Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Рыбалка перед срывом. Пять неудобных вопросов «Динамо» перед стартом в ЛЧ

Рыбалка перед срывом. Пять неудобных вопросов «Динамо» перед стартом в ЛЧ

Илья Новиков объясняет, почему болельщикам «Динамо» стоит беспокоиться перед возвращением их команды в Лигу Чемпионов.

Автор — Илья Новиков
16 сентября 2015, 20:53
8
Рыбалка перед срывом. Пять неудобных вопросов «Динамо» перед стартом в ЛЧ

Илья Новиков объясняет, о чем болельщикам киевлян стоит беспокоиться перед возвращением их команды в Лигу чемпионов.

Проявит ли Ребров тактическую гибкость?

Предыдущая еврокубковая кампания «Динамо» получилась достаточно успешной, но не ответила на главный вопрос – насколько команда готова к возвращению в ЛЧ спустя три года. «Генгам» был командой ниже среднего уровня по еврокубковым меркам, а на «Эвертон» киевляне попали в период спада «ирисок». Первый же по-настоящему серьезный соперник разобрался с командой Реброва пугающе легко.

В группе ЛЧ киевлян ждут три оппонента абсолютно разного уровня. Выход «Динамо» из группы зависит во многом от того, насколько успешно Ребров сумеет адаптировать стиль команды в играх против «Челси» и «Порту». В УПЛ большинство матчей динамовцев проходят по одному сценарию – киевляне взламывают насыщенную оборону соперника. В ЛЧ уровень оппонентов заставит их играть в том числе без мяча и на контратаках.

Ребров и Рианчо делают ставку на контроль мяча и позиционные атаки. В прошлом чемпионате Украины киевляне больше всего владели мячом (64% в среднем) и забивали после позиционных атак (34 из 65 голов). В Лиге Европы киевляне тоже лидировали по числу мячей, забитых после позиционных атак (18 голов), но средний процент владения был уже около пятидесяти. В каком-то смысле, «Динамо» является противоположностью сборной Украины. Если для команды Фоменко играть первым номером – это настоящая мука, то киевляне, наоборот, чувствуют себя гораздо комфортнее, владея инициативой.

Ребров отметил, насколько важными для «Динамо» будут  терпение и организованность в защите. «Порту», один из неизменных фаворитов  чемпионата Португалии, большую часть своих матчей тоже проводит, владея мячом более 60% времени. Станут ли матчи «Динамо» с португальцами борьбой за инициативу или кто-то из соперников сознательно решит сыграть на контратаках – возможно, ключевой момент их противостояния. В прошлом сезоне у Реброва просто не было достаточно возможностей для того, чтобы попробовать альтернативные тактические варианты.

Готов ли Рыбалка к Лиге Чемпионов?

Сергей Рыбалка – возможно, самый важный футболист в системе игры сегодняшнего «Динамо». От качества его работы зависит, насколько эффективно идеи тренерского штаба реализуются на поле. В УПЛ Рыбалка – это регулировщик на улице с односторонним движением, он определяет направление атак «Динамо», выполняет огромный объем работы и заслуженно попадает в символические сборные.

Проблемы начинаются тогда, когда «Динамо» противостоит соперник, способный навязать игру на встречных курсах или вообще забрать инициативу. В этом случае Рыбалке приходится гораздо чаще заниматься оборонительной работой и выводить мяч из обороны в атаку, когда у него гораздо меньше свободного времени. И в первом, и во втором он не слишком хорош, и в игре против равных или более классных соперников он превращается из самого полезного игрока команды в ее слабое звено.

Как пример, можно вспомнить все недавние матчи против «Шахтера». В весенней игре во Львове, когда оба соперника практически не выходили из клинча, на совести Рыбалки два лучших момента «горняков». В двух следующих матчах – финале Кубка и Суперкубке – Рыбалка удалялся за две желтые карточки ближе к концу матча, не успевая в единоборствах. Похожие ситуации были и в его последних матчах – против «Зари» он опять отдал неаккуратный пас при выходе из обороны, создав момент для Будковского, а в игре сборной против словаков отметился традиционной карточкой за срыв атаки. В интенсивной игре – а матчи в ЛЧ будут именно такими – Рыбалке придется доказывать, что он готов к игре на этом уровне.

