Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/13 опорников и другие тенденции работы Фоменко в сборной

13 опорников и другие тенденции работы Фоменко в сборной

Tribuna.com анализирует кадровые решения Михаила Фоменко за два года работы в сборной.

Автор — Илья Новиков
26 марта 2015, 12:15
21
13 опорников и другие тенденции работы Фоменко в сборной

Накануне самого сложного матча в группе – против Испании – Tribuna.com анализирует кадровые решения Михаила Фоменко за два года работы в сборной.

В шорт-листе сборной находится большое количество игроков

За два года Михаил Фоменко провел 20 матчей во главе сборной: 13 официальных и 7 товарищеских. За это время через команду прошли 54 футболиста – такое количество впечатлило бы даже Вячеслава Грозного. На каждом сборе в заявке оказываются минимум два-три дебютанта. Многие из них так и не провели ни одной минуты на поле, ограничиваясь ролью спарринг-партнеров в двусторонках, часть – получили от пяти минут до тайма в товарищеских матчах. Фоменко дает понять потенциальным кандидатам две вещи: шанс есть у каждого, но от вызова до места в основе очень долгий путь.

Игроки, вызывавшиеся в сборную при Фоменко (в скобках – количество матчей)

Костяк команды остается неизменным

Говорить о том, что Михаил Фоменко не обновляет сборную, не совсем правильно. Он существенно изменил команду, доставшуюся ему от Блохина. Пару крайних защитников Селин-Гусев сменили Шевчук и Федецкий, а опорниками стали Эдмар и Степаненко. Сейчас в это трудно поверить, но Федецкий, Эдмар и Степаненко дебютировали за сборную в официальных матчах уже при Фоменко.

Определившись с основой еще в начале работы, Фоменко с тех пор вносил минимальные изменения в стартовый состав. Из тринадцати официальных матчей под его руководством Пятов и Ярмоленко начинали в старте 13 раз, Шевчук – 12, Федецкий и Зозуля – 11, Коноплянка – 10,  Кучер, Степаненко, Эдмар и Ротань – 8. Реальная конкуренция сейчас есть в центре защиты, где Кучер, Ракицкий и Хачериди соперничают за два места. И в центре полузащиты, где известны две из трех переменных – Степаненко и Сидорчук, который, скорее всего, станет таким же незаменимым, как ранее Эдмар. Ротация на остальных позициях возможна только из-за травм и дисквалификаций.

Наличие практически незаменимого костяка наверняка делает команду более сыгранной, но в ответном матче с французами серьезнейшей проблемой стали дисквалификации Кучера и особенно Федецкого, которому не было адекватной замены. Еще более показателен пример Безуса: в отборе к ЧМ-2014 он появлялся на поле девять раз, но восемь из них были выходы на замену, причем трижды на девяностой минуте. Единственный раз он вышел в старте как раз на «Стад де Франс» – то решение многие не поняли, а Фоменко убрал с поля Безуса на 64-й минуте.

Фоменко постепенно омолаживает сборную

В первом официальном матче Фоменко во главе сборной против поляков средний возраст игроков в заявке был 27,2 лет, против испанцев – 26,5 лет. Неизменная основа стала старше на два года – это значит, что ротация резерва нацелена на омоложение, тем более за это время в «Динамо» и «Заре» появилось достаточно кандидатов.

В 2014 году в сборной дебютировало пять игроков младше 23 лет, из последнего состава молодежки в первую команду попали Ордец, Болбат, Малиновский, Шевченко, Будковский, а на матч против испанцев вызван Никита Бурда, у которого пока нет ни одного матча за U-21. Впрочем, единственный из новичков, кому удалось закрепиться в основе – это Сидорчук.

Разнообразие клубов почти не изменилось

От партнеров-ровесников Сергея Сидорчука выгодно отличает то, что он играет в основе украинского гранда. В большинстве случаев основа команды Михаила Фоменко состоит исключительно из представителей трех топ-клубов УПЛ. В заявку на официальные матчи обычно попадает 6-8 игроков не из «Шахтера», «Динамо» или «Днепра», но постоянно – только Тимощук, Морозюк и Эдмар до своей забастовки. Четвертым клубом, который делегировал больше одного-двух представителей, до этой зимы был «Металлист», сейчас им, похоже, станет «Заря».

Все логично – Фоменко доверяет игрокам с регулярным еврокубковым опытом, а лучшие украинские футболисты скоро оказываются в одном из трех топ-клубов из-за лимита на легионеров и не только. Удивляет попадание в последний расширенный список Бурды и Лучкевича – при всех их талантах парни пока провели полсезона во взрослом футболе.

У Фоменко недостаточно классных форвардов

Одна из главных претензий к Михаилу Фоменко – безграничное доверие Зозуле, несмотря на его близкую к нулю результативность в этом сезоне. При этом мало кто говорит о другой проблеме: в Украине исчезли классные нападающие. Со времени, когда Шевченко изо всех сил старался продлить карьеру до Евро-2012, самым ярким форвардом был натурализованный Девич, оказавшийся не слишком нужным сборной Сербии. Милевский к тому времени следовал завету Тайлера Дердена – «саморазрушение – вот что действительно важно».

Осенью можно было говорить о том, что Гладкий и Кравец способны заменить Зозулю, но не подходят по стилю Фоменко, поэтому вторым нападающим стал Будковский. К весне оба потеряли место в основе клубов, и форвард «Днепра» кажется безальтернативным вариантом. Кризис атаки в УПЛ очевиден: к концу сезона лишь несколько украинских нападающих смогут забить не то что десять, а хотя бы пять голов в чемпионате.

Статистика украинских центрфорвардов, которые сыграли больше 7 матчей в УПЛ 2014/15

В Украине большой выбор игроков оборонительного плана

Еще одна популярная претензия к главному тренеру сборной – игра в три опорных полузащитника, идея, которую при желании можно . На самом деле, Фоменко может легко выпустить на поле хоть десять опорников – за два года вызов получали сразу тринадцать человек, которые могут сыграть на этой позиции (плюс Рыбалка, Малышев и Малиновский на подходе). Михаил Фоменко, безусловно, консерватор и предпочитает осторожный футбол. Но такое разнообразие разрушителей говорит гораздо больше не о его характере, а об особенностях подготовки футболистов на юношеском уровне. Этому поколению сборной и всем нам очень повезло, что есть Ярмоленко и Коноплянка, но за ними и близко нет креативных игроков сопоставимого таланта.

Хенк ван Стее, когда-то возглавлявший академию «Шахтера», удивлялся, как много внимания уделяется физической подготовке 13-летних ребят и насколько важен результат соревнований для тренеров юношеских команд. Ситуацию делал еще более критичной лимит – топ-клубы предпочитали иметь «лимитные» позиции, как правило, вратарей, опорников и крайних защитников. И вряд ли Фоменко виноват в том, что на позиции десятого номера в сборной нет никого лучше Безуса и Шахова, при всей симпатии к ним, зато есть полтора десятка опорников неплохого уровня.

Заглавное фото: Dynamo.kiev.ua

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты