Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Почему матч с Северной Ирландией обнадежил

Почему матч с Северной Ирландией обнадежил

Дмитрий Литвинов – о втором спарринге сборной Украины перед Евро.

Блог — Трибуна-Л
4 июня 2021, 15:20
64
Почему матч с Северной Ирландией обнадежил

Дмитрий Литвинов – о втором спарринге сборной Украины перед Евро. 

Результат, а главное игра сборной Украины в товарищеском матче с Бахрейном при всем понимании того, что играли под нагрузками, без ряда лидеров и почти сразу после окончания сезона в УПЛ насторожили. Все же коллективы уровня Бахрейна, цитируя одного из нынешних тренеров «Динамо», надо обыгрывать в снегу, пустыне, на пляже и где только можно. Да и серия из 6 игр без побед чисто психологически наверняка начинала давить на игроков. 

В этом плане матч с Северной Ирландией выглядел, скорее, не возможностью взять реванш за Евро-2016, о чем довелось читать и слышать от ряда болельщиков (ну, серьезно, сколько там людей из той команды Фоменко осталось сейчас, чтобы говорить о реванше), сколько шансом вернуть уверенность. Британцы априори должны быть в чуть худшей форме, они-то этот Евро пропускают, да и мотивация у украинцев должна была быть выше. 

В итоге, важной в психологическом плане победы удалось добиться при пусть и небезошибочной, но местами неплохой игре, особенно в первом тайме. Шевченко может быть доволен при всех положенных реверансах, что это всего лишь спарринг и самое важное – результаты на самом Евро. Небольшое напряжение вокруг команды снято, а что во втором тайме сдали – так тут опять же игра под нагрузками. 

О том, что сам тренер относится к этому матчу очень серьезно, красноречиво говорят лишь четыре замены, сделанные им. Да и сам стартовый состав был очень похож на тот, что многие прогнозируют на самом турнире – добавьте Зинченко, которому дали еще немного отдохнуть после финала Лиги чемпионов и Степаненко – и все готово.  

Здесь важно отметить, что, судя по словам  Шевченко дать Ярмоленко для набора формы две игры по 90 минут, перспективы Цыганкова стать основным не такими светлыми, как казалось совсем недавно. Зубков своей игрой с североирландцами сделал хорошую заявку на попадание в основу, и дело не только в голе, но и в общем впечатлении от его движения, стремления открываться, игры в подыгрыше. Он точно выглядел интереснее Марлоса, сменившего его в перерыве – игроку «Шахтера» заметно не хватало резкости для игры на фланге. Если Шевченко решит все же отказаться от игры в три центрбека, к которой его многие призывали в последние недели и при которой Цыганков мог бы играть одного из инсайдов, то вполне вероятно, что мы увидим на флангах атаки именно пару Ярмоленко-Зубков. 

Тем более, что Ярмоленко выглядел достаточно неплохо, особенно до перерыва. Пара голевых моментов, где и вратарь выручал, и везло сопернику, большой объем движения – это, конечно, не пиковый Ярмоленко, но игрок, который рвется доказать, что его рано списали со счетов в клубе, и которому еще есть, что дать сборной. Да, чуть подсел ближе к концу игры, но там и вся сборная чуть подустала. В любом случае, стало очевидно, что случай с Ярмоленко – это не вариант Тимощука на том же Евро-2016, когда человека везли на турнир ради рекордов по обмену футболками. 

Не пассажиром выглядел и, наверное, самый обсуждаемый игрок недели Судаков. После выхода на замену он выглядел достаточно заметно и лишним на поле точно не был. Да, он не будет основным, но для условно 26-го игрока команды его уровня точно хватит. В конце концов, можно вспомнить, что 4 года назад поездку Зинченко на Евро тоже многие критиковали. Это не к тому, что Судаков в 2024-м будет обязательно играть за топ-клуб, но лишним в тренировочном лагере сборной он вряд ли будет. 

Конечно, надо делать скидку на то, что все эти вкрапления позитива были получены в игре против далеко не самой сильной команды. В играх Евро Караваев вряд ли получит столько возможностей для столь комфортных подач, Забарного, которого так и тянет сравнивать с молодым Нестой после того, как динамовец взял себе 13-й номер, проверят заметно серьезнее, и Яремчук будет обязан забивать уж такие моменты, как на 21-й минуте, когда Зубков выкатил мяч под расстрел ворот. И точно там будет недопустим такой спад во втором тайме, за который могут наказать и македонцы, и австрийцы, не говоря уже у голландцах. 

Но все это наверняка понимают и сами игроки. С Кипром мы, хочется верить, не только прервем тянущуюся с домашней победы над швейцарцами серию, где забиваем не больше гола за игру, но и получим ответы на последние вопросы, которые остаются перед Евро. Готов ли Степаненко на что-то большее, чем 15 минут а концовке? Не отвык ли Зинченко от игры в центре поля и как он вообще психологически после критики за матч с «Челси»? Окончательно ли Шевченко решил довериться Бущану в воротах (сэйв в первом тайме был супертоповым)? Играем все же в два центрбека и кто тогда на флангах атаки? 

Вопросы конкретные, а главное ответы на них получить достаточно просто, надо просто немного подождать. Ну, и все та же психология – хочется, чтобы последняя репетиция перед Евро вышла удачной и чтобы стабильно высокого качества игры с давлением на ворота соперника хватило на больший срок. Но пока то, что мы увидели вчера, было вполне удовлетворительно. Осталось дождаться, чтобы на самом Евро это «удовлетворительно» сменилось на, как минимум, «хорошо».

Фото: Vitalii Vitleo/Tribuna.com

Другие посты блога

Все посты