Особенно интересно посмотреть на его игру против «Челси». У Реброва есть две аксиомы: команда всегда играет 4-1-4-1, и если Рыбалка здоров, то он единственный опорник. Весной 2014 года «Челси» одержал разгромную победу над «Арсеналом» со счетом 6-0, когда Арсен Венгер тоже решил выйти с одним опорником – Артетой, который по своим характеристикам напоминает Рыбалку. Несмотря на все проблемы сегодняшней команды Моуриньо, выходить с настолько легким центром поля – это невероятный риск, и это еще одна проверка принципов Реброва.

Когда ждать срыва Гармаша и Хачериди?

Матч в Генгаме должен был стать хорошим уроком для «Динамо», но он стал только началом. С того времени киевляне собрали коллекцию идиотских красных карточек, идя в топе самых грубых команд прошлой ЛЕ и нынешней УПЛ. Хуже всего то, что эти карточки невозможно подвести под один знаменатель – там были и нервные срывы, и опасная игра, и удаления за две желтые, и фолы последней надежды (окей, лишение соперника явной голевой возможности).

То, что «Динамо» обходится без удалений в последних матчах – не их заслуга. Каждый тур Данило Силва бьет кого-то локтем по лицу или делает отмашку, но судьи прощают. Я не Мирча Луческу, и не буду искать здесь заговор, просто отмечу, что за подобное действие в Лиге чемпионов любой из арбитров удалит без разговоров. Кроме локтей Данило Силвы за «Динамо», скорее всего, сыграют в основе и Хачериди, и Гармаш – пожароопасная ситуация наивысшего уровня.

В какой форме находится Шовковский?

Тренировочный режим матчей УПЛ хуже всего сказывается на вратарях «Динамо» – у них просто нет работы. В чемпионате Ребров проводит ротацию голкиперов – поочередно играют то Рыбка, то Шовковский, но в еврокубках, скорее всего, основным будет капитан и легенда клуба. Статистика Шовковского в последнем матче против «Александрии» – 0 сейвов, 1 ошибка (неудачная игра на выходе на 67 минуте), в предпоследнем против «Карпат» – 0 сейвов, 1 ошибка (неудачная игра на выходе на 36 минуте).

Сегодня абсолютно непонятно, в какой форме находятся вратари «Динамо». Ноль сейвов не говорят ни о чем – соперники просто не бьют по их воротам. Помарки на выходах могут быть следствием секундной расконцентрации в матчах, где одна из команд вообще не атакует, а могут быть поводом насторожиться перед играми, где у них будет намного больше работы. Ляпы Андрея Пятова – это хороший пример того, как одно неосторожное движение хоронит усилия партнеров. Шовковский и на пике карьеры был кипером, склонным к невынужденным ошибкам, и весной в матчах ЛЕ у него хватало неудачных действий. В какой форме он начнет ЛЧ, станет понятно только после того, как он там сыграет.

Сохранилась ли мотивация у Ярмоленко?

В попытке сохранить лидера команды Игорь Суркис достал последний козырь – Ярмоленко должен помочь «Динамо» в Лиге чемпионов. Очевидно, что сага с отъездом за границу достала и самого Андрея, и он спокойно принял условия президента клуба. Вопрос в другом – не перегорел ли Ярмоленко за последние дни трансферного окна настолько, что август так и останется его самым ярким месяцем в этом сезоне?

Ярмоленко, играющий под давлением – это немного другой игрок. Давно замечено, что важные матчи ему даются тяжелее, что неудивительно – там уровень сопротивления значительно серьезнее, чем в рядовых играх УПЛ. Как эффективно нейтрализовать Андрея, недавно показали словаки – и нужно учитывать, что в матчах за «Динамо» у него не будет партнера уровня Коноплянки на противоположном фланге. Кстати, можно вспомнить и то, как сам Евгений играл за «Днепр» весной – вытянул в одиночку игру в Амстердаме, а в остальных матчах мало напоминал главную звезду команды.

Выступления Ярмоленко в Лиге чемпионов определят то, куда он перейдет потом. В списке претендентов могут оказаться и самые громкие имена – едва ли он сильно хуже Дугласа Косты. Но этот групповой турнир – вызов не для конкретных Ярмоленко, Реброва или Рыбалки. Это, прежде всего, челлендж для всего клуба, который спустя много лет наконец начал показывать положительную динамику.

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты