Первое полугодие после возвращения не сложилось, но там и обстановка в команде была не лучшей, и зимнее происшествие с нападением на игрока титушек позитива не добавило. Потому не удивило, что после назначения Реброва главным тренером Влад свой шанс наконец получил. Он начинал сезон не просто в основе, а в стартовом составе, выходя с первым минут на такие важные матчи, как с «Шахтером» за Суперкубок и против «Металлиста» в Харькове. Увы, но именно Калитвинцев-младший стал главной жертвой «нулевки» с «Олимпиком», выпав после этого из фавора. Дальше выходы на поле стали эпизодическими, чаще он играл за молодежки – клубную и национальную. Но потенциал. видение поля, пас, удар он показывал в этих командах стабильно, а значит потенциально остается одним из лучших игроков Украины.

Почему не выше. Все просто – из-за отсутствия стабильного места в составе родного клуба. Как и у Буяльского, у Калитвинцева сейчас достаточно важное «окно», за которое он должен убедить в своем потенциале тренера главной команды.

Прототип. А вот и не Юрий Калитвинцев, а Валентин Белькевич.

2. Руслан Малиновский, «Заря»

Позиция: атакующий полузащитник.

Возраст: 21 год.

Почему попал в список. Как и Шевченко, принадлежит «Шахтеру», но выкладывался в аренде за «Зарю» на все 146%. Потому сейчас заслужил попадание на сборы «Шахтера», впрочем вопрос, где игрок проведет весну, остается. Но вообще для Малиновского прошлый год выдался прорывным. Если весенние успехи больше касались личной результативности (после переезда из «Севастополя» игрок забил три гола в новом клубе), то уже летом и осенью Малиновский действительно вел игру команды. Он не так много забил (2 гола «Фейеноорду» и все), не так много раздал (3 ассиста), но именно от Руслана зависела большая часть креатива «Зари». При том, что он способен сыграть и глубже, напрашивается сравнение с Пирло, но украинец заметно быстрее итальянца и дело не только в возрасте. Малиновский – действительно современный динамичный хавбек, который по ситуации может оказываться не только на любой позиции в центральной оси, но и смещаться на фланги, в общем, быть там, где нужнее всего. Не хочется сглазить, но именно этот парень может решить вековую проблему сборной с настоящим плеймейкером.

Почему не выше. Вопрос образа – в сравнении с победителем все же Руслан выглядит не столь ярко. Но все может поменяться уже в новом году, кажется, что даже в «Шахтере», особенно если там начнется чистка от бразильцев, он способен пробиться в основу.

Прототип. Руслан Ротань.

1. Сергей Болбат, «Металлист»

Позиция: атакующий полузащитник.

Возраст: 21 год.

Почему попал в список. Болбат – игрок-краска, который не определяет стиль команды, но постоянно приковывает к себе внимание в ожидании своего взрыва. Этажом выше – Коноплянка, двумя – Роббен. При этом Сергей уже успел проявить себя и в донецком «Металлурге», в составе которого был признан лучшим молодым игроком минувшего сезона, и в тонущем «Металлисте», где осенью проявлял себя каждый раз, когда Рахаев решал, что пора отступить от матрицы «играем по лекалам Маркевича». Лишь в «Шахтере», где хавбек провел начало сезона, у него не слишком задалось. Но там и конкуренция выше, и вера Луческу в южноамериканцев, похоже, закончится лишь, когда они начнут жарить шашлыки прямо на поле «Арены Львов». А пока Болбату остается проявлять себя по арендам и ждать места в составе родного клуба. При том, что в «Металлисте» эту зиму переживут немногие легионеры кажется, что именно от Сергея будет зависеть сможет ли харьковский клуб реально побороться за место в Лиге Европы. Неплохо для 21-летнего, не так ли?

Прототип. Евгений Коноплянка.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты