Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/«Что? Где? Когда?» с Дмитрием Литвиновым: результаты 4-го тура

«Что? Где? Когда?» с Дмитрием Литвиновым: результаты 4-го тура

Успейте поучаствовать в масштабном проекте Tribuna.com.

Блог — Трибуна-Л
7 мая 2017, 01:01
44
«Что? Где? Когда?» с Дмитрием Литвиновым: результаты 4-го тура

Ух, болельщики «Карпат» захватили весь подиум этапа!

Вопросы и ответы 4-го тура

1. Вряд ли кто-то из вас по доброй воле захочет купить обувь с такой особенностью. А вот один из форвардов сборной Италии 90-х считал, что играть в такой обуви полезно. Назовите эту особенность.

Ответ: на размер меньше

Джузеппе Синьори считал, что так улучшается контакт с мячом и точность ударов.

2. Несколько лет назад во Франции была разработана система, которая убирала из телеэфира звук определенной высоты. Некоторым спортивным каналам очень понравился такой фильтр. С чем боролись создатели этой разработки?

Ответ: свувузелами

Инструмент африканских болельщиков так достал всех на ЧМ-2010, что появилась идея отфильтровать эту частоту из аудиопотока.

3. Многие боксерские клубы названы в честь этой СТРАНЫ. Забавно, ведь ее представители никогда не участвовали в аналогичных соревнованиях на Олимпиадах. Подсказка: в футболе есть клуб, названный в честь этой же СТРАНЫ. Назовите ее.

Ответ: Спарта

Спартанцам в античности было запрещено участвовать в состязаниях по кулачному бою, так как участники должны или победить, или признать свое поражение, а последнее считалось несовместимым с честью спартанца.

4. Согласно легенде, король Сиама дарил неугодным белого слона. Белые слоны считались священными животными и не использовались как рабочие. Стоимость содержания слона разоряла получателя такого подарка. Вспоминая эту легенду, один из азербайджанских журналистов подчеркнул, что не зря один из белых слонов находится на… Ответьте точно – где именно?

Ответ: клетке шахматной доски F1

Журналист имел в виду «Формулу-1». В Азербайджане многие критично отнеслись к тому, что страна решила проводить Гран-при, которое, как и белый слон, приносит много затрат, но мало прибыли.

5. Когда «Милуоки» завершил переход тренера, который обошелся клубу в два драфт-пика, журналисты язвительно заметили, что трансфер на самом деле стоил очень дешево. Назовите человека, уже полтора века связанного с суммой, которую имели в виду журналисты.

Ответ: Томас Джефферсон

Прозвище «Милуоки» – Bucks. То есть, как заметила NY Daily News, цена Джейсона Кидда – 2 «бакса». На купюре в 2 доллара с 1862 года изображен третий президент США.

6. При изготовлении медалей Олимпиады в Кортина д’Ампеццо использовались ПЕРВЫЕ, но 4 года спустя итальянцы исправились и использовали ВТОРЫЕ. Назовите одну из ПЕРВЫХ, которую можно найти в этом вопросе.

Ответ: 4

Первые – это арабские цифры. Вторые – римские (логично было использовать римские цифры на медалях Олимпиады в Риме). В тексте вопроса есть цифра 4 и 6 (номер вопроса) – оба варианта засчитываются как правильные.

Общий зачет после 4-го тура

Что это вообще такое?

Это новый масштабный конкурс Tribuna.com. Как и в телевизионной версии «Что? Где? Когда?», мы будем задавать вам вопросы, а вы – пытаться на них ответить. Только здесь каждый играет сам за себя.

Задавать вопросы будет Дмитрий Литвинов (на фото) – человек, который последние 22 года играет в «Что? Где? Когда?», но за спортом следит еще дольше. Чемпион Украины по «ЧГК» и «Своей игре», побеждал Вассермана и Друзя, игрок украинского элитарного клуба с 2008 года, трехкратный чемпион сезона. Но вы, наверное, знаете его больше, как одного из создателей Tribuna.com и ее постоянного автора.

Дмитрий уже играл с пользователями Tribuna.com в спортивный «Брейнг ринг» – в статусах. Кажется, всем понравилось, но далеко не все успевали сыграть в таком быстротечном виде. Мы решили исправить этот минус и придумать новый формат УПЛ игры.

Какие правила?

Каждую субботу, в 12.00, мы будем публиковать по 6 вопросов. Вы можете ответить на них до 23.59. И так – 10 недель подряд.

Ваша задача: а) правильно ответить одним комментарием на максимум вопросов; б) сделать это как можно быстрее.

От каждого участника принимается только один вариант ответа.

В зачет попадут те, кто ответит правильно хотя бы на 3 вопроса. Система начисления очков следующая:

3 правильных ответа – 3 балла

4 правильных ответа – 4 балла

5 правильных ответов – 5 баллов

6 правильных ответов – 7 баллов

Но! Первые три участника, которые правильно ответят на все вопросы, получат больше баллов – 8, 9 и 10 соответственно.

Призеры чемпионата определятся по числу очков в общем зачете за 10 туров. Так что вы можете вступить в игру, даже если пропустили первые туры.

Важное уточнение – с 12.00 и до 23.59 субботы комментарии в каждом посте с вопросами будут скрыты. После – заходите и смотрите, кто что написал.

В воскресенье, в том же посте будут публиковаться правильные ответы и турнирная таблица чемпионата.

Какие призы?

Все три призера получат лучшие автобиографии, по мнению Дмитрия Литвинова. Третье место – книгу про Алекса Фергюсона. Второе – про Златана Ибрагимовича. Чемпион – о Марадоне.

Серебряному призеру достанется еще и мяч (на выбор – футбольный или футзальный). А обладателю «Хрустальной совы» золота – новая футболка сборной Украины и приглашение на съемки одной из игр украинского элитарного клуба «Что? Где? Когда?».

Вопросы и ответы первого, второго и третьего туров

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты