Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Тейшейра vs Ярмоленко: кто лучше?

Тейшейра vs Ярмоленко: кто лучше?

Tribuna.com определяет лучшего игрока УПЛ прямо сейчас.

Автор — Илья Новиков
16 октября 2015, 16:35
28
Тейшейра vs Ярмоленко: кто лучше?

Илья Новиков определяет лучшего игрока УПЛ прямо сейчас.

В классическом украинском противостоянии исход матча редко решают чьи-то индивидуальные действия. Но в ближайшей игре «Динамо» и «Шахтера» Ярмоленко и Тейшейра обречены стать главными персонажами. Дело не только в том, что они с отрывом лучшие в своих командах по системе «гол+пас» – хотя 14 мячей бразильца в 10 турах действительно впечатляют. Ярмоленко и Тейшейра – последние по-настоящему топовые игроки в УПЛ, еще не уехавшие за границу. Возможно, это будет последнее «Класичне» для каждого. Хотя теперь уже не факт.

Как Тейшейра становится заменой Мхитаряну

«Шахтер» рассматривал Тейшейру как замену Мхитаряну после ухода армянского полузащитника-бомбардира, но получилось не сразу. Год назад после одного из матчей «Шахтера» в ЛЧ эксперт канала «Футбол» Александр Сопко критиковал недостаточную вовлеченность бразильца в игру: «Тейшейра – это не Мхитарян, который возвращался в свою зону, там отбирал, вытягивал мяч вперед, создавал момент и при этом 40-50 передач за матч делал». В еврокубковых матчах этого сезона «Шахтер» намного чаще играет через Тейшейру – на «Сантьяго Бернабеу» он сделал 57 передач (больше только у Фреда и Срны). Против «ПСЖ» этот показатель был в два раза меньше, но важность Тейшейры как лидера была еще заметнее. Тейшейра был либо автором, либо конечным звеном всех опасных комбинаций «Шахтера» (а их было как минимум четыре).

Бразилец освоился в роли второго нападающего, действующего из глубины, еще во второй половине прошлого сезона. Перед началом этого чемпионата Луческу, назначая Тейшейру вице-капитаном, отметил: «Он созидатель, который строит и выполняет большой объем работы». Алекс после ухода Луиса Адриано унаследовал роль неформального лидера бразильцев, однако вся черновая работа на поле, за которую отвечал новичок «Милана», досталась Александру Гладкому. Тейшейра значительно добавил за последнее время в чувстве гола. Если посмотреть на его мячи в этом сезоне, среди них вы найдете достаточно, когда Тейшейра поддерживал атаку вторым темпом, чувствовал, куда отскочит мяч, и успешно играл на добивании. Форвардов принято хвалить за умение найти свободную зону в штрафной и открыться под передачу (Тейшейра хорошо умеет и это), но подбирать отскоки – это не менее сложная задача.

Прямо сейчас Тейшейре принадлежит несколько занятных статистических рекордов. На данный момент он лучший бомбардир всех европейских чемпионатов – Левандовски отстает на пару голов, а Месси и Роналду далеко позади. Тейшейра – единственный игрок «Шахтера», который провел на поле полностью все 10 матчей чемпионата. Луческу хочет сделать из лидера команды лучшего бомбардира УПЛ, дает ему бить пенальти и не меняет даже в выигранных матчах.

Как изменилась форма Ярмоленко после отказа Суркиса его продать

22 августа Андрей Ярмоленко приехал в Комсомольск и сделал хет-трик, уничтожив вместе с партнерами местный «Горняк-Спорт». Эта игра должна была стать для него последней за «Динамо» перед трансфером в другой клуб. Однако Игорь Суркис наложил вето на переход, Ярмоленко остался помогать команде в Лиге чемпионов, а его сезон разделился на две части.

До заявления Суркиса практически каждый матч «Динамо», даже проходные игры против «Олимпика» и «Карпат», были его личным шоу, а Андрей принимал непосредственное участие – забивал или отдавал последний пас – в 55% голов своей команды (у Тейшейры сейчас 67%). После этого заявления был матч против «Зари», где его сумела нейтрализовать организованная защита луганчан, странная история с отравлением перед матчем с «Порту» и безголевые матчи против «Александрии», «Волыни» и «Говерлы».

Похоже, что имя и статус соперника стали лучшим раздражителем для Ярмоленко. Он может утверждать, что не знал о цели визита Моуринью на матч сборной с испанцами, но, в конце концов, Андрей понимал, что в этой игре на него будут внимательно смотреть все заинтересованные клубы. Последний матч сборной стал для него лучшим за последнее время, и даже его чрезмерный в некоторых ситуациях индивидуализм смотрелся органично. Игры с «Шахтером» и «Челси» станут следующим большим вызовом для Ярмоленко.

Тейшейра #прямосейчас намного результативнее Ярмоленко, но его голевые подвиги приходятся, в первую очередь, на рядовые матчи УПЛ. Эту игру оба гарантированно проведут на максимальном уровне мотивации, потому что выступления в таких матчах обычно и определяют, кто тобой интересуется – «Сток», «Ливерпуль» или «Челси». Андрея обычно упрекают в том, что он невзрачно проводит важные игры. Ближайшее «Класичне» может стать исключением.

Как соперники нейтрализуют Тейшейру и Ярмоленко

Важность Тейшейры и Ярмоленко для своих команд отмечают и тренеры обоих соперников. Сергей Ребров давал комментарии в турецкой прессе перед матчами «Шахтера» с «Фенербахче» и говорил, что туркам будет важно, в первую очередь, нейтрализовать бразильца. Мирча Луческу не только выделяет Ярмоленко в составе «Динамо», но и не упускает случая напомнить, что его команда знает, как против него играть. «Его достаточно легко выключить из игры, так как украинец очень предсказуем: ему часто не хватает фантазии на поле», – Луческу, как обычно, знает, что сказать, чтобы увеличить давление на игрока «Динамо».

Как можно выключить Ярмоленко из игры, недавно показала луганская «Заря». В теории, здесь действительно нет ничего суперсложного: нужно не давать Ярмоленко пространства для разбега и внимательно контролировать его левую ногу, когда вингер начинает смещение в центр. Игроки «Зари» встречали лидера «Динамо» вдвоем (защитнику помогал либо крайний полузащитник, либо один из опорников), а Каменюка старался выдавливать Ярмоленко ближе к центральной линии, вынуждая его обыгрываться со своими опорниками вместо продвижения вперед.  Позже, в матче сборной, этот же прием успешно применяли словаки.

Однако если динамовца опекают сразу два соперника, это значит, что кто-то из его партнеров находится без присмотра. Проблемы начинаются тогда, когда Ярмоленко за счет нестандартного действия обыгрывает обоих оппонентов – с большой вероятностью перед ним оказывается большая свободная зона и это заканчивается опасной атакой.

Мастер-класс по нейтрализации Тейшейры недавно продемонстрировал «Днепр». Валерий Федорчук в том матче играл персонально против Тейшейры: не давал ему принимать мяч между линиями, поднимался вместе с Алексом ближе к центральному кругу, а когда бразилец находился на одной линии с нападающим, передавал обязанности опекуна кому-то из центральных защитников. В том матче «Шахтер» имел право жаловаться на судей и невезение, но в случае с Тейшейрой это была грамотная работа оппонентов.

Сегодня Алекс Тейшейра находится в лучшей форме, чем Ярмоленко, но сила бразильца – одновременно и слабость команды Луческу.  «Шахтер» зависит от своего лидера сильнее, чем «Динамо» от Ярмоленко. Однако все эти расклады не будут иметь значения, если мы увидим продолжение весенних матчей с большим количеством грубости – в такой игре никто из них не сможет себя проявить. Матчи «Динамо» и «Шахтера» должны быть главным шоу сезона, а не напоминать клинч длиной 90 минут.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты