Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/У «Динамо» все плохо с итальянцами. Но сейчас это может сыграть в плюс

Дмитрий Литвинов пытается подарить надежду фанам киевлян.

Блог — Трибуна-Л
15 марта 2018, 17:01
14

«Динамо» в десятый раз за период независимости встречается с итальянским клубом – и за все это время одержало лишь 2 победы за 19 матчей, над разваленной «Ромой» в сезоне 2004/05. Если добавить матчи советского периода (еще 2 дуэли и 4 матча соответственно), то число побед останется тем же. Даже у «Металлиста» больше побед, при том, что он всего-то 4 игры с «сапожниками» провел.

Конечно, статистика не играет на поле, но эта тенденция заставляет как минимум задуматься над тем, почему «Динамо» так плохо (говоря просто – откровенно хреново) играет с итальянцами. Причем неважно какими – «Юве», «Лацио», «Интер», та же «Рома», «Фиорентина», «Наполи». Все это клубы разного уровня и класса, находившиеся в разном состоянии на момент встречи с киевлянами, но итог всегда один и тот же. Причем в родных стенах «Динамо» проигрывает даже чаще: 6 раз против 5 поражений в гостях ( с «советскими» матчами – 7 и 6 соответственно).

Как кажется, причин несколько.

И первая из них – успехи Лобановского. Звучит парадоксально, да? В том числе потому, что сам же Валерий Васильевич ни разу не выиграл в еврокубковых матчах против итальянских клубов. Зато выиграл на уровне сборных – в полуфинале Евро-1988. После этого Лобановского позвали читать лекции в Коверчано, эту Мекку итальянского футбола. Там были и начинающие Липпи, Скала и Капелло, а также Сакки, уже превращающий свой «Милан» в величайшую команду конца 80-х, и многие другие. Итальянцы не стеснялись изучать методики тренера задолго до появления мема про «конспекты Лобановского» – и удивить чем-то их потом было просто сложно.

Вторая причина – фантастический прагматизм итальянского футбола, умение выжимать максимум из минимума. «Динамо» в лучших своих матчах само было гораздо подловить слишком пижонистых соперников, испанцев ли, англичан или даже немцев, на шапкозакидательстве. Итальянцы такого себе практически не позволяют, на топ и околотоп-уровне так точно. Это всегда восхищало того же Лобановского, который не скрывал, что на его взгляды повлияла работа Эленио Эрреры. «Игра забывается, результат остается» – ВВЛ, «Футбол сейчас — это не дриблинг, не трюки. Здесь нужны победы» – НН. Найдете отличия? Копия не может быть лучше оригинала, хотя и может сделать оригинал еще лучше (да, это о лекциях в Коверчано).

В-третьих, очень часто «Динамо» прибивало к земле ответственностью, тогда как для соперника на кону стояло не так много. Классика – две домашних игры в групповых этапах Лиги чемпионов с «Лацио» и «Ювентусом» в начале 2000-х. Соперники к тому моменту уже гарантировали себе выход дальше и выставляли на матч резервистов, которые обыгрывали киевлян, просто не зажимаясь и играя в футбол от души. И если после поражения от «Лацио» (кто-то помнит еще Рамиза Мамедова, который отметился тогда автоголом?) нашелся «Марибор», который словно толкиеновские орлы вытащил «Динамо» дальше, то фиаско с «Ювентусом» поправить было некому.

И оттого сейчас за «Динамо» тревожно еще сильнее. Просто потому, что нынешний «Лацио» – веселая команда сама по себе. 10 крупных побед в чемпионате – и ни одной минимальной, с 1:0, «классическим» итальянским счетом. Эти парни, играя в Риме большую часть матча стоя, забили дважды и могли отметиться в воротах Бойко еще раза 3. Они не будут заморачиваться на тему «Мы должны выиграть Лигу Европы, чтобы попасть в Лигу чемпионов», так как в состоянии сделать это через чемпионат. Там у «лациали» достаточно простой календарь оставшихся матчей, с возможностью все решить в последнем туре в матче с «Интером», главными соперниками в борьбе за 4-е место.

И вот против такого соперника играет зажатое «Динамо» Хацкевича. Команда, которую шатает от игры к игре, команда, которая вряд ли выиграет чемпионат, команда, где тренер публично критикует своих же игроков, а те на поле то срываются на судей, то друг на друга. Команда психов, команда легионеров средней руки, команда молодежи и команда тех, кто пересидел в украинском чемпионате, команда, которую шатает от тайма к тайму. Наконец, команда, максимально непохожая на те коллективы, которые старался выстроить Лобановский.

Может в этой несхожести и есть шанс? Это «Динамо» вне привычной матрицы «команд а-ля Лобановский», точно так же как этот «Лацио» – вне стереотипов о типичных итальянских прагматиках, которые всегда переигрывали киевлян. Может, это и есть тот случай, когда минус на минус дает плюс? Плюс, который вопреки всем выведет «Динамо» в четвертьфинал Лиги Европы? Может, это тот случай, когда уместно вспомнить ленноновское «You may say I’m a dreamer» из «Imagine», чтобы затем подхватить «But I’m not the only one»? Может, мы все ошибались, критикуя Хацкевича и его кропотливая работа по обновлению команды вот-вот даст плоды?