Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Вашу маму. На приход Хацкевича в «Динамо»

Вашу маму. На приход Хацкевича в «Динамо»

Дмитрий Литвинов - о бывшем и будущем тренерах столичного клуба.

Блог — Трибуна-Л
3 июня 2017, 11:41
27
Вашу маму. На приход Хацкевича в «Динамо»

Глядя на рокировки Игоря Суркиса, Дмитрий Литвинов вспоминает капитана «Титаника» и сцену из популярного ситкома.

Знаете, что самое возмутительное во последних новостях о «Динамо»? Реплика Игоря Суркиса о том, что Реброву не хватило мужества продолжать работу с командой. Идеалом мужества для президента «Динамо», видимо, является Эдвард Джон Смит. Не знаете, кто это? Сейчас расскажу.

Смит – это человек, под руководством которого пароходы «Репаблик» и «Адриатик» садились на мель, «Маджестик» пострадал от пожара, а «Олимпик» столкнулся с военным крейсером. Весь этот послужной список не помешал капитану стать человеком, под руководством которого отправился в свой первый и последний рейс... Да, вы догадались верно – «Титаник», последние минуты жизни которого Смит мужественно встретил на капитанском мостике.

Останься Ребров в «Динамо» сейчас – это было бы «мужество» из того же разряда. В отличие от Смита, который должен был выйти на пенсию после того плавания, у Реброва впереди еще длинная карьера. Тратить ее на «Динамо» в нынешнем состоянии – просто глупо. Кто считает иначе, вероятно, хотел бы, чтобы Моуринью до сих пор работал в «Порту».

Сеу Жозе, кстати, сказал когда-то прекрасную фразу: «Если бы мне нужна была простая жизнь, я бы остался в «Порту»: красивое голубое кресло, постоянное участие в Лиге чемпионов, бог и сразу после него – я». С небольшой поправкой, заменой «Порту» на «Динамо», а бога – на Игоря Суркиса, Сергей Станиславович мог бы сказать такое сейчас.

Но лучше сказал бы это год назад – этот сезон он явно пересидел в «Динамо». Видимо, верил, что клуб, который за время работы Реброва продал игроков на 65 млн евро, вложит хоть немного денег в пристойную замену им. Что Ярмоленко и другие игроки основы сохранят мотивацию, а ушедший Рианчо ошибется в прогнозе на этот счет. Что новому тренеру «Шахтера» понадобится время, чтобы адаптироваться к украинскому футболу. Наконец, что хотя бы что-то изменится в политической и финансовой ситуации в Украине.

Все мимо кассы. И он ушел. Это, кстати, и есть то самое мужество, которого не хватило тому же Ярмоленко, когда тот решил подписать новый контракт с «Динамо». Честность перед самим собой, подчиненными и начальником. Понимание того, что этим людям ты ничего уже не дашь и ничего не получишь. Так поступают профессионалы. Кресло креслом, а оставаться в «Динамо» было глупо.

 

Но это все о прошлом. Будущее не менее интересно. Аргументы против назначения Александра Хацкевича можно найти быстрее, чем вы скажете «черничный пирог». Отсутствие результата у его команд (как сборной Беларуси, так и «Динамо-2»), отсутствие команды помощников, которых приходится набирать в экстренном режиме и, наконец, негативный опыт ставок Игоря Суркиса на людей с динамовским сердцем. Последнее мало что говорит о самом Александре Николаевиче, но на фон ожиданий влияет.

Плюсов – как ситхов в «Звездных войнах», два. Первый – Хацкевич как раз славится умением собирать команду. Проще говоря, мотивировать. В условиях, когда ряд футболистов перестал давать 100% отдачи, а в состав надо вводить молодежь – это очень важное умение. Оно не дает гарантию, что Рыбалка или Хачериди заиграют, как в 2015-м, а Шепелев начнет выжигать центр поля, как сам Хацкевич в лучшие годы. Но дает шанс. 

Второй плюс – Хацкевич относительно неплохо умеет строить «автобус». Это идет вразрез с пожеланиями Игоря Суркиса насчет красивого футбола, но динамовская страна розовых единорогов осталась где-то в 1999-м. Из какой бы корзины «Динамо» не сеялось осенью в Лиге чемпионов (куда еще надо попасть, да), оно с нынешним составом будет играть вторым номером против любого соперника. В отборе к Евро-2016 сборная Беларуси с Хацкевичем достаточно качественно защищалась, пропустив лишь раз от Испании и прибив в сухую словаков.

У команд Хацкевича могли быть проблемы с игрой первым номером, что не сильно обнадеживает с учетом статуса «Динамо» почти во всех матчах домашних турниров. Но, кажется, Игорь Суркис спокойно переживет еще одно второе место (ниже упасть будет сложно), а вот позор в еврокубках – вряд ли.

В лучшем ситкоме 2000-х «Как я встретил вашу маму» главный герой на первом же свидании ворует для девушки, в которую влюбился, синий французский рожок. Он сам шутит про то, что инструмент похож на пенис смурфа, понимает, что рожок вряд ли кому-то нужен, но совершает правонарушение просто потому, что это шанс проявить себя перед человеком, с которым он хочет быть.

Вот этот рожок – это Лига чемпионов для Игоря Суркиса, сердце которого решил покорить Александр Хацкевич. Белорус хоть и мало похож внешне на персонажа ситкома, но мотивы у него те же. Скорее всего, его поймают и все закончится штрафом увольнением. Но не попытаться, если уж есть возможность, было бы глупо. В этой мотивации, порыве, напоре нового тренера и состоит шанс «Динамо» на светлое будущее.

Разница с сериалом одна – чтобы оценить, получится ли у героев, нам не придется ждать 9 сезонов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты