Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Как Украине победить Исландию

Как Украине победить Исландию

Минимум фолов, высокий прессинг и игрок «в оттяжке» – Дмитрий Литвинов о том, как сегодня нужно сыграть нашей сборной.

Блог — Трибуна-Л
5 сентября 2016, 14:19
8
Как Украине победить Исландию

Минимум фолов, высокий прессинг и игрок «в оттяжке» – Дмитрий Литвинов о том, как сегодня нужно сыграть нашей сборной.

Даже несмотря на отсутствие тренерского опыта у Шевченко, пустые трибуны «Олимпийского» и статус четвертьфиналиста Евро-2016, который имеется у сборной Исландии, сборная Украины все равно считается явным фаворитом игры в Киеве. Тот случай, когда кажется, что у украинских болельщиков не так много оснований для оптимизма, как стоит думать исходя из коэффициентов. Впрочем, победа над Исландией точно не будет фантастикой, если Шевченко (или Рианчо с Тассотти) удастся донести до игроков знание о сильных и слабых сторонах соперника.

Не фолить на своей половине поля

Исландия – не самая креативная сборная в мире, здесь не самый большой выбор футболистов. Однако свои изначальные позиции андердога исландцы смогли превратить в преимущества: местные игроки играют вместе давно и понимают, что не могут рассчитывать на по в открытой игре «шашки наголо». Оттого стандарты при Хадльгримссоне стали едва ли не основным козырем островитян в матчах, где они номинально считаются аутсайдерами. Причем под «стандартами» стоит понимать еще и ауты, которые при наличии экс-гандболиста Гуннарссона не менее опасны, чем привычные штрафные с угловыми. Не верите – спросите Англию.

Состав Исландии, за вычетом завершившего карьеру в сборной Гудйонсена, остался тем же, что и на Евро, нет оснований ждать, что этот козырь исчезнет. А с учетом травмы Хачериди и провальной игры Кучера в этом году Украине будет еще сложнее. Пожалуй, сейчас тот случай, когда стоит рискнуть и выпустить в пару к не самому высокому Ракицкому Ордеца, которому в силу данных легче справляться с постоянными набросами верхом.

Включить высокий прессинг

Этот пункт частично вытекает из предыдущего. Поскольку с креативными центрхавами у исландцев не то, чтобы испанское изобилие, команда предпочитает начинать свои атаки длинными выносами от защитников и вратаря. Сигторссон в игре с португальцами выиграл верх 17 раз, сбрасывая раз за разом мяч партнерам. Эти выносы у скандинавов настолько отработаны, что уже стали основным инстинктом. Вряд ли что-то изменится даже в отсутствие травмировавшегося Колбейна. И выдавший ударную концовку прошлого сезона в «Аугсбурге» Финбогассон, и 190-сантиметровый Бедварссон, которые могут заменить Сигторссона, вполне привыкли к этой схеме. Потому атаковать их надо уже у чужой штрафной.

Использовать игрока «в оттяжке»

Нет нужды выдумывать велосипед, посмотрите, за счет чего Франция разгромила Исландию в четвертьфинале Евро тактически. Матюиди и Погба играли в центре полузащиты, Сиссоко выдвинули на правый фланг, Пайе располагался слева, а вот Гризманн действовал «под» Жиру. Именно Антуан своими умными и хитрыми перемещениями закружил головы не самым скоростным исландским защитникам. Если бы Дешам, как предполагалось, выставил в центре нападения одного Жиру, а в центре действовал бы с тремя центрхавами (как практиковала, например, Украина Фоменко), дуэт центрбеков наверняка съел бы единственного форварда. И уж точно не было бы таких эпизодов, как с голом Гризманна. Обратите внимание – в момент начала рывка он находится сзади Жиру, на котором все внимание защитников.

Использовать забегания

Помимо этого на счету Антуана в том матче две голевых передачи. Да, у нас нет игроков такого калибра, однако это не повод не использовать этот баг в защите исландцев. Исландцы плохо реагируют на выбегания соперника на свободное пространство (пенальти, с которого Англия открыла счет, был заработан в схожем стиле). В роли Жиру почти без разницы кого использовать, что Зозуля, что Селезнев примерно одинаково играют наверху. А вот «под» уместно смотрелся бы Коваленко, который привык к подобной схеме в «Шахтере» – горняки годами используют такие выбегания атакующего центрхава. Пусть Виктору удалось как следует проявить себя на Евро, но это не повод не попробовать снова.

Да и на флангах Ярмоленко и Коноплянка даже не в лучший для себя нынешний период могут устроить сопернику бессонную ночь после матча. Быстрый перепас на флангах реально работает, спросите Нани.

Максимально настроиться

На Евро сборная Исландии трижды уступала в счете, но в итоге вырвала ничью у португальцев, победила Англию и даже в проваленном матче с Францией выиграла отдельно взятый второй тайм. У этих парней все хорошо с психикой, они знают себе цену и не расстраиваются, если пропускают первыми. Командам, которые выстреливают на летних крупных турнирах, свойственно неудачно начинать новые отборочные циклы – слишком велико эмоциональное опустошение у основной обоймы.

Но воспользоваться этим в борьбе с Исландией нашим удастся только в том случае, если они сами не отнесутся к сопернику свысока, как было в игре с Северной Ирландией. Мы стали худшей командой Евро-2016. И если это не станет прививкой от зазнайства, то нынешнее поколение точно можно будет списывать в утиль. Чтобы победить Исландию, команде Шевченко надо самой – хотя бы на эти на 90 минут – превратиться в Исландию.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты