Tribuna/Футбол/Блоги/Tribuna H2H Fantasy/Остров везения

Остров везения

Везение/невезение - достаточно важный фактор в Н2Н-фэнтези. Попробуем посчитать, кому пока везет больше в H2H Fantasy УПЛ 2017/18.

Блог — Tribuna H2H Fantasy
13 октября 2017, 03:22
17
Остров везения

Всем привет!

Перед началом этого сезона УПЛ и нашего турнира прозвучало предложение (от кого, будет чуть позже, интересен автор в контексте полученных результатов) о том, что неплохо было бы подсчитать, кому у нас везет, а кому не очень. Кто играет Н2Н турниры на Спортс.ру, и знаком с сайтом Князева, знает о таком рейтинге в личных турнирах (колонка Lk). Думаю, что у нас тоже многие вздыхали: "Вот бы мне соперник другой попался..." или "А если бы соперников в личках поменять, результат команды был бы другим". Посмотрим, а что бы действительно было.

Принцип подсчета прост. Возьмем для примера матч Ворсклы и Мариуполя (6 тур).

Матч мог завершиться тремя исходами: 1 - так, как завершился, 2 - ничьей (меняем inform'а и Богдана местами, получаем 2:2), победой Марика - (Кифирыч/Богдан, traktormaz/inform и уже 2:1). Чтобы описать все это математически вводим понятие вероятный гол - xГ. 

Личный хГ inform'а в этой игре: (1 + 0 + 0)/3 = 0,33. 1 и 0 - исходы в вероятных личках со всеми соперниками по матчу (он мог обыграть только Victor77, что и произошло). Т.е. хГ равен 0,33, а настоящих реальных голов ровно 1. Разница между этими цифрами и есть индекс везения в этом туре. Если ИВ = Г - хГ > 0, человеку явно повезло с соперниками. С командным индексом везения все проще - он складывается из суммы ИВ игроков. 

Результаты подсчетов рейтинга командного везения после 11 туров представлены ниже.

С цветами все просто: зеленый - вы везунчики, красный - наоборот. Можно много сделать забавных выводов из этих цифр (например, что админам везет всегда). Но главное, как мне кажется то, что места в таблице везунчиков и реальной таблице достаточно близки. Выбиваются из общего ряда Ворскла с Александрией (небольшая аномалия) и Шахтер с Динамо (Ринатвсекупил). И глядя на сходство этих рейтингов закрадывается вопрос: а точно ли везет сильнейшим? Или сильнейшие - это те, кому больше везет? Посмотрим, как будет дальше.

Титул абсолютных лаки-фэнтезистов пока принадлежит Черноморцу, хотя Ворскла рядом. Ну а звание "детей понедельника" - Карпатам, конкуренцию которым составляют Олимпик и Зирка. В личке явные лидеры inform (Ворскла) с ИВ=2,67 и Roma Golovanov (Черноморец) с ИВ=2,33. В антилидерах Butra (Волынь) и sazam_ (Олимпик) с ИВ=-1,67. 

Ну и благодарность автору идеи, игроку команды... Черноморец(!!!) Дмитрию Мартыненко. Дима, сознавайся, что-то знал, когда подкидывал эту мысль? )))

P.S. Просьба не казнить автора слишком строго - этот материал проба пера, первый блин, и.т.п.

P.P.S. Кого заинтересовал этот пост, что не понятного, какие еще мысли по улучшению нашего турнира и возможной статистике? Пишите все в комментариях.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты