Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/8 внутренних трансферов, которые сделали бы УПЛ интереснее

8 внутренних трансферов, которые сделали бы УПЛ интереснее

Илья Новиков находит в премьер-лиге футболистов, которым срочно нужно сменить клуб – от этих трансферов выиграют все.

Автор — Илья Новиков
21 августа 2015, 20:59
20
8 внутренних трансферов, которые сделали бы УПЛ интереснее

Илья Новиков находит в премьер-лиге футболистов, которым срочно нужно сменить клуб – от этих трансферов выиграют все.

Дьюмерси Мбокани – в «Шахтер»

Почему нужно уходить. После публичного конфликта Мбокани и Реброва стало очевидно, что форварду нужно менять клуб. Формально конголезец сейчас является четвертым выбором на своей позиции после Мораеса, Кравца и Теодорчика, фактически – Мбокани вряд ли сыграет за «Динамо» хотя бы минуту в официальных матчах. Если бы Ребров был настолько циничен, как Луи ван Гал, нападающий отправился бы играть за «Динамо»-2. Но пока что он просто продолжает получать деньги за занятия физкультурой.

Почему в «Шахтер». При всех недостатках потенциально Мбокани – сильнейший форвард в УПЛ, который способен более чем адекватно заменить Луиса Адриано в «Шахтере». Луческу не стал искать прямую замену лидеру атаки – слухи о Селезневе поутихли, а Эдуардо обладает другим набором качеств и в «Шахтере» будет чаще играть на фланге. Набравший форму Мбокани сильнее Гладкого и Феррейры вместе взятых, а матчи ЛЧ – мотивация не хуже, чем переход в английский середняк.  Отдельной фишкой чемпионата станут матчи «Шахтера» против «Динамо» – обсуждать, как сыграет Мбокани против команды Реброва намного интереснее, чем искать, откуда растут ноги очередной скучной пиар-войны. Клубам определенно стоит взорвать эту трансферную бомбу.

Евгений Макаренко – в «Днепр»

Почему нужно уходить. Макаренко – один из немногих динамовцев, у которых остались хорошие воспоминания о периоде работы Блохина в клубе. При нем он закрепился в первой команде, выиграв конкуренцию у Тремулинаса, и уже весной 2014 года дебютировал в сборной.  Все испортила травма ахилла, из-за которой защитник пропустил почти весь прошлый сезон. Сейчас Ребров может выпустить слева в защите Антунеша, Виду, Бурду, и Макаренко, скорее всего, останется без игровой практики.

Почему в «Днепр». Маркевичу не хватает людей практически в любой линии, но левого защитника у него вообще нет. Тренер выпускает на этой позиции Лео Матоса: бразилец ненадежен в обороне, а в атаке ему сложно проявить себя слева из-за рабочей правой ноги. Макаренко гарантированно получит достаточно времени в клубе, который при всех внутренних проблемах остается одним из топов УПЛ. К тому же, у Макаренко есть опыт игры в центре полузащиты – еще одна вакансия, на которую Маркевич объявил кастинг свободных агентов. В «Днепре» умеют реанимировать карьеры резервистов «Динамо» и «Шахтера» и, при удачном раскладе и отсутствии рецидивов травмы, Макаренко способен стать долгосрочной заменой Стриничу в клубе и Шевчуку в сборной.

Виталий Буяльский – в «Черноморец»

Почему нужно уходить. Если Денис Гармаш избавится от репутации украинского Абу Диаби (или Оуэна Харгривза), то Буяльскому объективно нет места в обойме «Динамо». Гармаш, Сидорчук, Велозу, Бельханда – слишком много классных футболистов на его позиции. В то же время, Буяльский так классно проявил себя этой весной, что будет грустно видеть его выходящим в основе только в матчах кубка Украины. Если «Динамо» не продаст этим летом никого из центрхавов, Виталию стоит сделать шаг назад, дождаться ухода Бельханда и Велозу, и следующий сезон начать уже полноценным игроком основы.

Почему в «Черноморец». Буяльскому стоит взять пример с Влада Калитвинцева, который адекватно оценил свои перспективы в «Динамо» (или ему подсказал Ребров), ушел помогать одесской молодежи и начал сезон так, что о нем уже заговорили как о потенциальной замене Ленсу или Ярмоленко. Александр Бабич практикует игру без нападающих и атака команды во многом зависит от того, насколько эффективно центральные полузащитники врываются в свободные зоны штрафной соперника – то, чем запомнился Буяльский весной. «Черноморец» с ним будет выглядеть гораздо веселее, а связка двух динамовцев может повторить прошлогодний успех Мякушко и Хлебаса в «Говерле».

Максим Коваль – в «Черноморец»

Почему нужно уходить. Максим Коваль, похоже, устал ждать, пока Шовковский завершит карьеру. Его агент пытается пристроить вратаря в самые разные европейские клубы – от «Копенгагена» до «Бешикташа» – но безуспешно. Как говорил один тренер, в футболе как в сексе: никого не волнует, насколько ты был хорош несколько лет назад, ты должен доказывать все здесь и сейчас. Поэтому сейчас единственный шанс для Коваля – проявить себя в украинском клубе. И от предложений аутсайдеров не стоит отказываться – работы у вратарей там больше в разы, а небольшие ошибки на общем фоне не так бросаются в глаза.

Почему в «Черноморец». Евгений Боровик в первых четырех турах пропустил 12 голов – и несколько из них на совести вратаря. Приглашение опытного голкипера может даже стоить Александру Бабичу работы – болельщики уже продемонстрировали недовольство кумовством в команде. Дмитрий Безрук ярко дебютировал в последнем туре, но тинейджеров, которые играют в воротах в первой команде, в мире можно пересчитать по пальцам. «Черноморцу» нужен еще один вратарь, Ковалю вряд ли интересно играть в турнире U-21 – этот союз может оказаться полезным для всех.

Сергей Гринь – в «Зарю»

Почему нужно уходить. Гринь стал одним из открытий прошлого сезона, получил приглашение на сборы «Шахтера» в межсезонье и место в заявке. Но для его дальнейшего прогресса это, скорее, плохо – даже на скамейке «Шахтера» чаще будут оказываться Бернард, Дентиньо и Веллингтон Нем. Гриню сейчас остается терпеливо ждать ухода оставшихся бразильцев. Но лучше это делать в клубе премьер-лиги, а не в турнире U-21, где у Сергея 4 гола в 5 матчах.

Почему в «Зарю». Переход в луганскую команду  позволит Гриню прогрессировать и дальше, уже на следующем уровне. В прошлогоднем «Ильичевце» он был лучшим футболистом и одним из немногих светлых воспоминаний о последнем сезоне Павлова в Мариуполе, но «Заря» играет в еврокубках (пока еще) и борется за высокие места в УПЛ. Гринь способен сыграть сразу на двух позициях, где у Вернидуба сейчас нет альтернативы. Сергей может быть заменой Будковскому в центре нападения, тем более, «Заря» уже не так зависима от забросов на высокого форварда, и может сыграть справа – сейчас там есть только Караваев, который начинал в старте все матчи в этом сезоне без исключения.

Сергей Кривцов – в «Металлист»

Почему нужно уходить. Солидная игра Ивана Ордеца против «Фенербахче» означает то, что Кривцов проиграл борьбу за место даже не основного игрока, а первого дублера Кучера и Ракицкого. В этом сезоне Кривцов попал в заявку в первый раз только на матч с «Рапидом» без малейших шансов выйти в старте. Конечно, можно чередовать четырех центральных защитников, но Луческу сыгранность обороны должна заботить больше. Несогласованные действия защитников уже стоили «Шахтеру» потерянных очков с «Ворсклой» и «Днепром». Как пожарный вариант и резервист на кубковые игры сгодится и молодой Матвиенко, а Кривцову стоит попробовать поиграть где-то еще.

Почему в «Металлист». Александр Севидов вряд ли может быть доволен игрой центральных защитников на старте сезона. Травмированного Курилова в последних двух турах заменяет Путивцев, но и его связка с Полянским не выглядит надежно. «Металлист» пропускает опасные атаки через центр – достаточно вспомнить неловкое столкновение Путивцева с Ковальчуком, когда забивал Хлебас, или провал в центре защиты уже на первой минуте в Луцке. Кривцов доукомплектует молодую линию обороны харьковчан с Рыжуком и Соболем и станет классным помощником при стандартах.

Александр Кобахидзе – в «Днепр»

Почему нужно уходить. На уровне «Волыни» Кобахидзе напоминает сегодняшнего Ярмоленко в «Динамо»: он в отличной форме, куражится на поле и готов к новым вызовам. Даже строгий к своим игрокам Кварцяный чаще отмечает его с положительной стороны и прощает Кобахидзе недоработки в обороне.

Почему в «Днепр». Контракт Кобахидзе принадлежит днепропетровскому клубу, а Мирону Маркевичу нужны фланговые игроки атаки. Грузин #прямосейчас может быть в разы полезнее «Днепру», чем растренированный Бабатунде. Кварцяный убеждает, что Кобахидзе готов в Днепропетровск «хоть пешком ползти», но почему-то с той стороны нет никакой конкретики.

Бонус. Василий Кобин – куда-нибудь

 

Почему нужно уходить. Главному запасному украинского футбола нужно обязательно сменить «Шахтер» на клуб, где он будет играть в основе – и продолжит радовать потрясающими голами, фразами-мемами и классными жизненными историями.

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты