Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Самая удивительная команда Южной Америки

Самая удивительная команда Южной Америки

Представьте, если бы в УПЛ сейчас лидировал состав с Милевским, Беликом и Коноплянкой.

Блог — Трибуна-Л
25 июня 2022, 23:28
2
Самая удивительная команда Южной Америки

Читая новость про переход в «Брайтон» 18-летнего парагвайца Хулио Энсисо, увидел, что хорошие рекомендации ему дали местные легенды Роке Санта Крус и Оскар Кардосо. Большое дело, скажете вы – у нас тоже таких экспертов вагон и маленькая тележка, кто готов похвалить молодых. Мол, конечно, мы в их возрасте круче Месси были, но эти новые тоже ничего. Тем более, что Энсисо, дебютировавший в чемпионате Парагвая в 2019-м, когда ему было 15 лет, и правда «ничего» – 11 голов и 3 ассиста в 14 матчах, что он успел сыграть в этом сезоне.

Вот только Санта Крус, которому в августе стукнет 41, и 39-летний Кардосо дают эти комментарии на правах сокомандников Энсисо. Точнее, после трансфера Хулио уже бывших сокомандников. И если присмотреться к составу клуба «Либертад», лидирующего в текущем чемпионате Парагвая, то можно увидеть, что это во многом банда стариков-разбойников, у которых, перефразируя известный анекдот, каждый матч как последний – и они такое вытворяют.

Основной вратарь – 39-летний уругваец Мартин Сильва, многолетний дублер Муслеры в сборной Уругвая. Был в заявке еще на чемпионат мира-2010, где «чарруа» дошли до полуфинала, а также на победном Кубке Америки-2011 и еще 6 турнирах сборных, последним из которых стал Кубок Америки-2019 не вызывался. Сильва – кипер крепкого уровня, 5 лет в основе бразильского «Васко да Гама» – тому подтверждение, в стране пентакампеонов своя отличная вратарская школа, чужак, чтобы играть там, должен быть на голову сильнее конкурентов.

В защите – 35-летний колумбиец Боканегра (много лет был основным в топ-клубах своего родного чемпионата) и 31-летний уругваец» Майяда, а также местная «молодежь» – 36-летний Мигель Самудио с опытом игры за «Крузейро», 31-летний Диего Виера и 33-летний Иван Пирис, поигравший в Европе за «Рому» Зденека Земана, «Удинезе» и лиссабонский «Спортинг». В прошлом сезоне был еще 35-летний аргентинец Ванджиони, экс-звезда «Ривер Плейт», заскакивавшая даже в бедовый «Милан», но этим летом он вернулся на родину.

В средней линии выглядит юношей 30-летний опорник Кристиан Риверос, выступавший за «Сандерленд» и «Гремио». В «Либертаде» он сейчас уже в третий раз в своей карьере, вместившей на данный момент 10 клубов. 33-летний Антонио Барейро, который на вопрос, где он был 8 лет назад, может отвечать «Там же, где и сейчас». Он как раз в 2014-м пришел в «Либертад» и наиграл уже на статус легенды клуба. Есть его ровесник Вильям Мендьета, заглядывавший в бразильский «Палмейрас», есть 35-летний чилиец Марсело Диас. Он 8, да и 10 лет назад был звездой «Базеля» (на фото ниже он пугает Виллиана – в сезоне 2013/14 швейцарцы, где бегал совсем молодой Салах, дважды обыграли лондонцев в Лиге чемпионов), а затем играл, например, в «Гамбурге» и «Сельте».

И наконец атака, где помимо упомянутых Санта Круса и Кардосо играет 35-летний Лоренсо Мельгарехо, когда-то начавший европейскую карьеру в «Бенфике» времен, когда тот же Кардосо был звездой местной лиги, а затем долго игравший в России, сначала за «Кубань», а потом за «Спартак», где даже зацепил местное чемпионство в 2017-м.

У Кардосо таких чемпионств, только за «Бенфику», два – столько же, сколько, например, выходов в финал Лиги Европы или званий лучшего бомбардира чемпионата Португалии. Человек с удивительной силы ударом с левой ногой и статусом полноценной звезды, возможно, одной из сильнейших в 2010-е, кто так и не доехал до чемпионатов топ-5. Забил за «орлов» 172 гола во всех турнирах, что принесло ему место в топ-10 бомбардиров клуба всех времен.

Оскар, конечно, пересидел в Лиссабоне, откуда ушел только в 2014-м, в 31 год, чтобы стать лучшим бомбардиром «Трабзонспора», а затем заглянуть в «Олимпиакос», но это уже была окровенная синекура перед «пенсией» в родном чемпионате. На «пенсии» он, правда, забил уже 75 голов и останавливают его разве что травмы, но не возраст.

А вот кто задержался в лигах топ-5, так это Санта Крус, игравший в «Баварии» против «Динамо» еще в конце 1999-го. То есть человек натурально играл против ряда украинских телеэкспертов. В «Баварии» за 8 лет он выиграл все, что можно, хоть основным и не стал, оставаясь в тени сначала Элбера с Янкером, а затем Писарро с Макаем. Полсотни с лишним голов во всех турнирах и куча медалей – это хорошо, но Роке в 2007-м решил, что хватит быть запасным и отправился в Англию.

Там он непродолжительльное время был звездой «Блэкберна» и АПЛ (19 голов в первом же сезоне), откуда его в 2009-м купили в уже начавший новую богатую жизнь «Манчестер Сити». Шейхи тогда еще не очень разбирались в футболе, потому не обратили внимание, что вслед за фурором в первом чемпионате во втором Санта Крус резко сдал, отметившись лишь 4 мячами. Неудивительно, что у «горожан» он выдал сезон того же уровня и пошел по арендам, сначала в «Блэкберн» (снова мимо), а затем в «Бетис» (а вот тут 7 голов – вполне прилично для той команды и новой лиги).

Санта Крус заинтересовал «Малагу» (на фото – он в ее форме), куда тогда тоже заглянули шейхи, хоть и победнее, чем манкунианские. Там он два года подряд становился лучшим бомбардиром команды в сезоне, а по ходу третьего сезона уехал в мексиканский «Крус Асул». 23 гола за 2,5 сезона – не супермного, но вполне достойно, учитывая конкуренцию (Савиола в первый сезон, считавшийся мегаталантом Мунир – во второй, доигравшийся до вызова в сборную Испании Хуанми – в третий). Да и в четвертьфинал Лиги чемпионов Роке с «Малагой» заглянул. Той самой Лиги чемпионов, которую он выиграл еще в 2001-м!

В 2016-м Роке решил, что настала пора возвращаться домой. Там легенду местного футбола приютила родная «Олимпия», где он и провел следующие 5 лет, забив за это время 75 голов. А когда стали отчетливо раздаваться голоса, что, мол, пора и честь знать, тем более вот такой прекрасный гвоздь висит на стене, куда можно бутсы повесить, то у Санта Круса оказалось другое мнение. С этого сезона он присоединился к банде ветеранов «Либертада», где вместе с партнерами делает все возможное, чтобы клуб выиграл очередное чемпионство.

Конечно, состав этой команды состоит не только из возрастных игроков. Достаточно вспомнить того же Энсисо, а во вчерашней игре с «Гуайреньей», которую решил посмотреть своими глазами, очень неплохое впечатление оставила миниатюрная (165 см) «десятка» с любимыми каждым украинцем именем Иван и фамилией Франко. На его счету ассист на второй гол (головой!) и, наверное, с уходом Энсисо тезка классика будет чаще играть.

И команда оставила впечатление в целом бегущей. Ситуации, когда «академики» чисто на классе перекидывают друг другу мяч, дожидаясь ошибки соперника – это не про «Либертад». По крайней мере, не про вчерашний, но и нарезки игры команды в других матчах показывают, что со скоростью у ветеранской команды все в порядке. На фоне чемпионата Украины скорости были вполне приличными, может, не уровня «Динамо» или «Шахтера», но команд-борцов за «бронзу» – вполне.

41 забитый гол и всего 14 пропущенных в 19 матчах Апертуры (как и у многих других стран Южной Америки, в Парагвае сезон делится на две части) – показатель сбалансированности атаки (1-я в лиге) и обороны (2-я). И сейчас, за 3 тура до финиша Апертуры, у «Либертад» отрыв в 7 очков от идущего вторым «Серро Портеньо». Правда, у конкурентов матч в запасе, но растерять такой перевес столь опытная команда, как «Либертад», вряд ли себе позволит.

В общем, просто представьте, что у нас в УПЛ выступала бы команда, за которую играли бы в атаке Белик с Милевским и Девичем, в средней линии бегали (ключевое слово!) бы Коноплянка с Алиевым, а защиту цементировали бы Хачериди с Мандзюком. И где-то в обойме были бы еще Глеб и Канкава, а в воротах был бы кто-то вроде Кахримана. И вот этот состав, укрепленный, скажем, Пихаленком, Степаненко и Гармашем, лидировал бы в чемпионате Украины!

Фамилии достаточно условны, не стоит искать прямо точного соответствия, хотя, скажем, Белик с Санта Крусом могли бы играть друг против друга на молодежном чемпионате мира 2001 года, если бы Роке к тому моменту уже не перерос тот уровень. Но все равно картина изумляет, а для большего изумления – слышу уже голоса «Да что там этот чемпионат Парагвая, разве ж это уровень» – добавлю, что результаты «Либертада» прилично выглядят и на континентальном уровне.

В Кубке Либертадорес-2022 команда заняла первое место в группе с венесуэльским «Каракасом», боливийским «Стронгестом» и бразильским «Атлетико Паранаэнсе». Ок, первые два клуба хоть и флагманы футбола своих стран, но сборные этих стран были худшими в последнем южноамериканском отборе на чемпионат мира.

Но «Атлетико Паранаэнсе» вполне конкурентоспособен на уровне континента. В последнем сезоне чемпионата выступили неудачно, но больше потому, что бросили силы на Кубок КОНМЕБОЛ, аналог Лиги Европы, где победили. Там хватает игроков с опытом выступления за разные сборные Бразилии, есть известные всем нам Марлос, Витиньо и не впечатливший в Украине, но с хорошой репутацией на родине Витор Буэно.

И вот эту команду «Либертад», обменявшись с ней победами, опередил в группе, пусть и по разнице голов, но опередил. И в домашнем матче точно мог побеждать крупнее, чем 1-0, хотя бразильцам больше запомнился, конечно, пенальти, который потянул Сильва.

А самое смешное, что по жребию эта же парочка сойдется в 1/8 финала турнира, матчи в конце июня – начале июля.

И есть подозрение, что вот уж чего-чего, а дрожащих коленок в этой паре у игроков «Либертада» зрители не увидят. Эти парни слишком много видели на своем веку, чтобы бояться еще одной пары матчей навылет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты