Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/«Он остается». Переход Луческу – как повтор истории Неймара

«Он остается». Переход Луческу – как повтор истории Неймара

Блог — Трибуна-Л
27 июля 2020, 20:40
26
«Он остается». Переход Луческу – как повтор истории Неймара

Дмитрий Литвинов – об одном из самых безумных дней в истории «Динамо».

Летом 2017 года «Барселона» с «ПСЖ» сделали мощнейшую заявку, чтобы история с трансфером Неймара в парижский клуб стала самой драматичной в новейшей истории футбола. Количество поворотов в той эпопее сделало бы честь любому бразильскому сериалу, а, пожалуй, самым ярким панчем во всем этом стал твит Пике, где к фото Неймара прилагалась подпись «Se queda» – «Он остается».

«Динамо» и Мирча Луческу за один день сделали заявку на лучший швединг той истории. Швединг, если кто не знал или подзабыл, это процесс воссоздания любителями известных фильмов, исполненный с помощью подручных средств. Все это, как правило, осознанно малобюджетные фильмы, создатели которых даже стараются подчеркнуть эти самые вторичность и низкобюджетность. 

Есть прекрасный фильм Мишеля Гондри «Перемотка», где как раз рассказывается о создателях таких фильмов, пусть и ставших шведерами поневоле. Сегодня поневоле поучаствовали в швединге и все причастные к «Динамо». Да, говорить о низких бюджетах, когда обсуждаем один из, по идее, богатейших клубов Восточной Европы, несколько странно, но в сравнении с «Барселоной» и «ПСЖ» – вполне корректно.

Перемотка – вообще хорошее слово применительно ко всей этой ситуации. Фаны «Динамо» в большинстве своем в последние 4 дня находились на стадиях от «отрицания» до «депрессии», о «принятии» человека, 12 лет тренировавшего злейших врагов, речь не шла. Тут же за несколько часов пришлось пройти все заново и в ускоренном режиме, но уже в отношении новости о потенциальном уходе румына. 

Отрицание того, что такая быстротечная отставка вообще возможна, злость на то, что владельцы клуба, наплевав на мнение болельщиков, вообще дали повод для всей этой истории, торг «Может, оно и к лучшему, что не успел надолго задержаться», депрессия «Эх, был раз в жизни шансы вылезти из болота сердец и тот упустили» (эти две стадии у кого-то могли поменяться местами), и, наконец принятие того, что надо думать о том, кто же все же будет тренером киевлян.

Думать не пришлось.

Кто-то шутит про Эйба Симпсона, кто-то – про Мирчу Шредингера. Я же отдал бы все, чтобы Игорь Суркис завел инстаграм и выставил туда фото с Луческу и подписью «El rămâne». То есть «Он остается» по-румынски. Просто для завершенности образа.

В остальном же – есть очень много вопросов ко всем действующим лицам.

Правда ли, что у Луческу в воскресенье состоялся разговор с Ахметовым, как начали намекать «инсайдеры»? Почему Суркис, судя по тону его высказываний сразу после первых новостей, ничего не знал о происходящем? Насколько реально использовать выбранный Луческу тон в переписке с работодателем, если это не прощание, а просто жалобы на текущую ситуацию?

Поменялась ли зарплата у румынского тренера после свежей беседы с Игорем Михайловичем – и если да, то в сколько раз ему теперь будет легче выносить прессинг со стороны фанатов – в 1,5 или 2? Насколько уместно вслед за термином «окружение Неймара» начать использовать понятие «окружение Луческу»? Если разговора у Ахметова с Луческу все же не было, то какими будут первые слова этой парочки теперь?

У меня нет ответов на эти вопросы, да и вряд ли у кого-то есть за исключением Луческу и еще пары человек. Зато есть понимание, что все происходящее – уверенная заявка на попадание 27 июля в список самых безумных дней в истории «Динамо».

Где-то на одном уровне, например, с 14 августа 1976 года, когда из основного состава команды на матч с «Шахтером» в Донецке прибыло меньше 10 человек основы. Просто потому что большинство игроков просто отказалось работать с замучавшими сверхнагрузками Лобановским и Базилевичем. Игру в экстренном порядке перенесли, а после внутренних собраний с привлечением людей из власти было решено, что Базилевич покинет клуб, оставив Лобановского работать самостоятельно.

Тоже летний день, тоже участие «Шахтера», пусть и совсем косвенное, и тоже ощущение легкого безумия. Разница в том, что в 1976 году это все можно было более-менее замолчать, спрятав от болельщиков и публичного о(б)суждения даже самые драматические истории. Сейчас благословенные для любителей игры в молчанку времена прошли, соцсети появились, а советская власть исчезла – и потому у нас намного больше поводов для обсуждения. И отвечать хотя бы на часть вопросов все же придется и Луческу, и Суркисам.

Но что бы они не сказали 30 июля, на которое назначена первая пресс-конференция румынского тренера в новом статусе – этот сезон точно будет огненным. В этом смысле даже не лучший и оставляющий множество вопросов швединг может оказаться тизером наконец-то мощного сезона давно знакомого нам всем сериала. А уж будет это ситком или драма – не так важно, лишь бы смотрелось с интересом.

Срна возобновляет карьеру и подписывается с «Динамо»? Артем Милевский назло всем переходит в «Шахтер»? Александр Спиридон отказывается работать в Киеве и возглавляет «Мариуполь»? Луческу завтра все же говорит, что уходит? Игорь Суркис на пресс-конференции говорит, что решил сам возглавить команду?

Не удивлюсь ничему – это будет просто еще один день 2020-го. А за ним еще один – и так далее. Ничто не будет перебором.

Конечно, если вы не болельщик «Динамо».

Фото: globallookpress.com/Seskimphoto/imago sportfotodienst

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты