Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Свой среди своих. Почему Марлос стал образцом легионера

Свой среди своих. Почему Марлос стал образцом легионера

Блог — Трибуна-Л
14 декабря 2021, 08:15
35
Свой среди своих. Почему Марлос стал образцом легионера

Дмитрий Литвинов – с отзывом на уход легенды.

«...Почему если мы не боимся звать на государственные должности людей из США, Литвы или Грузии, мы должны стыдиться приглашения в футбольную сборную парня из Бразилии, который прожил здесь намного больше, чем любая политическая guest star? Это такой же человек, который имеет право на гражданство страны, как и любой другой, проживший определенный законами срок в 5 лет…»

Писал эти строки в 2017-м, когда активно обсуждалось, стоит ли натурализовать Марлоса и приглашать его в сборную Украины. Спустя более 4 лет после тех дискуссий и почти 10 лет спустя после переезда в Украину, Марлос официально покинул «Шахтер». Пока непонятно, уедет ли он на родину или все же останется в Украине (кто сказал «Металлист»?), но поблагодарить его хочется уже сейчас.

Поблагодарить за то, что стал самым «нашим» легионером. Действительно своим за все те сезоны, что отыграл вначале в «Металлисте», а затем и в «Шахтере». И дело не только в тех 27 матчах, что у него в итоге накопились в составе сборной. Нет, просто этот парень действительно всегда старался выкладываться полностью и оставался профессионалом до конца. В этом, кстати, легко провести черту между ним и Тайсоном, который покидал «Шахтер», испортив заметно больше нервов себе, клубу и болельщикам.

Эту пару сравнивали в минувшем десятилетии, наверное, чуть меньше, чем Ярмоленко с Коноплянкой. И хотя в ярчайших проявлениях, лучших своих матчах, Тайсон был чуточку выше, но по стабильности, по следу, который оставили после себя эти парни – Марлос заслуживает первого места. Того самого, на котором трижды он завершал год в опросе «Команды» на лучшего футболиста Украины, о котором недавно напомнил Евгений Гресь.

Я упоминаю этот опрос как наиболее старый из тех, что проводились в Украине, а, значит, дающий возможность почувствовать уровень футболиста на дистанции. До Марлоса трижды лучшим признавали лишь Сергея Реброва. Дважды лучшими – Белькевича, Назаренко, Ярмоленко – сплошь легенды. Как легенду, уверен, уже сейчас стоит воспринимать и украинского бразильца.

Кто-то может сказать, что награды свои он собрал в эпоху доминирования «Шахтера», но ведь и тот же Ребров награждался не сказать, чтобы в суперконкурентном чемпионате. Да и кто, как не Марлос, приложил свои силы и таланты к тому, чтобы это самое доминирование оформилось?

Совсем не верится в демонстративный отказ бразильца от прощания с товарищами по команде. Или не хочется верить – слишком уж Марлос укоренился в клубе. И когда товарищи по команде, нынешние и бывшие, говорят, что он уже давно думал покинуть клуб, просто соскучившись по родителям/желая вернуться на родину, то этому верится. Как верится и в то, что от избытка эмоций вполне можно просто не найти в себе сил, чтобы добраться до товарищей – в этот раз. Наверняка он еще вернется и скажет им все, что хотел бы.

Просто такой человек. Который несмотря на все заслуги и регалии спокойно принимал уменьшение игрового времени в последние пару лет, когда было видно, что физически его хватает на все меньшие отрезки его, марлосовского, уровня. 60 минут, 45, 30 – не важно, если можно принести пользу команде, то он принесет ее. В этом еще одно отличие от Тайсона, который всегда хотел играть на своих условиях. Да, в душе наверняка Марлос был бы не прочь играть больше, но внешне никак не проявлял себя, не скандалил, не общался с клубом и тренерами через прессу.

И в итоге он стал своим намного больше тех варягов, о которых шла речь в начальной автоцитате. Да и положительных эмоций наверняка принес не меньше – и болельщикам «Металлиста», и фанам «Шахтера». 

Как до того приносил фанам «Сан-Паулу». Вдумайтесь, в составе одного из бразильских грандов, где Марлос играл в 2009-11 годах, он успел пересечься с такими топами как Рожерио Сени, Миранда, Каземиро, Эрнанес, Оскар, Рикардо Оливейра, Лукас Моура, Луис Фабиано, Ривалдо, в конце концов, Илсиньо. При такой бешеной конкуренции и требованиях от лидеров стать основным и играть после стартового сезона адаптации по 50+ матчей в год во всех турнирах – уже было сертификатом качества. И показателем того, что хавбек в лучшие годы мог бы играть практически в любом топ-чемпионате в командах, которые борются за самые высокие места.

Нам повезло, что он задержался в Украине так надолго. А теперь, возможно, повезет торсиде еще какой-то команды бразильской Серии А, которые увидят в составе своего клуба образцового профи, настоящего легионера. 

Первого украинца в чемпионате Бразилии.

Другие посты блога

Все посты