Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/«Что? Где? Когда?» с Дмитрием Литвиновым: итоги конкурса

«Что? Где? Когда?» с Дмитрием Литвиновым: итоги конкурса

Никто не смог ответить на все вопросы последнего тура, что едва не спутало все карты!

Блог — Трибуна-Л
18 июня 2017, 00:58
60
«Что? Где? Когда?» с Дмитрием Литвиновым: итоги конкурса

Никто не смог ответить на все вопросы последнего тура, что едва не спутало все карты!

Вопросы и ответы 10-го тура

1. В Германии их называют herbst. Только 2/3 из них добиваются успеха. У нас их называют двумя словами. Какими?

Ответ: зимние чемпионы

Многие из вас почему-то ответили «осенние чемпионы», хотя такой термин у нас как раз не используется.

2. С детства Пол Гаскойн был уверен в том, что у него получится хорошая карьера – и на уроках отрабатывал… Ответьте словом греческого происхождения, что именно.

Ответ: автограф

Готовился стать настоящей знаменитостью.

3. В одной книге напряженный поединок Анатолия Карпова и Виктора Корчного назван «ОН в Багио». Хотя ОН более известен как название другого спортивного события, у которого много общего с тем шахматным поединком. Назовите ЕГО.

Ответ: триллер

Матч проходил спустя 3 года после великого боя лучших тяжеловесов мира Мохаммеда Али и Джорджа Фрэзера, который тоже проходил на Филиппинах и получил название «Триллер в Маниле».

4. Как известно, во многих видах спорта участников могут отстранить от соревнований, если у них перевес. А в каком виде участников могут дисквалифицировать, если у них недовес?

Ответ: конный спорт

Многих подвела невнимательность. Речь шла не в целом о недовесе (болида или боба, например), а именно об участнике. В конном спорте вес спортсмена очень важен – если он слишком мал, это дает фору, поскольку лошадь чувствует себя легче.

5. Если верить одной англичанке, то чемпионаты мира по этому необычному виду спорта проводятся с 15-го века. Символично, что первый турнир прошел в том же году, когда вышла первая печатная книга на английском языке. Назовите эту англичанку.

Ответ: Джоан Роулинг

Чемпионат мира по квиддичу. Первый, если верить книгам Роулинг, провели в 1473 году.

6. Чтобы лучше видеть местность, охотники на Крайнем Севере использовали шкуру моржа. В статье о каком олимпийском виде спорта приводится этот факт?

Ответ: прыжки на батуте

Охотники-эскимосы натягивали шкуру и прыгали на ней, пытаясь увидеть окрестности с максимальной высоты.

Общий зачет после 10 туров

Ура, мы закончили! Решающий тур получился на славу – никто не дал правильные ответы на все вопросы. А значит, у многих был шанс. Но...

Как и ожидалось, Николай Данилюк удержал свое лидерство. Из всех 60 вопросов он ошибся лишь в трех (!) – фантастический результат. Так что давайте поздравим нашего Александра Друзя чемпиона! Он получит новую футболку сборной Украины, книгу о лучшем футболисте в истории Диего Марадоне и приглашение на съемки одной из игр украинского элитарного клуба «Что? Где? Когда?».

Второе место тоже уверенно защитил (или защитила?)) Em3 – дарим вам автобиографию Златана Ибрагимовича и мяч (на выбор – футбольный или футзальный).

На бронзу претендовали сразу 9 участников. Учитывая, что никто не набирал 10 баллов в последнем туре, третье место находилось под угрозой до последней минуты! Но в итоге DimaLviv, как и другие призеры, сохранил свое место на подиуме. Ему достанется книга про Алекса Фергюсона.

Просьба ко всем призерам – написать на почту ua.editorial@tribuna.com, куда и кому отправлять призы. Укажите темой письма ЧГК.

Спасибо всем 75 участникам! Пишите в комментариях, что вам понравилось, а что нет. Будем решать, продолжать ли в будущем.

Что это вообще такое?

Это был новый масштабный конкурс Tribuna.com. Как и в телевизионной версии «Что? Где? Когда?», каждую неделю мы задавали вопросы, а пользователи Tribuna.com пытались на них ответить. Только здесь каждый играл сам за себя.

Задавал вопросы Дмитрий Литвинов (на фото вверху) – человек, который последние 22 года играет в «Что? Где? Когда?», но за спортом следит еще дольше. Чемпион Украины по «ЧГК» и «Своей игре», побеждал Вассермана и Друзя, игрок украинского элитарного клуба с 2008 года, трехкратный чемпион сезона. Но вы, наверное, знаете его больше, как одного из создателей Tribuna.com и ее постоянного автора.

Вопросы и ответы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 туров

Другие посты блога

Все посты