Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Возвращение старого доброго Бойко и поздние замены: как «Динамо» удержало ничью с АЕК

Возвращение старого доброго Бойко и поздние замены: как «Динамо» удержало ничью с АЕК

5 мыслей Дмитрия Литвинова о старте киевлян в плей-офф Лиги Европы.

Блог — Трибуна-Л
16 февраля 2018, 14:02
23
Возвращение старого доброго Бойко и поздние замены: как «Динамо» удержало ничью с АЕК

5 мыслей Дмитрия Литвинова о старте киевлян в плей-офф Лиги Европы.

 

«Динамо» пока не бежит

Киевляне просто не успевали подготовиться к встрече соперника. Если в первом тайме, особенно после гола, когда греки умерили стартовый пыл, еще удавалось накрывать соперников, то во втором все стало совсем грустно. Было бы странно ожидать от команды чудес функционалки в середине февраля, потому это не критика, а констатация факта. Хочется верить, что к ответной игре ситуация хоть немного изменится. По тому футболу, что был вчера, «Динамо» откровенно повезло, жаловаться на упущенную победу не стоит.

Если смотреть на усредненные позиции игроков на поле, то трио Мораес – Цыганков – Буяльский у киевлян провело игру в районе центрального круга, маловато, чтобы претендовать на победу. Хотя из позитива точно нужно отметить, что едва ли не единственный раз, когда у «Динамо» прошла осмысленная комбинация, греческая защита и треснула: трехходовка с пасом из глубины на рывок Гонсалесу, силовая борьба в исполнении того и прострел под удар Цыганкова были хороши.

Гармаш и Хачериди доиграли матч чудом

Тема с нервами этой парочки будет вечной. Конечно, обоих можно понять. Мало того, что ноги не бегут, так еще и Гармашу сразу голову разбили, причем свой же. А для этнического грека Хачериди игра с АЕК, да еще и на фоне слухов о летнем переезде в Грецию, точно была особой.

Однако оба фолили в опасных ситуациях уж слишком часто. На счету у Гармаша 7 нарушений правил, больше всех в «Динамо», Хачериди обошелся тремя, но несколько раз попадал в ситуации, в которых было боязно. Испанский судья мог решить, что это не греки симулируют, а украинский центрбек фолит. Обошлось, но в Киеве нужно действовать строже. И не обращаться к судье, когда твой игрок лежит на поле при подаче Христодопулоса на Айдаревича, а играть до конца.

Хацкевич затянул с заменами

И так и не использовал третью. Тот же Хачериди после матча признал, что второй тайм команда сыграла неудачно. Это понимали игроки, это видели зрители, но у Хацкевича было свое видение. Более того, те замены, что он сделал, удивили. Не персонами замененных: про нервы Гармаша уже говорили, а Мораес просто сыграл слабо – 6.01 от Whoscored, худшая оценка из игроков стартового состава. Рядом только Морозюк с 6,02, но он играл не на своей позиции и упустил забившего игрока.

Удивил порядок замен. Шапаренко было бы логичнее выпустить вместо Гармаша, с учетом того, что контригры у киевлян во втором тайме практически не было, а отлично проявивший себя на сборах хавбек давал шанс наладить ее. Беседин – форвард зависимый от поддержки, а кормить его передачами было некому, так что неудивительно, что он просто растворился на поле (и получил от того же Whoscored оценку 5,86). В первой половине сезона мы уже видели, как Хацкевич медлит с заменами, история продолжается. Возникает простой вопрос: если бояться, что молодой Шапаренко не войдет в игру, то зачем наигрывать его основным на сборах?

К нам вернулся старый добрый Бойко

Вернулся во всех смыслах – и в плане возвращения в «Динамо», и в плане всех плюсов и минусов своей игры. Человек, который может сделать суперсейв категории «ультра си», как это было после удара со штрафного от Гало, а может ошибиться на выходе, как это было в эпизоде с мячом эллинов. Вратарь, которого должны остерегаться не только чужие, но и свои – именно он разбил голову Гармашу.

Но ругать Дениса в этой ситуации сложно: человек последний раз играл в официальном матче в декабре 2016 года. Да, тренировки и двусторонки – это прекрасно, но из-за экстренности трансфера у него даже контрольный матч на спаррингах был всего один. И 1 пропущенный гол при 6 ударах в створ – терпимый показатель для дебюта. Да, именно дебюта – последний раз, когда Денис играл за «Динамо» на дворе стоял май 2013-го и это была совсем другая жизнь во всех смыслах. Но все же так ошибаться, как он сделал в добавленное время, не надо, могло быть совсем грустно.

Греки дают все шансы «Динамо»

Несмотря на все проблемы со скоростью, нервами и заменами «Динамо» остается фаворитом противостояния, закрепив этот статус выездным голом. Но вера в выход киевлян дальше больше базируется даже не на их способностях, большей частью потенциальных, а на решениях Маноло Хименеса. Тренер греков наполовину обновил состав по сравнению с последним матчем чемпионата.

АЕК очень нужна победа в чемпионате страны, к которой они давно не были так близко. Ради этого можно смело принести в жертву Лигу Европы, большие премиальные в которой там все равно не светят. Совсем уж позориться, уступая дома, было негоже. Оттого на поле в итоге появился тот же Христодопулос, который сделал гол и выглядел игроком иного класса по сравнению с защитниками «Динамо». Но в ответном матче на условности можно забить и поберечь лидеров еще раз. И в этом главный шанс «Динамо».

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты