Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/«Что? Где? Когда?» с Дмитрием Литвиновым: результаты 5-го тура

«Что? Где? Когда?» с Дмитрием Литвиновым: результаты 5-го тура

Экватор нашего масштабного конкурса.

Блог — Трибуна-Л
14 мая 2017, 00:19
48
«Что? Где? Когда?» с Дмитрием Литвиновым: результаты 5-го тура

После экватора нашего масштабного конкурса на подиуме – сразу четверо.

Вопросы и ответы 5-го тура

1. Оффенбах – один из самых криминальных городов Германии. Местные жители шутят – туристы должны быть готовы к тому, что у них украдут транспорт, скинут их с моста, а полицию им еще придется поискать. Эти приключения они называют оффенбахским...

Ответ: триатлоном

Транспорт – велосипед. С моста – в воду. Поиски полиции – бег.

2. В одном из снятых несколько лет назад рекламных роликов известный спортсмен легко останавливает грудью въезжающую в него машину. Назовите человека, которого этот ролик наверняка рассмешил.

Ответ: Зинедин Зидан

Он, в отличие от машины, легко уложил главного героя рекламного ролика Марко Матерацци в финале ЧМ-2006.

3. После недавней нашумевшей смены тренера сразу несколько газет вышли с одинаковым вопросом в заголовке. Напишите этот вопрос.

Ответ: быть или не быть?

Конечно же, речь об увольнении Клаудио Раньери. Ну и логично, что новый тренер «Лестера» Крейг Шекспир вызвал у журналистов ассоциации с творчеством его более известного тезки.

4. (Одно слово в этом вопросе заменено другим, близким по смыслу, хотя можно догадаться и без замены) Статья, посвященная призеру Олимпиады и одному из самых известных спортсменов современности, называется «Шут, который стал королем». Назовите этого спортсмена.

Ответ: Новак Джокович

Шутом мы заменили слово Джокер – это прозвище серба. В картах джокер символизирует шута. Да и вообще Новак любитель повеселить публику.

5. Знаменитый теперь уже экс-спортдир «Севильи» Рамон Мончи как-то вспоминал, что в начале 90-х получил ценный подарок, который прозвал «форвардом» из-за его бесполезности. Что это за подарок?

Ответ: мобильный/сотовый телефон

В то время с мобильными технологиями было не очень. Мончи вспоминал, что телефон целыми днями искал сеть, вот он и прозвал его форвардом, ведь задача нападающего – тоже найти путь к сетке.

6. Говорят, когда этот будущий кавалер ордена Ярослава Мудрого приехал в Донецк, его в кулуарах называли Иваном Антоновичем. Сам же он спустя несколько лет решил, что обращаться к нему необходимо «Ваше Превосходительство», хотя дворянином стал заметно позже. Назовите его фамилию.

Ответ: Самаранч

Экс-президента МОК звали Хуан Антонио – наш аналог Ивана Антоновича. В Донецке он был как посол Испании в СССР, когда «Шахтер» играл в Кубке УЕФА с «Барселоной». Маркизом Самаранч стал лишь в 1991-м, но требовать, чтобы его называли «Ваше Превосходительство» начал еще в 80-х.

Общий зачет после 5-го тура

Что это вообще такое?

Это новый масштабный конкурс Tribuna.com. Как и в телевизионной версии «Что? Где? Когда?», мы будем задавать вам вопросы, а вы – пытаться на них ответить. Только здесь каждый играет сам за себя.

Задавать вопросы будет Дмитрий Литвинов (на фото) – человек, который последние 22 года играет в «Что? Где? Когда?», но за спортом следит еще дольше. Чемпион Украины по «ЧГК» и «Своей игре», побеждал Вассермана и Друзя, игрок украинского элитарного клуба с 2008 года, трехкратный чемпион сезона. Но вы, наверное, знаете его больше, как одного из создателей Tribuna.com и ее постоянного автора.

Дмитрий уже играл с пользователями Tribuna.com в спортивный «Брейнг ринг» – в статусах. Кажется, всем понравилось, но далеко не все успевали сыграть в таком быстротечном виде. Мы решили исправить этот минус и придумать новый формат УПЛ игры.

Какие правила?

Каждую субботу, в 12.00, мы будем публиковать по 6 вопросов. Вы можете ответить на них до 23.59. И так – 10 недель подряд.

Ваша задача: а) правильно ответить одним комментарием на максимум вопросов; б) сделать это как можно быстрее.

От каждого участника принимается только один вариант ответа.

В зачет попадут те, кто ответит правильно хотя бы на 3 вопроса. Система начисления очков следующая:

3 правильных ответа – 3 балла

4 правильных ответа – 4 балла

5 правильных ответов – 5 баллов

6 правильных ответов – 7 баллов

Но! Первые три участника, которые правильно ответят на все вопросы, получат больше баллов – 8, 9 и 10 соответственно.

Призеры чемпионата определятся по числу очков в общем зачете за 10 туров. Так что вы можете вступить в игру, даже если пропустили первые туры.

Важное уточнение – с 12.00 и до 23.59 субботы комментарии в каждом посте с вопросами будут скрыты. После – заходите и смотрите, кто что написал.

В воскресенье, в том же посте будут публиковаться правильные ответы и турнирная таблица чемпионата.

Какие призы?

Все три призера получат лучшие автобиографии, по мнению Дмитрия Литвинова. Третье место – книгу про Алекса Фергюсона. Второе – про Златана Ибрагимовича. Чемпион – о Марадоне.

Серебряному призеру достанется еще и мяч (на выбор – футбольный или футзальный). А обладателю «Хрустальной совы» золота – новая футболка сборной Украины и приглашение на съемки одной из игр украинского элитарного клуба «Что? Где? Когда?».

Вопросы и ответы первого, второго, третьего и четвертого туров

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты