Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Шахтеры его величества. 7 вещей, которые нужно знать о «Генке»

Шахтеры его величества. 7 вещей, которые нужно знать о «Генке»

Королевский клуб, пятизвездочная молодежная академия и тренер, которого громил Джермейн Ленс – блог «Трезвый взгляд» рассказывает о сопернике «Динамо» в Лиге Европы.

Автор — Илья Новиков
19 сентября 2013, 19:00
3

Королевский клуб, пятизвездочная молодежная академия и тренер, которого громил Джеремейн Ленс – блог «Трезвый взгляд» рассказывает о сопернике «Динамо» в Лиге Европы.

Королевский клуб

Полное название «Генка» – Koninklijke Racing Club Genk. Первое слово в названии означает «королевский». С 1968 года подобный титул может получить любой просуществовавший 50 лет и более футбольный клуб Бельгии. Хотя «Генк» – довольно молодой клуб, который разменял в этом году только четверть века. Титул ему достался по наследству – в 1988 году королевский клуб «Винтерслаг» объединился с королевским клубом «Ватерсхай».

Порядковый номер на рукаве

Династическая правопреемственность в бельгийском футболе вообще смотрится очень мило на фоне отечественных клубов, исчезающих в реке забвения, а потом появляющихся на пустом месте и начинающих искать корни еще в спортивных обществах 20-х годов (с «Кривбассом» и «Арсеналом» будет так же, вот увидите). В Бельгии каждый клуб при возникновении получает регистрационный номер, и, когда происходят слияния и поглощения, новый клуб выбирает, чей регистрационный номер, а вместе с ним и историю, и место в дивизионе, он получит. С одной стороны, это аналог единого реестра предприятий, из-за которого банкротам труднее уйти от кредиторов, с другой, «Генк» может смело писать на своем гербе «since 1923», хотя и не делает этого. Вот и в 1988 году клуб номер 322 «Винтерслаг» слился с клубом номер 533 «Ватерсхаем». Руководство «Генка» решило, что новый клуб возьмет номер «Винтерслага», а вместе с ним и место в первом дивизионе.

Звездная академия

В 2003 году произошло самое важное событие в новейшей истории «Генка». Клуб открыл новую молодежную академию, расположенную прямо возле стадиона первой команды, и пригласил работать с молодежью Ронни Ван Генегдена. Впоследствии он дважды назначался главным тренером первой команды – в 2004 и 2008 годах, но главное не это. Академия «Генка» начала давать результат практически сразу же – за первые десять лет работы в числе выращенных и выгодно проданных выпускников Стефан Дефур, Кристиан Бентеке, Тибо Куртуа и Кевин Де Брюйне. Молодые бельгийские звезды не задерживаются на родине дольше, чем на сезон-два – Бельгия в последние годы стала лидером по экспорту в другие европейские страны не только обработанных алмазов, но и футбольных бриллиантов. Для академии «Генка» все только начинается – есть планы сделать ее интернатом закрытого типа, где дети будут учиться не только футболу, но и всему остальному – по типу барселонской «Ла Масии» или аяксовского «Де Тукомста».

Шахтеры с востока

Возможно, киевлянам будет проще настроиться на «Генк», когда они узнают, что в Бельгии клуб называют «шахтерами». Генк – это индустриальный центр на востоке Бельгии, который своему возникновению обязан залежам каменного угля. Впрочем, последние шахты в Генке были закрыты еще в 1960-х годах, Бельгия, как и многие другие морские европейские страны, переходит на альтернативные источники энергии. Упадок угольной промышленности в провинции Лимбург совпал с основанием футбольного клуба «Генк», а две последние закрытые шахты располагались в городках Винтерслаг и Ватерсхай – это не просто совпадение. Кстати, те динамовские болельщики, которые путешествуют с командой, не могут пропустить выезд в Генк – недавно город был признан самым дружелюбным в Европе.

Старые знакомые

Главный тренер «Генка» Марио Беен предпочел бы навсегда забыть один день из своей жизни. 24 октября 2010 года возглавляемый им «Фейеноорд» проиграл «ПСВ» со счетом 0:10. К унижению роттердамцев оказался причастен и Джермейн Ленс, который дважды забил в той игре. Беен не подал тогда в отставку и даже доработал сезон до конца, хотя «Фейеноорд» находился около зоны вылета. Он ушел летом 2011, а его следующим клубом стал как раз «Генк».

Алмазы из Африки

В составе у «Генка» привычный для бельгийских клубов интернационал. В основном составе только трое бельгийцев, один из которых этнический конголезец. В Жюпилер-Лиге отсутствует лимит на легионеров и любые другие ограничения, чем пользуются многие английские клубы, которые используют Бельгию как перевалочный пункт для африканцев, которым надо получить европейское гражданство.  «Генк» в 2010 году заключил подобное соглашение с «Ливерпулем», которое включало в себя  даже обмен скаутскими базами данных, но активного взаимодействия, которое было когда-то у «МЮ» с «Антверпеном» или «Арсенала» с «Бевереном», у клубов не получилось.

Voss The Boss

Беен, как правильный голландский тренер, предпочитает схему 4-3-3. На острие атаки у него играет, пожалуй, главная из оставшихся звезд «Генка» – Йелле Фоссен, который для того, чтобы уснуть, берет с собой в постель Кубок Бельгии, выигранный «Генком» этой весной. Фоссен – типичный нападающий штрафной площади, «fox in the box» – не слишком мощный, не слишком техничный, забивающий большинство голов в одно-два касания. Ближайшая аналогия – Рууд ван Нистелрой, хотя, конечно, Фоссен менее забивной. Форвард мог повторить путь Бентеке – им активно интересовался «Ньюкасл», а в самый последний день трансферного окна он мог оказаться в Чемпионшипе в «Миддлсбро». Фоссен решил еще сезон поиграть за «Генк» – для игроков бельгийских клубов Лига Европы является хорошим шансом засветиться на глазах скаутов по-настоящему больших клубов.

Своими соображениями о шансах «Генка» в матче против «Динамо» (или наоборот) смело делитесь в комментариях.

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты