Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Что собой представляет «Наполи» без Игуаина

Что собой представляет «Наполи» без Игуаина

Почти незаметная потеря Гонсало, хорошая физическая форма и проблемы в центре защиты – Дмитрий Литвинов о первом сопернике «Динамо» в ЛЧ.

Блог — Трибуна-Л
13 сентября 2016, 17:50
3
Что собой представляет «Наполи» без Игуаина

Почти незаметная потеря Гонсало, хорошая физическая форма и проблемы в центре защиты – Дмитрий Литвинов о первом сопернике «Динамо» в ЛЧ.

Атака команды не стала хуже с уходом Игуаина

Дело тут не столько в показателях Милика и Габбьяддини, которые должны заменить Гонсало, сколько в общей агрессии коллектива. В трех официальных матчах неаполитанцы отгрузили в ворота соперников по серии А 9 голов, пусть лишь «Милан» (и то больше за счет имени) до игры считался реальным оппонентом команды Сарри.

При Игуаине игра зачастую сводилась к эксплуатации его бомбардирских талантов. Сейчас сменщики аргентинца еще не завоевали такого авторитета, Сарри дал отмашку Кальехону и Мертенсу чаще брать игру на себя, вот и выходит, что вместо одного суперфорварда угроза идет сразу от трех футболистов, пусть и без приставки «супер». С «Пескарой» дубль на счету бельгийца Мертенса, «Милану» по паре голов отгрузили Милик и Кальехон, испанец продолжил стрелять дуплетами и с «Палермо». А сзади их всех поддерживает Гамшик, Марек тоже забил сицилийцам – единственный в сезоне гол, который не на счету супертрио.

«Динамо» должно уделить особое внимание Мертенсу

И все же самым острым сейчас выглядит Дрис, который просто феерил в первых двух матчах. И это при том, что в старте выходил лишь с «Миланом». Левый крайний вытащил игру с «Пескарой», где отметился дублем, зажег с «Миланом». В общем, хотя в матче с «Палермо» Мартенс остался в запасе, а в основе вышел Инсинье, есть уверенность, что бельгийца просто поберегли перед визитом в Киев. Он ведь не только забивал, но и против «Милана» еще и двумя «ассистами» отметился. «Ассистами» в кавычках, так как Дрис дважды наносил обводящие удары, которые Доннарумма отбивал то на Милика, то на Кальехона, а им было несложно добить мяч в ворота.

Всего же в том матче Мертенс нанес сразу 7 ударов – рекордный показатель для себя не только в этом сезоне, но и по сравнению с прошлым. Учитывая, что у «Динамо» травмирован Данило Силва, а Вида нужен в центре, относительно перспектив киевлян с Морозюком становится страшно.

«Наполи» в хорошей физической форме

«Динамо» годами считало «физику» своим козырем в стартовых турах Лиги чемпионов, если там приходилось играть с клубами из Западной Европы, которые к началу сентября не успевают набрать кондиции. Однако это точно не про нынешних неаполитанцев: 7 голов из 9 забито во вторых таймах. Причем «Наполи» вытаскивал игры, решая вопросы после перерыва: «Пескаре» горели 0:2, «Милану» позволили сравнять счет, «Палермо», все 3 гола провели после отдыха.

Сарри делает ставку на владение мячом

Это должно устраивать Реброва, который что с Рианчо, что без него не стеснялся в еврокубках играть вторым номером даже против откровенно кризисного «Челси». Однако «Динамо» в сезоне, когда выглядело заметно интереснее, уже пробовало отдать инициативу «Фиорентине» и погорело на этом. А ведь «Наполи» заметно сильнее той команды Монтеллы.

В каждой игре показатель владения мячом у команды Сарри колеблется около 60%, большинство атак строится через трио Гамшик – Аллан – Жоржиньо, которые и «кормят» тройку форвардов передачами. Вряд ли итальянцы изменят себе и в киевском матче, это уже не трусоватая команда Бенитеса, которую в Киеве могли видеть в памятном полуфинале Лиги Европы с «Днепром». Команда может минуту перекатывать мяч в центре поля, а затем одним пасом на забегание Мертенсу/Кальехону обострить ситуацию до предела.

Проблемное место «Наполи» – центр защиты

Эпопея с летней продажей Кулибали, похоже, сказалась на нем. Сенегалец так и не стал самым дорогим защитником мира, хотя ему уже и замену прикупили в лице Тонелли из «Эмполи», которого Сарри хотел видеть в Неаполе еще год назад. Кулибали никуда не ушел и сейчас является наряду с Гулямом одним из двух игроков, которые пока что отыграли от начала до конца все матчи в сезоне. «Пескара» оба своих мяча мяча провела после несогласованных действий защитников, особенно «школьным» выдался первый мяч.

Сарри, вероятно, и рад был бы заменить Кулибали или дать немного отдыха Альбиолю, но и Тонелли, и Кирикеш сломались. В общем, можно было бы радоваться, если бы получилось забыть о нынешней форме Мораеса и Гладкого. Они сейчас выглядят настолько серо, что напрячь защиту «Наполи» смогут только чудом.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты