Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/У этого «Динамо» ничего не получится

У этого «Динамо» ничего не получится

Дмитрий Литвинов не хочет делать глобальные выводы по Суперкубку, но приходится.

Блог — Трибуна-Л
16 июля 2017, 15:38
35
У этого «Динамо» ничего не получится

Дмитрий Литвинов не хочет делать глобальные выводы по Суперкубку, но приходится.

Вы замечали когда-нибудь, каким одухотворенным становится лицо Андрея Павелко, когда он попадает в неудобную ситуацию? Если нет – пересмотрите повтор вчерашнего матча в Одессе после того, как фаны «Динамо» закидали поле петардами. Роденовский «Мыслитель» – просто гопник с Троещины по сравнению с главой ФФУ, такая вселенская скорбь отражалась в его глазах.

В том, что устроили фаны «Динамо», цитируя “Крихітку», «немає ні сексу, ні сенсу». Бомбить своих и чужих – чтобы что? Игорь Суркис купит новых игроков или продаст клуб? Александр Хацкевич уйдет? Андрей Ярмоленко забьет? Горняки с перепугу перестанут атаковать? Ваша команда проигрывает 0:2, а вы делаете все, чтобы матч закончился досрочными 0:3. Каждая подобная история все больше разочаровывает и закрывает популярную три года назад тему «фанаты – воины света, будь как фанат». Спасибо, обойдемся.

Впрочем, за дымовой завесой от мусора, который накидали на поле, не надо забывать о том, что показали команды. Суперкубок традиционно становится таким пробничком украинского футбольного сезона, попыткой прикинуть, с чем к старту чемпионата подходят наши гранды. Глобальные выводы делать не хочется (последние три Суперкубка выигрывала команда, которая потом не становилась чемпионом), но несколько стойких впечатлений есть.

Самый простой и главный – «Шахтер» подходит к сезону безоговорочным фаворитом. На фоне не самых убедительных выступлений горняков в спаррингах казалось, что успешное выступление киевлян может вернуть интригу. Однако пока что никаких глобальных изменений в сравнении с предыдущим турниром ждать не приходится. Этот «Шахтер» должен привозить такому «Динамо» от 10 очков и больше. Если, конечно, не устроит распродажу по ходу чемпионата (с чего бы?). Даже без Фреда команда смотрелась на голову выше и по уровню мысли, и по качеству паса.

Это особенно удивительно, ведь «Динамо», по идее, должно быть в лучшей форме – команде стартовать в квалификации ЛЧ уже через 10 дней. Тем не менее, киевляне в большинстве своем играли, словно с гирями на ногах. И ладно Мбокани — он, кажется, всегда проводил лето у бабушки Мхитаряна (Исмаили оставил аналогичное впечатление, при этом был одним из лучших на поле). Но что с остальными? Или это такие нагрузки «по-лобановски» – и осенью «Динамо» будет летать? Было бы где летать к тому времени.

Игровых проблем у «Динамо» по этому матчу – вагон и маленькая тележка. Причем во всех линиях.

Рудько ловил лишь то, что летело в него, и то не всегда уверенно, подтверждая мнение, сложившееся о нем по прошлому сезону. Это не тот вратарь, который будет выручать. Может, еще не поздно вернуть у «Бешикташа» Бойко?

Защита (и тот же Рудько) с интересом наблюдала за двумя передачами Исмаили, летевшими через всю штрафную площадку – никто так и не смог помешать Феррейре забить не самые сложные голы в его карьере. Отказ от схемы с тремя центрбеками снова обнажил слабости на флангах обороны, не помогло даже возвращение Хачериди. Морозюк просто проваливается в защите, и никакая польза при подачах штрафных и угловых этого не заменит, можно лишь верить в Кендзеру.

В средней линии тоже грусть – Ярмоленко, как уже писал коллега Федченков, теперь будет действовать глубже, чем раньше. За весь вчерашний матч Андрей почти ничего не создал – в эпизоде с ударом Гармаша в первом тайме его заслуга невелика, а под конец игры после его паса Сидорчук бил из офсайда, незамеченного арбитрами. Немного, как для лидера и капитана. Цыганков тоже ничего не показал. В результате, основная угроза возникала при попытках проломиться через центр, но и та исчезла после замены Гармаша.

Вышедший вместо него Беседин придал немного жизни атаке, но это было похоже на то, как лягушка дергается под действием гальванического электричества – забавно, но ничего серьезного. Как им взаимодействовать с Мбокани – не понимали ни Артем, ни Дьюмерси. Оно и понятно, на сборах наигрывалась схема, при которой Гармаш находится за спиной центрфорварда, а вариант с двумя нападающими на передовой практически не рассматривался.

«Шахтер» победил на классе и без особого сопротивления. По сути, команда включала полные обороты в начале каждого из таймов, забивала гол, и переходила в спящий режим, который уже становится привычным атрибутом побед над «Динамо» при Фонсеке. Как бы ни было печально осознавать это киевским фанам, но ситуация во взаимоотношениях команд откатывается к «доребровскому» периоду, когда в класико есть явно выраженный фаворит. Позитив? Ну, хоть что-то в украинском футболе откатывается не к 90-м. 

Дата проведения15 июля, 21.00,

Голы:1:0 – 8

,

2:0 –

56

.

Шахтер

,

,

,

,

,

,

(

, 46),

,

,

(

, 77),

(

, 87).

Динамо

,

,

,

,

,

(

, 62),

(

, 68),

(

, 79),

,

,

.Предупреждения:

(28),

(31),

(45),

(90).Удаление:

(80).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты