Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Униженные и оскорбленные. Почему вердикт Лозанны никому не страшен

Униженные и оскорбленные. Почему вердикт Лозанны никому не страшен

Почему «Металлист» не «Марсель» и почему после вердикта CAS играть договорные матчи не страшно, объясняет Дмитрий Литвинов.

Блог — Трибуна-Л
3 августа 2013, 12:06
7

Прежде всего напишу: да, я киевлянин. Любителям списать любые выпады в адрес «Металлиста» (и «Карпат», чего уж там) на географический принцип сразу предлагаю удобный вариант: не читайте дальше. Дальше будет много неприятного для ваших клубов.

Для тех, кто остался: давайте сыграем в «Что? Где? Когда?». Внимание, вопрос – назовите единственный клуб, который, победив в Лиге чемпионов, не участвовал в следующем ее розыгрыше? Минута пошла.

Минута закончилась. Правильный ответ – марсельский «Олимпик». Внимание, вопрос номер 2: назовите причину, по которой это случилось? Тут минуты не будет, досрочный ответ – она утонула. В смысле, «Олимпик» просто выставили из еврокубков, а заодно и из высшей лиги чемпионата Франции. Сделали это за попытку подкупа аутсайдера «Валансьенна», который и без того наверняка проиграл бы звездному составу марсельцев. Просто надо было сэкономить силы перед более важными матчами, вот Бернар Тапи и не увидел ничего такого в попытке договориться с аутсайдерами.

Теперь пример №2. В 2009-м году все тот же УЕФА решил вышвырнуть из еврокубков на 8 (прописью – восемь!) лет македонскую «Победу», которая додумалась сдать домашний матч Лиги чемпионов армянскому «Пюнику». Опять же, тот «Пюник» был заметно сильнее и наверняка прибил бы балканцев и без того, но те подумали, что зачем же проигрывать просто так, если можно сделать это за деньги. Заметьте, у CAS ушли 5 лет, чтобы принять решение по делу, а спустя год швейцарцы еще и отклонили апелляцию маленьких, но гордых македонцев, бивших себя в грудь и кричавших о своем бессребреничестве.

Оставлю в стороне версию «Курченко все купил» – по здравому размышлению, она является зеркальным отражением теории «Суркис все купил».

Флэшбэки закончились. Наше время, 2013-й год. Лозанна признает матч договорным, но отменяет решение ФФУ о снятии 9 очков с обоих клубов, а о санкциях в еврокубках и вовсе (пока?) не произносится ни слова. Это, кстати, вообще смешно, когда из Европы в Украину пишут что-то вроде: «Парни, соблюдайте свои же законы». Смешно, потому что если пишут по делу, то грош цена таким законам и законникам, их принявшим. А если не по делу – тут вступает в дело правило о монастыре и чужом уставе.

«Чудо! Чудо!» – примерно так в старом советском фильме «Праздник святого Йоргена» реагировала на аналогичный фокус толпа зевак. Да, конечно, вспоминая другой советский фильм, а заодно и прекрасную пьесу Шварца, обыкновенное такое чудо.

Вот как вы можете объяснить подобные перепады в настроении УЕФА? Я тут оставлю в стороне версию насчет «Курченко все купил» – по здравому размышлению, она является лишь зеркальным отражением теории «Суркис все купил». Не хочется встревать в рассуждения у кого больше денег, насколько неподкупен швейцарский суд, какие факторы вообще влияют на его решение. Пока не хочется. Во-первых, УЕФА еще не огласил решение относительно возможной дисквалификации «Металлиста» в Лиге чемпионов. А значит выводы делать рано. Во-вторых, все эти рассуждения и споры в конечном итоге ничего не изменят – каждый останется при своем мнении.

Договорняки в Украине играть не страшно – причина этого неизвестна, но подвиг CAS бессмертен.

Но при тумане вокруг дел европейских из всего случившегося уже можно сделать грустный вывод о делах внутриукраинских. Грабь, убивай гусей, насилуй кур (никаких намеков) – ведь европейский птичник не опасен, а деловые люди всегда могут договориться. Цена – ерундовая по нынешним меркам, «Металлист» уже сейчас за выход в третий этап квалификации Лиги чемпионов заработает больше, чем заплатит штрафов. Красников? Да, потеря, но ничего, в штабе писарем отсидится, был бы человек, а должность для него придумать – не проблема. Да и необязательна эта должность формально, если вдуматься.

«Металлист» уже, конечно, встал в позу – «нам это не нравится» и вообще, «це все кляті попередники». Было бы очень интересно узнать мнение Ярославского не столько даже о вердикте Лозанны, сколько о выпаде в его адрес парней, которых он же и нанимал на работу. «Карпаты» отмалчиваются, но, думается, там пока просто рады, что отскочили от штрафа в 9 очков, который с большой вероятностью приговорил бы команду к познанию прелестей пердива уже через год.

Итоги подведем. Договорняки в Украине играть не страшно – причина этого неизвестна, но подвиг CAS бессмертен. Даже если поймают – накажут не раньше, чем через пять лет. А за это время или ишак, или эмир точно подохнут. По деньгам – вообще не проблема, все решаемо. Оппонентам, которые что-то там говорят о недостаточности наказания всегда можно сказать волшебные слова» «шубы»/»одноклассники»/»а ты кто такой?» – и встать в позу униженного и оскорбленного. За этим ли приходили когда-то в секции футбола Ищенко, Налепа, Кобин и другие участники скандала? Да какая уже разница, история все спишет...

Фото: metalist.ua

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты