Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Пора играть. Почему Ярмоленко нужно выбрать вариант с США

Пора играть. Почему Ярмоленко нужно выбрать вариант с США

«Украинскому Бэйлу» пора отправиться за валлийским оригиналом.

Блог — Трибуна-Л
29 июня 2022, 13:30
29
Пора играть. Почему Ярмоленко нужно выбрать вариант с США

Дмитрий Литвинов подталкивает к правильному выбору.

 

История с поиском нового клуба для Андрея Ярмоленко начинает затягиваться. Только в мае-июне в числе потенциальных кандидатов назывались «Севилья», неназываемый клуб из ОАЭ, «Аль-Шабаб» из Саудовской Аравии, «Фулхэм», «Бешикташ» и сразу несколько команд из США. Всезнающий Виктор Вацко говорил про «Интер» из Майами, «Нью-Йорк Сити» и «Лос-Анджелес» – и, если он прав, то Андрею стоит очень серьезно задуматься об этих вариантах.

Да, «Фулхэм», про который пишут упорнее всего, конечно, манит неоновой вывеской из больших букв «А», «П», «Л». Но в этой команде у Андрея не будет места в основе, как не было его и в «Вест Хэме» – на позиции правого атакующего вингера у «дачников» играет Харри Уилсон. Воспитанник «Ливерпуля», на которого там лет 5 назад на словах возлагались большие надежды. На деле шансов прорваться сквозь Мане, начинавшего в «Ливерпуле» справа, а затем и Салаха, не получил – и решил делать карьеру через аренды в Чемпионшипе.

В прошлом сезоне Уилсон выдал 10+19 за «Фулхэм», он отлично взаимодействует с Митровичем, ему доверяет тренер Марко Силва, настоявший на выкупе игрока весной за 12 миллионов фунтов. Уилсон банально моложе, а в его медкарте заметно меньше страниц, чем у Ярмоленко.

Идти сидеть за его спиной, довольствуясь выходами на замену, только потому что не хочется менять комфортный быт в Лондоне – так себе удовольствие. В спортивном плане хозяева «Крэйвен Коттедж» вряд ли будут бороться за что-то большее, чем выживание в элите, в деньгах придется понизиться (это, правда, Ярмоленко ждет везде, ну кроме, может быть, Ближнего Востока). Так чего ради ему выбирать этот вариант?

Конечно, можно сказать, что Андрею хочется быть на виду у тренеров сборной – единственной команды, в которой после ухода из «Динамо» его место в основе и статус не подвергались сомнению. Но сидение на скамейке запасных в «Фулхэме» вряд ли даст что-то игроку в возрасте, когда простой чреват резким спадом.

Да, можно сослаться на то, что как раз матчи в сборной показывают, что Андрей способен хорошо играть и просиживая штаны на банке. Но ведь стоит сказать и то, что так бесконечно продолжаться не может, и что с каждым годом он способен выдавать все меньше классного футбола для сборной. 75 минут, 60, 45... Плюс простой вопрос – неужели сам Андрей не соскучился по футболу? По ситуации, когда он играет в каждом матче не только за сборную, но и в клубе?

Ярмоленко после того самого безумного лета-2017, за которое он и Игорь Суркис должны благодарить катарских шейхов, выдернувших Неймара из «Барселоны», сыграл за 5 сезонов 84 матча в чемпионатах Германии и Англии. Можно ссылаться на травмы, смены тренеров и прочие неприятные обстоятельства – и это будет правдой. Но из этих 84 матчей лишь 30 он начинал в основе, а на последние 2 сезона пришлось по 1 матчу в стартовом составе.

Пора играть.

Первенство MLS для этого не самый плохой вариант. Особенно если Ярмоленко и правда получил предложения от названных Вацко команд. С житейской точки зрения (она предположительно важна Андрею и его семье) Нью-Йорк и Лос-Анджелес – мегаполисы, которые вполне сопоставимы с Лондоном. Майами размером поменьше, но если считать со всеми (при)городами-спутниками, то агломерация в 5 миллионов человек – одна из крупнейших в США и вполне сопоставима с киевской.

С точки зрения игрового времени Ярмоленко по крайней мере на старте получит больше шансов в любой из указанных команд, чем в «Фулхэме». Средняя посещаемость здесь сопоставима с тем же чемпионатом Турции. Да и «Крэйвен Коттедж» с его 19 тысячами болельщиков не впечатляет на фоне MLS, в которой после снятия ковидных ограничений сразу 19 клубов, в том числе «Нью-Йорк» и «Лос-Анджелес», имеют средний показатель посещаемости больше фулхэмовской.

Фото ниже – с первого в истории «Шарлотт» матча в новой лиге, где играли против статусных «Гэлакси». Это не общая картинка, но матчей-шоу, в которых картинка круче украинской и не хуже турецкой, здесь хватает.

Да, это все еще далекие от американского футбола и бейсбола (от последнего, впрочем, уже не очень) показатели, но они частично говорят, что из футбола в США уже научились делать шоу, которое привлекает зрителей. И речь не только об уровне самих стадионов, но и обо всем, что сопровождает матчи. О медиагигантах, которым интересен турнир, о рекламной шумихе вокруг игр, о спортивных результатах – свежая победа «Сиэттла» в Кубке КОНКАКАФ тому доказательством.

В конце концов, переход и успешные выступления в новой лиге помогут Ярмоленко продолжать привлекать внимание к ситуации в Украине – благо, что в MLS за ней и без того внимательно следили.

Гипотетически может помешать стереотип, что перейти в США – пойти на понижение, отправиться на пенсию. Во-первых, это не совсем так в чисто спортивном смысле: уровень игр здесь вполне сопоставим с тем же Чемпионшипом, чемпионатом Турции или, представьте себе, УПЛ, куда Андрей до войны думал вернуться.

Смею это утверждать как человек, который за те 5 лет, что Ярмоленко провел в Дортмунде и Лондоне, посмотрел число матчей MLS, сопоставимое с тем, что провел на поле капитан сборной Украины. Да, местные лидеры, наверное, послабее довоенных «Динамо» и «Шахтера», но средний уровень довольно плотный.

Во-вторых, только в этом году за океан уже перебрались Гарет Бэйл, Джорджио Кьеллини, Лоренцо Инсинье, Дуглас Коста, Джердан Шакири. Ярмоленко не превосходит по статусу никого из них, да и на пике не превосходил. Что для него зазорного в том, чтобы признать, что большой карьеры в Европе ему уже не сделать, а вот в США вполне еще можно играть и быть звездой.

Последнее, кстати, не так и просто – вот Блез Матюиди в прошлом году, скажем, не вписался в тот же «Интер». Там отдельная история с финансами, но о ней в другой раз – важно, что со спортивной точки зрения трансфер не удался.

Трудности могут возникнуть не только из-за уровня сопротивления в лиге, где каждому хочется проявить себя против этих «дутых величин». Но и от, например, слишком разнообразной погоды, перепада высот и длинных перелетов – на все три фактора жаловался, казалось бы, железный Стивен Джеррард.

Да и болельщики чувствуют слабину и желание сыграть на одной ноге, потому в том же Лос-Анджелесе, где может (точнее, мог бы, но об этом ниже) оказаться, пусть и в другом клубе, Андрей, фаны освистывали самого Фрэнка Лэмпарда. Стать успешным тут – вполне себе вызов. Ничуть не меньший, чем доказать, что еще способен быть хотя бы запасным в АПЛ.

Важно одно: не надо думать слишком долго. Ярмоленко – не игрок статуса условных Левандовски или Погба, сколь бы глупые фильмы не снимал о себе последний. Если у него есть предложения из MLS, то его не будут ждать бесконечно. Тот же «Лос-Анджелес» уже подписал Бэйла – тоже левшу, играющего справа, тоже блиставшего в последние годы в сборной чаще, чем в клубе, ровесника Андрея, в конце концов. В общем, Ярмоленко маминой подруги.

И с учетом того, что к составу присоединился Кьеллини, а в ростере уже был Карлос Вела, одна из главных звезд лиги, окно возможностей для попадания сюда на контракт, хотя бы приближенный к желаемому Андреем, захлопнулось. То есть он может попасть туда, но уже не на условные 2 миллиона в год, а на сумму заметно меньшую.

В MLS, как и в других топовых американских лигах, есть потолок зарплат, выходить за пределы которого клубам разрешено ради звездных игроков. Таких игроков должно быть не больше 3 человек в составе (базово двух, но за появления третьего слота можно доплатить лиге 250 тысяч долларов) – в «Лос-Анджелесе» их трое и стало. В «Интере» и «Нью-Йорк Сити» квота еще открыта, но это тоже вечно не будет. Если приглашения оттуда и правда есть, то Ярмоленко стоило бы и правда серьезно рассмотреть их.

А сборная – в нее Андрея будут и из США вызывать. Благо посмотреть матчи лиги сейчас совсем не проблема, было бы соответствующее желание у Петракова и его штаба.

Хотя чует мое сердце – посмотрит Игорь Михайлович на мучения своего любимца с поиском нового клуба, посмотрит на все происходящее, плюнет, да и полезет в кубышку, чтобы сделать Ярмоленко предложение, от которого тот не сможет отказаться. Еще и попытается подать это как красивый шаг – смотрите, мол, вернули народного футболиста домой – даже если играть будут в Польше.

Но лучше бы без таких камбэков. Хотя бы пару лет еще.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты