Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Осада в Лиссабоне. Как Украина стартовала в отборе к Евро

Осада в Лиссабоне. Как Украина стартовала в отборе к Евро

Дмитрий Литвинов – о важной ничьей в Португалии.

Блог — Трибуна-Л
23 марта 2019, 15:22
38

Как учит Борхес, вечных сюжетов в литературе всего 4: осада города, возвращение героя домой, поиск и самоубийство бога. Выступление сборной Украины вчерашним вечером в Португалии – это, конечно же, история об осаде.

Одна статистика угловых 18-2 красноречиво говорит о характере матча. И, тем не менее, мы счастливо пережили эту осаду, а будь Диаш менее расторопным на 85-й минуте, могли бы увидеть и «самоубийство бога» после ошибки вратаря португальцев Патрисиу.

Впрочем, это было бы уже перебором. Украина откровенно играла на отбой большую часть второго тайма, дав все возможности прочувствовать разницу между играми Лиги наций, где играли против относительно равных по силам Чехии и Словакии, и матчем против соперника намного выше классом.

К нашему счастью, португальцы слишком часто пытались раскатать мяч до верного, нанеся в итоге «всего» 8 ударов в створ ворот (и еще 4 – мимо). Да, будь Пятов менее убедителен, для победы хозяевам хватило бы и этого, но Андрей, об ошибках которого по ходу сезона говорили чаще обычного, выдал свою лучшую игру в самый нужный момент.

Остальные помогали ему больше числом, чем умением, но раз выстояли, то поводов горевать формально нет. Вопрос в том, что с такой игрой расслабляться и записывать сборную Украины в фавориты группы сложно. Конечно, у нас не было Ярмоленко, но вряд ли Андрей стал бы панацеей от всех бед.

Несколько раз до перерыва команда перспективно убегала в контратаку, но выжать что-то из этого не сумела. Конечно, Литва или Люксембург дадут больше шансов проявить себя, но перспективы в играх с Сербией и той же Португалией не вдохновляют.

Позитив? Помимо Пятова стоит выделить Миколенко, фланг которого соперники грузили очень прилично, но Виталий так и не сломался под давлением, заставив вспомнить молодого Несмачного. Достойно выглядели Малиновский и Зинченко, которые выдают, наверное, лучшие сезоны в карьере и сделали немало для того, чтобы Украина не просела окончательно. И, конечно, при том обилии угловых, что было, нельзя не отметить Кривцова и Матвиенко.

Показанного, разумеется, мало, чтобы обыграть чемпионов Европы на их поле. Но стратегически результат дает нам фору в сравнении с сербами, против которых очень злые португальцы сыграют уже в понедельник. Это самый главный плюс, который пусть и не перечеркивает не лучшее впечатление об игре команды, но дает Шевченко определенный запас прочности перед дальнейшими играми.

В них хотелось бы видеть более агрессивную сборную Украины. Слишком уж нервно смотреть раз за разом на осаду. Впрочем, как сказал после игры Шевченко, в матче с Люксембургом точно будут замены, а значит и сюжет обязан быть другим.