Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Ярмоленко как советский футболист

Ярмоленко как советский футболист

В проблемах Андрея виноват и он сам, считает Дмитрий Литвинов.

Блог — Трибуна-Л
26 октября 2018, 16:57
64
Ярмоленко как советский футболист

В проблемах Андрея виноват и он сам, считает Дмитрий Литвинов.

Ближайшие полгода Андрей Ярмоленко будет восстанавливаться после разрыва ахилла. Одна из самых тяжелых и мерзких травм, какие могут случиться с футболистами. Ярмоленко покидал поле в слезах, скорее всего, уже понимая, что пропустит немало. Еще печальнее от того, что, если вдуматься, Андрей сам виноват в своих проблемах. Не единственный их виновник, но один из, если не главный.

Прежде чем закрывать статью и предавать меня анафеме, попробуйте немного подумать. Речь, разумеется, идет не о том, что он как-то безответственно подошел к подготовке к игре с «Тоттенхэмом». Ярмоленко – профессионал во всем, что касается выступлений на поле, человек, который от статуса «мальчика со 130-километра», играющего в основе непонятно за какие заслуги, прошел к уровню «один из двух лучших игроков Украины».

Он банально пересидел в «Динамо». Да, «золотая клетка», да, амбиции быть первым парнем хотя бы в чемпионате Украины, но Суркис не силком удерживал Ярмоленко в Киеве. Андрей был в постоянном поле зрения скаутов иностранных клубов уже лет 6-7 назад, но предпочитал оставаться в Украине. В итоге, он уехал в 2017-м, незадолго до того, как ему исполнилось 28 лет.

Не будем возвращаться к полному списку аргументов, которые приводились «за» и «против» того, заиграет ли Ярмоленко за границей. Остановлюсь на одном: темп игры в Германии, куда уезжал Андрей, был принципиально выше темпа игры в УПЛ. В Англии требования к скорости (мышления или бега – неважно) еще выше. Попадая в этот котел, очень сложно приспособиться к нему.

Ярмоленко выдал очень мощный старт сезона в «Боруссии», пока его недостаточно изучили соперники, а партнеры, у которых сезон начался позже, чем у «Динамо», уступали ему по кондициям. Но затем картина поменялась еще до травмы, укравшей у Андрея 3 месяца во второй половине сезона. Плюс трудности с изучением немецкого, плюс сложности адаптации к новому тренеру Штегеру, сменившему Боса, который звал Ярмоленко в Дортмунд.

Проблем хватало – и почти все они характерны для советских игроков, которые в конце 80-х уезжали на Запад. Поколение, которое побеждало в Кубке кубков и брало серебро чемпионата Европы, по уровню точно заслуживало большего, чем добилось за границей. Причем игроки того же «Динамо» зачастую отправлялись за границу примерно в том же возрасте, что и Андрей: 26-29 лет. Кузнецов, Заваров, Михайличенко, Рац, Литовченко, Михайличенко, Протасов, Беланов.

Однако вся эта когорта выдающихся футболистов на Западе добилась очень немногого. Чемпионство Михайличенко в Италии, его же и Кузнецова шотландские титулы, греческие полууспехи Литовченко и Протасова – мало для такого поколения. Мы знаем много прекрасных баек о них. Моя любимая – как Заварова во Франции прозвали «свеклой» (blette) из-за словечка, которое он часто употреблял на поле. Но было бы намного приятнее знать, что тот же Заваров смог заиграть в «Ювентусе».

Да, из тех футболистов много выжала система Лобановского. Конечно, они в детстве и подумать не могли, что когда-нибудь уедут за рубеж. Сложности адаптации к языку и быту совсем других стран могут убить перспективы кого угодно. Но у Ярмоленко-то всех этих сложностей уже не должно было быть, а он их нашел, наступив на почти все грабли, помеченные другими людьми 3 десятка лет назад.

Ярмоленко мешал уехать на Запад раньше не «железный», а «золотой» занавес. Теперь он расплачивается за долгие проводы. Строго говоря, за него давно расплатился Игорь Суркис, но Андрей никак этому не мешал. Через полгода у «Вест Хэма» вполне вероятно будет новый тренер, а Ярмоленко на пороге 30-летия должен будет бороться за место в основе – или искать новый клуб.

Впрочем, если с основой не выйдет, то пару лет можно будет перекантоваться и на скамейке запасных. А там Игорь Михайлович не даст пропасть, чего уж там – ну, как не порадеть родному человечку.

Фото: Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos/Staff

Другие посты блога

Все посты