Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Конец сказки. Почему от вылета Украины с Евро так грустно

Конец сказки. Почему от вылета Украины с Евро так грустно

Дмитрий Литвинов благодарит сборную за турнир – и разносит за четвертьфинал.

Блог — Трибуна-Л
4 июля 2021, 13:45
129
Конец сказки. Почему от вылета Украины с Евро так грустно

Дмитрий Литвинов благодарит сборную за турнир – и разносит за четвертьфинал.

Сборная Украины хотела бы покинуть чемпионат Европы с высоко поднятой головой. Это сквозит в словах игроков. Ярмоленко: «Мы задержались дольше, чем такие команды, как Португалия, Германия, поэтому я могу только поздравить наших болельщиков с этим». Сидорчук: «По игре с Англией никогда не сказал бы, что 0:4 проиграли». Миколенко: «Просто они забили все моменты, которые у них были, поэтому такой счет».

Сложно сказать, насколько это идет от тренера, который с одной стороны говорит, что исход предопределили эпизоды, а с другой признает «Соперник полностью контролировал игру». Но кажется, что в любом случае сейчас очень важно проговорить две вещи.

Первая – сборную надо поблагодарить за то, что дошла до четвертьфинала. Со всей возможной помощью шведов, где-то с везением, где-то с преодолением трудностей, часть из которых сами себе и создали. Это круто, это второе наше попадание в топ-8 команд крупного турнира, предыдущее было 15 лет назад – и так сразу не скажешь, когда будет следующее. Почему не скажешь – тема отдельного материала.

Вторая – даже после таких исторических успехов стоит помнить, что исторические они лишь для украинского футбола. В общей летописи Евро выход Украины в топ-8 мало чем отличается от попадания в октет сильнейших Польши-2016 или Греции-2012. А ведь хватало четвертьфиналистов и с более яркими историями – вспомним Исландию в 2016-м (не проиграли будущим чемпионам португальцам в группе, обыграли Австрию и Англию) или Хорватию-2008 (3 победы в группе, в том числе над немцами и беспредельно невезучий вылет от Турции в серии пенальти после обмена голами на 120-й минуте).

И то, что хоть как-то понятно в случае с Владимиром Зеленским (точнее его спичрайтерам) с «Вы доказали, что можете сражаться на равных с лучшими», с трудом воспринимается от игроков. Потому что одно дело, когда в твиттере президента появляется текст, подготовленный на случай поражения заранее, но выставленный без учета контекста. И совсем другое, когда болельщиков пытаются убедить, что все было хорошо, просто немного не повезло.

Опять же – это еще можно понять на эмоциях, после игры. Но если эти же мысли будут звучать и, скажем, через неделю или месяц – это будет тревожным звоночком. Потому что нет ничего стыдного в том, чтобы проиграть команде с подбором игроков Англии 0:4. Стыдно не признавать, что это произошло целиком по игре – и, если бы и без того не включавшие вторую передачу англичане не бросили играть после мяча Хендерсона, то могло быть и больнее.

Сборная при Шевченко вообще довольно плохо держит удар. За всю историю с 1992 года у Украины было 15 крупных поражений (не считая технических 0:3 с Швейцарией в прошлом году). 4 из них – на счету Шевченко, больше только у Блохина – 5. Но у второго три таких поражения пришлись на товарищеские матчи, а у нынешнего тренера – лишь одно (в том самом матче с Францией), все остальное – в официальных встречах.

Конечно, и тут можно делать скидки – скажем, Словакии в Лиге наций проиграли, уже решив вопрос с повышением в турнире. Но общая тенденция от этого не изменится. Более того, за все 5 лет Украина смогла победить соперника, когда пропускала первой, лишь трижды – в товарищеском матче с той же Словакией в конце 2017-го, а после с Чехией в Лиге наций и Люксембургом в отборе к Евро.

С сильными соперниками эта команда может прекрасно закрыться, как вышло с Испанией в той же Лиге наций или даже вести игру некоторое время (а потом снова закрыться), как было с Португалией в отборе к Евро. Но если пропустили первыми – то сколько не требуй от игроков доблести воинов Запорожской Сечи, вырвать победу они не смогут.

Сложно сказать, был ли в курсе этой статистики Саутгейт. Но уже со старта он выставил максимально атакующий для Англии на этом турнире состав, где нашлось место только четырем номинальным защитникам, а впереди Кейна поддерживали и Стерлинг, и Маунт, и Санчо. Ставка на то, чтобы сыграть с Украиной в более атакующей манере, забить несколько голов  и, возможно, заслужить временную индульгенцию на продолжение унылой тягомотины на дальнейших стадиях плей-офф, выглядела очевидной. И, к сожалению, сыграла максимально быстро.

В этом, да и не только в этом плане, матч заставил вспомнить столь частые в эти дни параллели с играми плей-офф ЧМ-2006. Снова после 120 минут игры прошли в ⅛ финала несколько неожиданно занявшую первое место в своей группе команду на «Шве-», снова играли в четвертьфинале с грандом, снова пропустили от него быстрый гол – тогда от Дзамбротты на 6-й минуте, сейчас от Кейна на 4-й. Как потом оказалось, у соперника снова отметился дублем ударный форвард, которого критиковали большую часть турнира. Разве что в этот раз на 3:0 англичане останавливаться не стали – Never give up, как учили Хендерсона в клубе.

Но тогда, на 4-й минуте, от всех этих параллелей хотелось избавиться. Да, неприятно, когда так быстро весь план А на игру летит к чертям, но не мы первые оказались в таком положении на турнире. Даже на стадии четвертьфинала и Швейцария, и Чехия показали, что в быстром пропущенном мяче нет ничего смертельного, в матч можно вернуться.

Англичане дали шанс – с готовностью отошли назад минут на 15. Ярмоленко неплохо простреливал, но не нашел адресата, а чуть позже Яремчук врывался в штрафную, заставлял напрячься Пикфорда. Увы, но затем англичане будто вспомнили, что и состав у них более атакующий, чем обычно, и соперник не слишком статусный на фоне предыдущего – и прибрали игру к рукам.

У нас еще будут вспышки в конце первого тайма, когда и Яремчук был активен, и удар Зинченко соперники заблокируют в последний момент, и у Шапаренко мяч чуть свалится с ноги и пролетит мимо пустого угла после выстрела Николая метров с 20. Но все это выглядело не слишком убедительно – перевеса в свежести не было, чем регулярно пользовались Санчо и Стерлинг, выглядевшие на фоне наших защитников практически метеорами.

Шевченко после матча будет жаловаться на травму Кривцова. Действительно – 3 гола головой случились в одном матче, даже тайме, от одной команды впервые в истории Евро. Но ведь стандарты – давно известный козырь Англии при Саутгейте, который изучал даже матчи НБА, чтобы лучше понять, как работают забегания, когда надо вывести игрока на бросок (в случае футбола – удар). И если вся подготовка Украины к ним строилась на том, что Кривцов в одиночку сдержит англичан, то это была не лучшая ставка от тренерского штаба.

Куда важнее и грустнее с точки зрения перспектив сборной, что снова не попал в игру Цыганков. Виктор так и не смог проявить себя на турнире, который по всем прикидкам должен был стать его звездным часом в сборной. Травма перед чемпионатом – логичное оправдание, но все же лидер «Динамо» сыграл 4 матча на турнире, то есть все было не так плохо.  

Однако он так ни разу толком и не усилил игру, полностью оставшись в тени Ярмоленко. С учетом того, что Андрей все же не может играть бесконечно, Марлос тоже очевидно на сходе, а Коноплянка уже де-факто на сходе из-за множества травм – неудачное выступление Цыганкова, в котором многие видели лидера на годы вперед, настораживает.

Не порадовала и форма Сидорчука, который выглядел заметно хуже, чем в клубе. А на фоне Степаненко, когда тот хоть как-то мог играть (по хоккейному показателю +/- Тарас – вне конкуренции среди игроков основы), Сидорчук выглядел просто слабо. Не был готов на 100 процентов и Зинченко, собственно говоря, из-за этого и появившийся в центре, а не слева, а потому в центре у сборной задолго до так и не состоявшегося выхода Судакова царило уныние. Шапаренко старался, но со временем сник и он.

Сама же история с этой несостоявшейся тройной заменой – просто неудачная черта под матчем, где почти все шло не так. Пока Саутгейт снимал своих опорников, висевших на карточках и давал поиграть дублерам лидеров атаки, Шевченко в очередной раз не торопился с заменами. Что мешало выпустить тех же Тымчика, Судакова и Довбика минут на 15 раньше, чем они появились у бровки, непонятно. Надежда, что можно изменить ход игры при 0:4? Боязнь проиграть еще более позорно? Да, могло бы быть 0:5, но хотя бы в перспективе Шевченко получил бы парней, которые рубились бы за него с повышенной мотивацией. Да и игроки стерильно перепасовывались почти три минуты, не желая дать хотя бы крохи времени запасным.

У Киплинга в его знаменитом стихотворении «Если» есть прекрасное:

«Равно встречай успех и поруганье,

Не забывая, что их голос лжив»

В общем-то, это пожелание стоит адресовать сейчас национальной команде. Помнить о хорошем – и не забывать за результатом о плохом. Спустя пару недель волна ажиотажа со стороны тех, кто смотрит футбол раз в два года, схлынет – и настанет время для предметного разговора. Который надо провести до того, как к нам вернутся матчи отбора на чемпионат мира 2022 года.

И, разумеется, разговор этот должен касаться не только сборной, но и всего состояния дел в украинском футболе, и того, почему не так важно, 2006 год на дворе или 2021-й, а наши футболисты в матчах с большими сборными на чемпионатах мира или Европы не имеют ни единого шанса. Лига наций пока такого веса в глазах грандов, очевидно, не имеет.

Испания и Италия в 2006-м, Франция и Англия в 2012-м, Германия в 2016-м, Нидерланды и Англия в 2020-м – если бы голландцы не выключились на какое-то время в первом туре, получив перевес в два мяча, то мы бы даже гола ни разу не забили. Да, у нас изначально в разы меньшие ресурсы, чем у соперников калибра Англии. Но, как показывает этот чемпионат, чехи с примерно тем же потенциалом способны разрывать голландцев, а венгры способны устоять против французов и немцев.

Эта сказка закончилась. Еще раз спасибо – и ждем новую. Если повезет, то уже в 2022-м. Просто хочется, чтобы в следующий раз везения было меньше, а мастерства – чуть больше. У этой команды есть потенциал, у украинского футбола в его нынешнем виде – не очень.

Время возвращаться от сказок к реальности.

Фото: REUTERS/Alberto Pizzoli/Ettore Ferrari

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 129

Другие посты блога

Все посты