Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Швейцарский тунинг. Что нужно знать о сопернике «Динамо»

Швейцарский тунинг. Что нужно знать о сопернике «Динамо»

Звезда из сборной виноделов, секс-скандал, двенадцать тренеров за восемь лет и одна очень злая куница – блог «Трезвый взгляд» представляет старых знакомых киевлян.

Автор — Илья Новиков
24 октября 2013, 14:07
6
Швейцарский тунинг. Что нужно знать о сопернике «Динамо»

Фото: Fotobank/Getty Images/Alain Grosclaude/EuroFootball

Звезда из сборной виноделов, секс-скандал, двенадцать тренеров за восемь лет и одна очень злая куница – блог «Трезвый взгляд» представляет старых знакомых киевлян.

12 главных тренеров

Со времени, когда «швейцарский футбол был на подъеме», в «Туне» изменилось практически все. Даже единственный из состава 2005 года, португальский швейцарец Нельсон Феррейра вернулся в клуб только в 2012 году, проведя до этого четыре года в «Люцерне».

Со времени прошлой встречи клубов, кажется, что от того «Туна» остались разве что цвета и название. За эти 8 лет команда успела поменять главного тренера 11 раз , переехать на новый стадион, вылететь в Челлендж-лигу и вернуться обратно в Суперлигу и еврокубки.

Кроме этого, в 2007 году семеро футболистов команды обвинялись в сексуальных связях с 15-летней болельщицей клуба, а Олег Блохин на предматчевой пресс-конференции заявил о применении допинга футболистами «Туна» в 2005 году. Пожалуй, даже последние сезоны «Динамо», при всей противоречивости, кажутся тихими и скучными на фоне скелетов в шкафах уютного и маленького швейцарского клуба.

Стадион за полгода

В 2011 году «Тун» переехал со старенького и постоянно затапливаемого «Лахена» (в ЛЧ они, впрочем, играли в Берне), на «Арену Тун», где и сыграет против «Динамо» в четвертом туре Лиги Европы.

Строительство нового стадиона не имело никакого отношения к Евро-2008. Бюджет «Туна», по словам экс-капитана, а сегодня спортивного директора клуба Андреса Гербера за последние годы вырос в четыре раза. Если в 2005 году ежегодная смета участника ЛЧ составляла 2 миллиона евро (сегодняшняя зарплата Алиева), то сегодня «Тун» тратит около 8,5 миллиона евро в год (это чуть меньше, чем «Динамо» потратило на одного Мбокани).

Понятно, что для строительства арены швейцарцам пришлось искать сторонних инвесторов. Девелоперская компания, которая принимала участие в строительстве подобных комплексов в Санкт-Галлене и Невшателе, построила стадион за полгода и 140 миллионов евро. На всех этих аренах футбольное поле – это только часть большого торгово-развлекательного комплекса. Милая подробность из жизни Швейцарии – из-за жалоб местных жителей на шум на стадионе, вместимость десятитысячной арены ограничена до 6 тысяч. Впрочем, на международные матчи ограничение не распространяется.

Для футболистов «Динамо», впрочем, важнее то, что на этом стадионе искусственное покрытие – опыта игры на синтетике у наших команд практически нет.

Тренер с медвежьим именем

Сегодня «Тун» возглавляет Урс Фишер, которому принадлежит рекорд по матчам, проведенным в высшем швейцарском дивизионе – на счету бывшего центрального защитника 545 матчей в Суперлиге за «Цюрих» и «Санкт-Галлен». В 2005 году киевляне проигрывали его тезке – другому тренеру с медвежьим именем Урсу Шоненбергеру.

Фишер предпочитает расстановку 4-4-2, при этом вратарь, линия обороны и пара опорников Хедигер-Саного остается неизменной в этом сезоне практически всегда. В атаке возможны варианты: есть братья Шнойвли, старый знакомый киевлян Нельсон Феррейра, мощный финский турок Берат Садик и юркий венесуэлец Джозеф Мартинес, которого киевлянам надо опасаться больше всего. Учитывая то, что в последнем туре Садик и Мартинес вышли только на замену, Фишер в Киеве, скорее всего, выпустит именно эту пару большого и маленького нападающих.

Звезда из сборной виноделов

Лига Европы в последние сезоны стала континентальным кастингом для малоизвестных молодых игроков, выступающих не в топовых лигах. Одним из открытий этого розыгрыша может стать 20-летний венесуэлец Джозеф Мартинес, арендованный «Туном» у «Янг Бойз». Невысокий (всего 170 см), но крепко стоящий на ногах во всех смыслах форвард на данный момент забил больше всех в швейцарской Суперлиге (7 голов), хотя выходит в основе далеко не всегда.

На фоне защитников из швейцарской лиги Мартинес кажется если не совершенным, то очень разнообразным форвардом: очень техничным, координированным, с прекрасным дальним ударом. Вот так, например, он передал привет клубу, который арендовал его в «Тун». Еще одним дальним ударом, только уже с другой ноги, он приложился в матче против «Люцерна». Кроме этого, нападающий La Vinotino (из-за бордового цвета футболок сборную Венесуэлы называют виноделами) может исполнить боковые ножницы, одним движением сделать клоунов из нескольких защитников,  и даже здорово выпрыгнуть и сыграть головой при своем небольшом росте.

Животная ярость

Во время выездного матча игрокам «Динамо» стоит опасаться не только соперников, но и атак со стороны местной живности. В марте этого года матч между «Туном» и «Цюрихом» был остановлен на несколько минут из-за куницы, выбежавшей на поле. Животное удалось поймать далеко не с первой попытки, при этом один из игроков чуть не лишился пальца. Обратите внимание, что футболисты «Туна», в отличие от гостей, даже и не пытались гоняться за куницей – видимо, экономили силы. Но им это не помогло – «Цюрих» победил со счетом 4:0.

Если динамовцы покажут хоть часть той резкости, спортивной злости и воли к победе, которую показала куница, то им вполне реально добиться победы с таким же счетом.

И снова FARE

«Тун» активно сотрудничает со столь любимой украинскими болельщиками FARE. Более того, и в Швейцарии, и в играх еврокубков сейчас как раз проходят мероприятия, направленные против расизма и дискриминации в футболе. Поэтому нет сомнений – если динамовские ультрас запланируют свои мероприятия в матчах против швейцарцев, то их непременно заметят, оценят по достоинству, а у клуба опять будут большие неприятности.

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты