Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/«Что? Где? Когда?» с Дмитрием Литвиновым: результаты 6-го тура

«Что? Где? Когда?» с Дмитрием Литвиновым: результаты 6-го тура

Старт второй половины нашего мегаконкурса. Камон, плей!

Блог — Трибуна-Л
21 мая 2017, 01:23
38
«Что? Где? Когда?» с Дмитрием Литвиновым: результаты 6-го тура

Шок, сенсация, скандал – впервые никто не смог ответить на все вопросы этапа! Что же, в следующий раз попробуем задания полегче. Но и вы делайте выводы. На каждый вопрос по отдельности правильные ответы все же прозвучали. Значит, надо было лишь верно сложить их вместе.

Вопросы и ответы 6-го тура

1. Поговаривают, однажды двое молодых игроков украинской команды решили не продлевать контракт и уйти свободными агентами. Но президент клуба устроил так, что игроки получили ЭТО. Буквально на следующий день они пришли к президенту и поставили свои подписи под новыми договорами. Назовите ЭТО.

Ответ: повестки в армию

Не будем называть фамилии и клуб, они здесь не важны. Ключевое слово – молодые. А если точнее – призывного возраста. Президенты наших клубов достаточно влиятельны, чтобы устроить подобный сюрприз для своих футболистов.

2. Легендарный тренер настолько восхищался взаимодействием лидеров «Барселоны» Месси, Хави и Иньесты, что использовал термин из другого вида спорта, описывая их. Назовите этот термин.

Ответ: тройка

Алекс Фергюсон в своей автобиографии использует слово trojka, намекая на то, что это каталонское трио действует так же слаженно, как хорошие хоккеисты.

3. В одном фильме герой рассказывает о моменте, когда ты можешь как выиграть, так и проиграть – все решает везение. На самом деле, сценаристы немного ошиблись, ведь победа в этот момент может достаться лишь одной из сторон. Если вы поймете, что это за момент, вам не составит труда назвать фильм.

Ответ: «Матч-пойнт»

Как известно, матч-пойнт может быть только у одного теннисиста. То есть, от того, попадет ли теннисный мяч на чужую половину поля (герой имел в виду еще и попадание в край сетки – отсюда и везение), зависит победа только одного игрока. В противном случае, счет сравняется.

4. Один актер много лет играл индейцев в кино. Чтобы максимально реалистично выполнять свою работу, он профессионально занимался греблей, легкой атлетикой и другими видами. Но настолько увлекся спортом, что возникла проблема с другим достаточно часто повторявшимся в его фильмах действием. Он жаловался, что оно давалось ему тяжелее всего. Назовите это действие.

Ответ: курение трубки

Исключительно спортивный образ жизни Гойко Митича стал несовместимым с вредными привычками — он не переносил табак.

5. Этот разносторонний хоккейный форвард, как подсчитали недавно журналисты, результативнее легендарного Александра в 6 раз. Болельщики шутят, что достойное сопротивление игрок мог бы встретить лишь в матче против другого Александра. Назовите фамилию второго Александра.

Ответ: Лукашенко

Речь идет о Путине, который за 9 матчей забил 32 шайбы – 3,6 в среднем, у Овечкина – жалкие 0,6 шайбы за матч в НХЛ. Как известно, президент Беларуси тоже очень любит хоккей и не знает поражений на льду.

6. Знаменитый футбольный тренер никогда не отличался излишней скромностью. Как-то он умудрился рассказать о собственном величии, даже когда хвалил местную реку – уверял, что ему стоит верить, потому что он почти два десятка лет… Завершите предложение.

Ответ: ходил по воде

«Река Трент в Ноттингеме восхитительна. Я знаю об этом не понаслышке, потому что ходил по ее воде 18 лет», – говорил Брайан Клафф, который принес скромному «Ноттингему» чемпионство и два Кубка европейских чемпионов. И правда – если он не бог, то кто?

Общий зачет после 6-го тура

Что это вообще такое?

Это новый масштабный конкурс Tribuna.com. Как и в телевизионной версии «Что? Где? Когда?», мы будем задавать вам вопросы, а вы – пытаться на них ответить. Только здесь каждый играет сам за себя.

Задавать вопросы будет Дмитрий Литвинов (на фото) – человек, который последние 22 года играет в «Что? Где? Когда?», но за спортом следит еще дольше. Чемпион Украины по «ЧГК» и «Своей игре», побеждал Вассермана и Друзя, игрок украинского элитарного клуба с 2008 года, трехкратный чемпион сезона. Но вы, наверное, знаете его больше, как одного из создателей Tribuna.com и ее постоянного автора.

Дмитрий уже играл с пользователями Tribuna.com в спортивный «Брейнг ринг» – в статусах. Кажется, всем понравилось, но далеко не все успевали сыграть в таком быстротечном виде. Мы решили исправить этот минус и придумать новый формат УПЛ игры.

Какие правила?

Каждую субботу, в 12.00, мы будем публиковать по 6 вопросов. Вы можете ответить на них до 23.59. И так – 10 недель подряд.

Ваша задача: а) правильно ответить одним комментарием на максимум вопросов; б) сделать это как можно быстрее.

От каждого участника принимается только один вариант ответа.

В зачет попадут те, кто ответит правильно хотя бы на 3 вопроса. Система начисления очков следующая:

3 правильных ответа – 3 балла

4 правильных ответа – 4 балла

5 правильных ответов – 5 баллов

6 правильных ответов – 7 баллов

Но! Первые три участника, которые правильно ответят на все вопросы, получат больше баллов – 8, 9 и 10 соответственно.

Призеры чемпионата определятся по числу очков в общем зачете за 10 туров. Так что вы можете вступить в игру, даже если пропустили первые туры.

Важное уточнение – с 12.00 и до 23.59 субботы комментарии в каждом посте с вопросами будут скрыты. После – заходите и смотрите, кто что написал.

В воскресенье, в том же посте будут публиковаться правильные ответы и турнирная таблица чемпионата.

Какие призы?

Все три призера получат лучшие автобиографии, по мнению Дмитрия Литвинова. Третье место – книгу про Алекса Фергюсона. Второе – про Златана Ибрагимовича. Чемпион – о Марадоне.

Серебряному призеру достанется еще и мяч (на выбор – футбольный или футзальный). А обладателю «Хрустальной совы» золота – новая футболка сборной Украины и приглашение на съемки одной из игр украинского элитарного клуба «Что? Где? Когда?».

Вопросы и ответы 1, 2, 3, 4 и 5 туров

Другие посты блога

Все посты