Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Ukraine ‘Til We Die

Ukraine ‘Til We Die

Эмоций нет, слёзы закончились.

Блог — Трибуна-Л
6 июня 2022, 11:55
10
Ukraine ‘Til We Die

Реакция Дмитрия Литвинова на поражение от Уэльса. 

Я настолько старый, что помню, как мы в прошлый раз в отборе к чемпионату мира не смогли обыграть Уэльс (дважды!) и слоган «Наша мета – 2002» накрылся медным тазом. Там вообще был памятный отбор, прибивший шансы большинства последнего золотого поколения Лобановского хоть раз сыграть на ЧМ, да и самому Васильевичу век укоротивший.

Сейчас от поражения никто не умер. От них вообще мало кто умирает сразу, все же у нас не Бразилия, где после невыхода из группы на чемпионате мира 1966-го люди под машины кидались. Зато у нас умирают вне поля футбольного, в полях обычных. Каждый день десятки людей. По официальной статистике – десятки, про неофициальную и то, сколько этих десятков или счет на сотни, давайте в другой раз, и не тут.

И вот потому эта игра была важнее тех давних, из 2001-го. Это был шанс хоть ненадолго, но поднять настроение очень многим людям по всей Украине. Таких глобальных поводов, когда счет дням войны пошел на вторую сотню, не так и много, но этот был из верняковых. Потому что футбол у нас, как ни крути, спорт номер один с таким отрывом от преследователей, какой Уилсону Кипкетеру не снился в лучшие годы.

Не смогли. У победы сотни отцов, поражение всегда сирота, потому наверняка в ближайшие дни мы немало прочтем о том, как и в чем ошибся Петраков, как не попали в игру отдельные футболисты и все прочее бла-бла-бла, которое сопровождает каждое большое разочарование. Вообще обожаю то исследование из классической книги Чалдини «Психология влияния», согласно которому после побед любимой команды болельщики чаще используют «мы», а после поражений – «они».

Но давайте обойдемся без этого дерьма хотя бы в этот раз.

Мы проиграли, так бывает. Это очень досадно, настолько, что я после этого поражения заплакал. Не первый раз за эти недели и месяцы, но первый за многие годы из-за футбола. Конечно, и общий эмоциональный фон сказался, но еще и потому что это действительно хорошая команда.

Здесь я коротко напишу свое видение того, на каком месте эта сборная в общем списке сборных Украины, не выходивших на ЧМ.

Лучше той из 2000-01 годов, пусть и тоже с привычкой в любой непонятной ситуации играть вничью. Лучше команды 2008-09, пусть в итоге для обеих все и заканчивалось слезами «семерок»-капитанов на поле, слезами понимания, что на чемпионате мира они больше уже не сыграют. Лучше команды 2016-17 годов, когда все понимали, что как бы не играли, на чемпионат мира никто не поедет, просто забили на отбор, дав Шевченко время попытаться собрать костяк, который поборется за выход на Евро.

Я бы отдал этой команде перевес и над сборной Фоменко 2013 года, хотя победы над поляками и черногорцами и вышли эффектными, а Федецкий некоторое время потом являлся в страшных снах Рибери. И, наверное, поставил бы ее чуть ниже сборной 1996-97 годов, которая в домашних матчах обыгрывала португальцев и шмаляла по штангам немцев. Все же те соперники были посложнее нынешних.

Конец списка. Все это длинное перечисление призраков прошлого – оно о том, что мы показали, что даже в условиях полной жопы способны оставаться на своем уровне результата. А по уровню игры – еще и давать фору не последним командам.

Вдумайтесь, за 4 дня мы дважды от души гоняли первые 45 минут две сборные-участницы Евро-2020. Валлийцы еще и из группы там вышли, а что в плей-офф вылетели раньше нас – так играй мы там с датчанами, то тоже отлетели бы. У этих команд были явно более подходящие психологически условия для подготовки, они играли дома, мы отчетливо сбавляли обороты после перерыва. И все равно шотландцы проиграли, а валлийцы, если не считать двухминутки во втором тайме, не показали совсем ничего.

Еще бы судей на игру с ними позвали не с кастинга на роль второго жениха Дюймовочки – совсем отлично было бы. Пенальти за снос Ярмоленко был виден из космоса, как Великая Китайская стена (на самом деле, она не видна, знаю). Могли побеждать и без этого, но не победили. Бывает.

А для того, чтобы выходить на чемпионат мира без драмы и заранее, надо или футбольное устройство полностью менять, или чтобы тренер продал душу дьяволу, как Блохин когда-то. Первый вариант давно уже накрылся если не медным тазом, то картонной коробкой, потому реалистичнее и без войны был и остается второй.

Может, Петракову удастся со второй попытки. Много говорят, что сейчас его вежливо попросят уступить место Реброву. Вопрос в том, зачем это надо Сергею Станиславовичу? Он всей своей карьерой показывает, что ему важна стабильность и готовность работодателей делать все, чего требует тренер. А тут надо вписываться в сборную, чьи игроки не знают сами, будет чемпионат страны в новом сезоне или нет, уровень турнира упадет еще сильнее без легионеров, состав надо обновлять, денег на иностранных помощников нет…

Потому совсем не удивлюсь, если Петраков еще останется. Особенно если хорошо стартует в Лиге наций. И поражение у него первое, и не забили тоже впервые, и по деньгам для Павелко он приятнее Реброва.

Ну и это правда неплохая команда. Не идеальная, но ведь и мы все неидеальные. Сериал с хэппи-эндом на Netflix делать, наверное, не будут, ну и черт с ним. Снимут без хэппи-энда, такие обычно собирают хорошо. Мы это заслужили. Поражения – нет, а сериал вполне. Вы и название уже знаете, но напомню.

Ukraine. ‘Til We Die

Фото: Action Images via Reuters/Matthew Childs

Другие посты блога

Все посты