Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Вспышка Везувия. «Шахтер» разбит в Неаполе

Вспышка Везувия. «Шахтер» разбит в Неаполе

Гений Инсинье, разница в классе и схожесть с «Динамо» – рецензия Дмитрия Литвинова.

Блог — Трибуна-Л
22 ноября 2017, 14:31
27
Вспышка Везувия. «Шахтер» разбит в Неаполе

Гений Инсинье, разница в классе и схожесть с «Динамо» – рецензия Дмитрия Литвинова.

Ситуация, в которую попал «Шахтер», очень напоминает ту, в которой когда-то оказалось «Динамо», игравшее в одной группе Лиги чемпионов с «Ювентусом», «Ньюкаслом» и «Фейеноордом». Киевляне тогда стартовали с домашней победы над англичанами, проиграли в гостях главному фавориту группы, а затем удачно провели спарку с голландцами, взяв 4 очка.

В результате, «Динамо» было достаточно для выхода дальше сыграть в 5 туре вничью на поле неудачно стартовавшего «Ньюкасла». Однако киевляне, хорошо начав, во втором тайме проиграли. Но и это было не критично, ведь в последнем туре надо было принимать дома немотивированный «Ювентус», выставивший на игру резервистов. Но домашнее поражение от этих резервистов и гостевая победа «Ньюкасла» над «Фейеноордом» привели к тому, что англичане стали первой (и последней) в истории Лиги чемпионов командой, пробившейся дальше после старта из трех поражений.

Простите за столь длинный экскурс в историю, но он был нужен, чтобы вы оценили степень схожести ситуации. Вновь украинская команда начинает с победы над конкурентом в борьбе за выход, вновь поражение в гостях от фаворита, вновь удачная игра с «Фейеноордом» (в этот раз даже 6 очков, а не 4) и вновь расклад, когда в 5 туре устраивает ничья на выезде.

Сходства добавляет и то, что в обоих случаях выступление команд воспринимается как возможность первого выхода в плей-офф Лиги чемпионов после завершения эпохи тренеров-легенд (Лобановского и Луческу). Да, у Фонсеки это не первый полноценный, как у тогдашнего Михайличенко, сезон во главе команды, но общее ощущение того, что команда превосходит ожидания, имеется.

Большую часть вчерашнего матча это ощущение подтверждалось. Первый тайм выдался таким спокойным, что казалось будто «Наполи» не сильно нужен этот ваш плей-офф Лиги чемпионов. В самом деле, итальянцы проводят удачный сезон в чемпионате, где лидируют, в такой ситуации многие рассчитывали, что Сарри решит сделать ставку на серию А. Тем более, что и травм у команды хватает, и в стартовом составе итальянцев тренер не нашел места для Аллана с Жоржиньо. Так было и в Харькове, а потому «Шахтер» мог рассчитывать на относительно спокойную жизнь в центре поля.

И в первом тайме так и было. По сути, «Наполи» в первые 45 минут создал лишь один опасный момент, когда Бутко застрял при создании офсайда и Инсинье получил возможность пробить без помех, но роскошный сэйв Пятова лишил итальянца гола.

«Наполи» много и со вкусом перепасовывался, однако моментов такой степени остроты больше не создавал. В этом плане «Шахтер» выглядел даже предпочтительнее: у горняков сначала Тайсон мог забить после выхода один на один, но промазал мимо ближнего угла, а затем Марлос после классной атаки ушел от защитника и бил по воротам, но Рейна среагировал.

В общем, все выглядело достаточно оптимистично для украинского клуба, второй тайм начался примерно в том же ключе (был момент у Фреда, когда тот попал в Рейну), а Виктор Вацко разразился длинной речью на предмет того, как же «Шахтер» хорош в этом евросезоне и как же он посрамил всех скептиков. Примерно к середине второй минуты тирады комментатора появилась уверенность, что «Наполи» сейчас забьет, так и вышло. Заткнуть фонтан красноречия Вацко удалось все тому же Инсинье, который взял да и выстрелил в «девятку» метров с 25.

Такое не берется, почерк гения. В такие моменты понимаешь, почему де Росси в матче со Швецией требовал от тренеров сборной выпустить на поле Инсинье. Сарри – не чета Вентуре, конечно, и у него Лоренцо играет всегда, если в состоянии выйти на поле. Этот местный парень напоминает местный же Везувий: может долго дремать, но когда просыпается, то дает прикурить всем.

Оттого, когда минут через 10 Сарри выпустил вместо Инсинье Аллана, показалось, что «Шахтер» получит шанс на контригру. Однако по факту вышло, что с выходом бразильца «Наполи» довел дело до разгрома, внешне и не прикладывая сверхусилий. Просто контроль над мячом стал еще лучше, обрезы в центре поля исчезли, а футболисты «Шахтера» перестали получать возможности для быстрых контратак.

На место Инсинье сместился Зелински, как и итальянец, он имел пробный момент, но не забил в пустые ворота после небрежной передачи Бутко на Пятова. И, как и Инсинье, воспользовался вторым своим шансом, когда в два паса с Мертенсом прошел всю защиту «Шахтера». Если первый гол был проявлением индивидуального класса, то второй показал преимущество «Наполи» в классе командном. «Шахтер» поплыл и спустя всего две минуты пропустил и третий мяч: коротышке Мертенсу никто не мешал добить мяч в ворота после сэйва Пятова, спасшего от удара Албиоля после углового.

Разгром, который не выглядел, да и не был обязательным. «Наполи» действительно очень хорош в этом сезоне и вполне может прибить «Фейеноорд» в гостях даже таким неосновным составом. Вопрос в том, хватит ли сил «Шахтеру», чтобы не утонуть у финиша, как некогда «Динамо». Максималист Гвардиола наверняка будет настраивать «Ман Сити» на 6-ю победу в группе, в этом плане гол Стерлинга в концовке матча с голландцами сыграл против «Шахтера». Однако, как показывает опыт его работы с «Барселоной» и «Баварией», в концовках групповых турниров Хосеп дает шанс резервистам.

Впрочем, может, это и хуже для «Шахтера» и после вчерашнего поражения есть смысл поболеть за то, чтобы Гвардиола в Харькове выставил основу. Просто потому что дежа-вю – страшная штука. Почти как Везувий, а, может, и хуже.

Фото: REUTERS/Ciro De Luca

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты