Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Ахилессов Пятов. Фонсеке есть о чем задуматься после «Хоффенхайма»

Ахилессов Пятов. Фонсеке есть о чем задуматься после «Хоффенхайма»

Дмитрий Литвинов – о неоднозначном старте «Шахтера» в Лиге чемпионов.

Блог — Трибуна-Л
20 сентября 2018, 12:20
45
Ахилессов Пятов. Фонсеке есть о чем задуматься после «Хоффенхайма»

Дмитрий Литвинов – о неоднозначном старте «Шахтера» в Лиге чемпионов.

Есть очень большой соблазн сказать, что команда Фонсеки уже не выйдет из группы. По крайней мере, не выйдет в плей-офф Лиги чемпионов, про Лигу Европы отдельный разговор. Домашний матч против неопытного по еврокубковым меркам «Хоффенхайма» еле удалось свести к ничьей, но, что важнее, еще и «Лион» обыграл «Сити» в гостях.

Расклад паршивый, но досаднее, что есть ряд моментов, которые заставляют усомниться, что дальше будет лучше. «Усомниться» – не равно «поставить крест на перспективах команды», но от того, что дальше будет делать Фонсека зависеть будет очень многое.

Прежде всего – это даже важнее вратарской темы – нужно определиться с напарником Степаненко в центре поля. Алан Патрик уже в который раз разочаровал в серьезном матче, но тренеры продолжают верить в него. Есть молодой Майкон, который спас игру, есть на экстренный случай чуть более опытный Коваленко, который умеет играть из глубины.

Оба варианта со своими минусами – Коваленко утратил в уверенности, а Майкона страшновато бросать под тот же «Ман Сити», но хуже, чем сейчас, вряд ли будет. В первом тайме было особенно отчетливо видно, что немцы переигрывают «Шахтер» в центре поля. После перерыва за счет того, что гости, находящиеся в неоптимальных физических кондициях, «подсели», удалось чуть выровнять ситуацию, но если Степаненко выглядит опаснее в атаке, чем напарник по центру полузащиты, то тут есть над чем задуматься.

Есть вопросы и по нахождению на поля Болбата, точнее, по его взаимодействию с партнерами. Очевидно, Фонсека надеялся, что против играющего в 3 центрбека соперника резкость Сергея поможет создавать моменты, но по факту до его замены вся угроза с фланга исходила от Исмаили.

Болбат заметно тушевался и не спешил обострять ситуацию, предпочитая более простые и безопасные варианты розыгрыша. Возвращение Тайсона налево усилило игру, а ведь есть еще и Фернандо, который может там сыграть. При том, что не лучший по своим меркам матч выдал Марлос, невыразительный матч Болбата был вдвойне досаднее.

В ситуации, когда сразу два человека из полузащиты выпадают из игры, непросто оценить действия Мораеса. Многие поспешили заявить, что это не форвард для Лиги чемпионов, но за весь матч до него дошел мизер передач из центральной линии. Дальние выносы на него – не совсем то, что нужно негабаритному форварду, зависимому от поддержки хавбеков. Нордтвейт и ко спокойно справились с Жуниором вчера, но говорить, что в этом вина бразильца не стоит.

И вот только тут стоит поговорить о Пятове. У Андрея всегда была одна потрясающая черта: даже после серьезных ошибок он находил в себе силы отыграть остаток матча безупречно, а после этого еще и выдать мощную серию в ближайших играх, чтобы заставить всех забыть ляпы. Это очень полезное качество и в рамках одного матча и на дистанции, когда вратарь не зацикливается на ошибках и они не становятся серийными. Что происходит, когда этого качества нет, можно было видеть в исполнении Кариуса (как пример в отдельно взятом матче калибра финала Лиги чемпионов) и Шовковского (пример игры на дистанции, пару лет после ошибки со Словенией Александр точно не может занести в актив).

И вот если с первой частью умения все вроде бы осталось в порядке, то на дистанции – по меньшей мере, в несколько месяцев – ошибки Пятова стали заметно регулярнее. Фонсека после игры поддержал вратаря, но не задумываться о том, чтобы дать шанс Шевченко, он не может. Две ошибки в матчах с «Динамо», неудачная игра за сборную против чехов, нынешний гол Нордтвейта – и это только топ-игры сезона. Конечно, как показывает пример того же Шовковского, который сумел вернуть уверенность в себе, такую полосу можно преодолеть. Но прямо сейчас тренер «Шахтера» должен взвесить все «за» и «против».

Потому что при тех проблемах, которые есть в центре поля, при не самых опытных в играх такого уровня Бутко и Хочолаве, при том, что в соперниках по Лиге чемпионов две команды, которые не слабее «Хоффенхайма», ошибки вратаря исправить гораздо труднее. После матча тот же Пятов в центре поля говорил партнерам, что не было таких матчей полгода.

Надо привыкать. 

Фото: «Шахтер»

Другие посты блога

Все посты