Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Турецкий фарш. Лучший матч Украины со времен победы над Францией

Турецкий фарш. Лучший матч Украины со времен победы над Францией

Блог — Трибуна-Л
3 сентября 2017, 15:55
128
Турецкий фарш. Лучший матч Украины со времен победы над Францией

Дмитрий Литвинов – об уверенной победе над Турцией и роли в ней Шевченко.

Сборная Украины победила за счет ошибок испанских арбитров, которые проморгали офсайд у Ярмоленко в первой голевой атаке и не заметили, что Коноплянка выпустил мяч за пределы поля перед вторым голом. Так Луческу в Украине еще не судили, не зря он после игры прямо на поле пытался показать судьям, насколько они не правы. Даром, что погода еще не осенняя, потому шапку на харьковский газон бросать было сложно.

Однако даже румын признал, что Украина победила заслуженно. Наша команда сыграла свой лучший матч, пожалуй, со времен победы над Францией в стыковых матчах отбора к ЧМ-2014. Были игры по счету более убедительные, но не сравнивать же Люксембург и Косово с Турцией. Были матчи с Испанией, когда по моментам не уступили соперникам, но результат не пришел. Тут же и счет, и качество игры не могут вызывать претензий. Разве что вторая половина второго тайма, когда минут за 20 нашим лишь пару раз удавалось делать больше пяти точных передач подряд, чуть разочаровала, но к тому моменту результат уже был сделан, а усталость накопилась, так что будем снисходительны.

Давайте вынесем действия судей за скобки – мухи отдельно, котлеты отдельно. Сборная Украины начисто переиграла соперников в центре поля, особенно в первом тайме. Здесь стоит сказать отдельное «спасибо» тому же Луческу, который решил оставить в запасе Турана. Казалось, его возвращали в сборную явно не для выходов с лавки. Да и возивший Украину год назад Эмре Мор с его уникальным дриблингом вряд ли был бы лишним на поле.

Но Луческу решил как решил – и проиграл. Оказалось, что у нас в средней линии и Ротань вполне еще жив, а Степаненко может его поддержать. На флангах Ярмоленко с Коноплянкой сыграли с таким вдохновением, которого от них одновременно давно не видели. Конечно, с учетом перезапуска карьеры Евгения в «Шальке» и наконец состоявшегося выкупа паспорта Ярмоленко у Игоря Суркиса от парней ожидалась игра на подъеме, но чтоб на таком – вряд ли.

Выпадал разве что Коваленко. Он хоть и сумел прервать свою безрезультативную серию в сборной голевым пасом на Ярмоленко, но вряд ли делал передачу в том эпизоде (позиция была убойная, но удар у Виктора не вышел). Еще в нескольких опасных атаках хавбек «Шахтера» запомнился корявыми действиями. Впрочем, в защиту Коваленко можно сказать, что чутье на такие эпизоды у него никуда не делось – это вопрос в психологической уверенности.

До вторника поделиться уверенностью с Коваленко могут партнеры по сборной. Почти в каждом из них, кроме разве что Пятова, Степаненко и дуэта «немцев», были сомнения перед матчем. Бутко сидит под Срной, Хачериди только-только возвратился в основу «Динамо» и матчей такого накала у него давно не было, Кривцов и Матвиенко на таком уровне тоже не сильно привыкли выступать. Про проблемы того же Коваленко еще до игры писал коллега Новиков, Ротань помнит еще времена, когда тренером сборной был Буряк, а Кравцу весь сезон предстоит ловить моменты, когда Мбокани встанет не с той ноги.

И то, что парни при всех этих проблемах выдали такую игру – заслуга в первую очередь Шевченко. Мы привыкли считать, что тактику в этой команде определяет не он, а его помощники, а Андрей Николаевич выполняет чуть ли не представительские функции. Но в таких ситуациях Шевченко может действительно дать игрокам столько, сколько не даст никто из его штаба.

Просто потому, что ему тоже доводилось приезжать в сборную на фоне проблем в клубах. Когда говорили, что Шева уже не тот, что сборная – не богадельня, что пора искать другие варианты. Знакомые нотки, правда? И если кто и знает, как мотивировать игроков в такой ситуации, то это Шевченко. Знакомство Луческу с турецкой командой, яростная поддержка харьковских трибун, ошибки испанских судей, кураж Ярмоленко и Коноплянки – все это важные факторы победы. Но секретным ингредиентом здесь видится именно фактор Шевченко.

Мы можем до хрипоты спорить, надо ли ехать на чемпионат мира в Россию. Но давайте пока просто скажем «спасибо» тренеру и игрокам, что у нас есть вообще основания рассуждать об этом. Теперь при любых раскладах в группе, если сборная Украины выигрывает три оставшихся матча, то выходит на турнир напрямую. Квалификация, которую вроде как отдавали под перестройку команды, неожиданно стала действительно интересной. Оказалось, что у нас есть вполне современная команда, которая показала, что может не просто играть против серьезных соперников, но и переигрывать их.

Так давайте просто посмотрим, что они еще умеют.

Фото: REUTERS/GLEB GARANICH

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты