Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/«Динамо» вылетело из группы ЛЧ с 1 очком в активе: что делать дальше

«Динамо» вылетело из группы ЛЧ с 1 очком в активе: что делать дальше

Блог — Трибуна-Л
9 декабря 2021, 12:45
85
«Динамо» вылетело из группы ЛЧ с 1 очком в активе: что делать дальше

Дмитрий Литвинов прощается с евросезоном для киевлян и ждет изменений.

Последний еврокубковый матч «Динамо» в этом сезоне не принес чуда. Да, наверное, и не мог принести – «Бенфика» изначально была мотивированнее. «Орлам» было за что биться, их поддерживали свои болельщики, а футболисты у Жезуша банально более квалифицированные, чем у Луческу.

И речь не столько о том, чтобы попадать в пустые ворота с нескольких метров (тут Цыганкову просто удалось ярко подчеркнуть неудачный для себя евросезон), а об умении выдерживать темп, переключая при необходимости регистры, комбинировать, прессинговать, не останавливаться на одном мяче перевеса, создавая более комфортное преимущество.

Разумеется, «Динамо» все это умеет тоже. Просто на более низком уровне, про качество игры соперников «Динамо» и то, какие задачи они ставят перед киевлянами в чемпионате Украины в последние годы не писал только ленивый. И убрать этот разрыв за счет трансферов в данный момент банально невозможно. Нет оснований полагать, что на Игоря Суркиса свалится мешок денег, где будет достаточно денег, чтобы подписать хотя бы запасных «Баварии» и «Барселоны». Да даже и с «Бенфикой» почти нереально – вот соседям по Киеву удалось взять запасного у «орлов» Педриньо, пока не очень помогло. Ну, и 18 миллионов евро на отдельно взятый трансфер – это не стиль «Динамо».

Остается вопрос: что же делать? Проще всего, конечно, сказать: давайте все разрушим до основания, долой олигархический футбол. Пусть за «Динамо» играют пацаны из U-состава, которые так мощно крушат своих сверстников из тех же «Баварии» и «Барселоны». Проблема, что разговоры на столь любимую многими тему Шарикова «Отобрать и поделить» начались давно, даже еще до 2014-го. А людей, которые показали бы с тех пор, что можно зарабатывать на футболе в Украине так и не появилось.

Поколение Коломойского, Таруты и Дыминского сменилось в футболе людьми вроде Поворознюка, Пересоляка и Козловского. Фамилии условны, можете поставить другие. Важно, что для них футбол тоже игрушка, а не бизнес, просто денег у них меньше, чем у прежних владельцев.

Семейство Суркисов, конечно, и сами понимают, что ситуация лучше не станет. Более того, взять условных 5-6 человек юниоров и вручить их Луческу со словами «Тренируй, родной, вот тебе новые виллианы и дугласы косты» они тоже не могут. Тренер «Динамо» игнорирует людей уровня Кулача, который еще в мае этого года принимал поздравления с титулом лучшего бомбардира чемпионата. Луческу все еще хорош в том, чтобы выжимать результат на дистанции, он все еще может точечно раскрывать (Забарный) и реанимировать (Шапаренко) игроков, но возиться с составом ниже определенного уровня он не будет.

Тотальной распродажи румын не вытерпит. А менять его кем-то другим сейчас не захотят уже владельцы клуба. Луческу точно заслужил провести еще пару лет в Киеве, а потому надо пытаться искать компромиссный вариант. Он выглядит наиболее логичным для нынешнего «Динамо». Уже этой зимой можно пытаться начинать чистить состав от тех, кто там засиделся и/или вряд ли уже пригодится клубу даже в среднесрочной перспективе.

Вербич, Шепелев, Шабанов, Андриевский, Супряга, тот же Кулач – все они не из тех, кто делает разницу даже в обычных матчах чемпионата. Для борьбы за золото Луческу должно хватить тех, кто в основной обойме + действительно талантливых ребят вроде того же Диалло, посмотреть на которого во взрослом футболе было бы интереснее, чем на очередную попытку вызвать дух Вербича образца 2018 года.

Избавившись от балласта (это не полный список, вспомните, что на контрактах в клубе до сих пор Сидклей, Родригеш, Дуэлунд, нет особого смысла продлевать аренду Шкурина, есть вопросы по Рамиресу), можно уже думать о том, чтобы усилить состав. Здесь можно работать в двух направлениях. Первое – пытаться выхватить молодых талантов до того возраста, как они будут стоить семизначные суммы.

Так в «Динамо» сейчас появился алжирец Нехар, до того пришел Диалло. Это нормальный путь даже для самых больших клубов: кто-то отсеется, кто-то выживет, если из условного десятка трансферов по 100 тысяч евро, заиграет один человек и его потом продадут за 5 миллионов, то это уже окупит всю затею.

Второе направление – пытаться точечно брать со стороны людей, которые будут делать разницу.

Мислав Оршич, Лука Иванушец, Ян Кухта, Пшемышлав Франковски – восточноевропейские футболисты, которые за исключением Франковски играют в восточноевропейских же чемпионатах и прорабатывать их трансферы вполне можно было бы. Оршич мог бы сыграть на любом из флангов, а при необходимости и легкого форварда. Иванушец добавил бы мысли в центр поля, Кухта мог бы решить проблему с забивным форвардом, Франковски отлично выглядел бы слева.

Это плюс-минус первые фамилии, которые пришли в голову, несколько таких списков, уверен, может составить любой, кто хоть немного следит за футболом. Фамилии тут условны и к вариантам можно и нужно придираться – скажем, Оршичу 29 стукнет в этом месяце, но, поверьте, уж лучше смотреть на него, чем на Гармаша. Важна общая идея: пытаться брать в состав одного-двух человек крепкого уровня за межсезонье, чтобы точно добавить силы команде.

Естественно, это не панацея. На этом пути тоже будут ошибки, а кто-то из тех, кому не дали/не дают сейчас шансы в «Динамо», раскроется позже в других клубах, как тот же Яремчук. И точно так же будет иметь полное право праздновать гол в ворота «Динамо», если такой случится. Хейт в адрес Романа вообще кажется необъяснимым – он не крутил сальто, не проезжал на животе десяток метров, не праздновал перед скамейкой игроков «Динамо».

Форвард прервал незабивную серию, длившуюся с сентября, забив гол, который выводил его клуб в плей-офф Лиги чемпионов – да он еще сдержанно отметил. Его право – в конце концов, в свое время в «Динамо» ему предпочли Беседина.

Наверняка яремчуки будут случаться в жизни «Динамо» и дальше. Важно, чтобы не случалось такого, что к последнему туру в группе бороться уже было не за что. Да, это может быть не группа Лиги чемпионов, а группа Лиги Европы. Пусть – к этому надо быть готовым, гарантированного места в групповом этапе ЛЧ Украина уже лишилась. Можно не пройти сито отбора, не беда, набить еврокубковый коэффициент в Лиге Европы тоже будет полезно.

Главное – не прийти к точке, когда для «Динамо» попадание в группу будет чудом, как для «Ференцвароша» или «Шерифа». А путь «весь мир разрушить и затем» ведет примерно к этому. Без гарантий, кстати, что у нас все равно будет сильная сборная за счет того, что Миколенко или Цыганков (да и те, что придут им на смену) вдруг как раскроются на Западе.

Яремчук на данный момент – это пример «ошибки выжившего». На каждого такого Романа приходится несколько примеров того, как люди, уезжавшие в ту же Бельгию, затем абсолютно не проявляли себя. Но путь «растить своих + точечно покупать (около)топов по меркам Восточной Европы + пытаться прокачивать совсем молодых талантов со всего мира» хотя бы дает шанс на то, что такие серые еврокубковые сезоны, как этот, у «Динамо» будут встречаться реже.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты