Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Назад в будущее. Почему эта молодежная сборная может изменить украинский футбол

Назад в будущее. Почему эта молодежная сборная может изменить украинский футбол

Блог «Трезвый взгляд» рассказывает о том, почему поколение игроков, которое сыграет против немцев, так важно для истории.

Автор — Илья Новиков
14 октября 2014, 16:52
14
Назад в будущее. Почему эта молодежная сборная может изменить украинский футбол

Илья Новиков считает, что у нынешнего поколения есть исторический шанс, несмотря на поражение немцам.

Прошлой осенью перед матчами «Шахтера» в ЛЧ я заходил на РСК «Олимпийский», где молодежка донецкой команды временами уверенно гоняла сверстников из Германии и Англии. Это вызывало смешанные чувства. С одной стороны, видеть это было, безусловно, приятно, с другой — запоминать фамилии парней не было смысла. Большинство из них все равно закончило бы карьеру в болоте «Шахтера-3», часть отправилась бы на курсы повышения квалификации в Мариуполь, а самые везучие получили бы место на скамейке запасных первой команды, жирный контракт, и инстаграм, где выкладывали бы фото дорогих машин и красивых подруг (или наоборот).

2014 год изменил жизнь каждого из нас, большинства не в лучшую сторону, но у молодых украинских футболистов появилась возможность сломать сложившуюся систему. Они оказались в нормальной конкурентной среде, где почти любой получит свой шанс в УПЛ, самые настойчивые — место в основе, и только лучшие могут рассчитывать на те контракты, которые им бы раньше гарантировал лимит на легионеров.

***

Я хорошо помню, как в конце девяностых – начале нулевых искал в очередном номере печатной прессы выделенные капслоком фамилии украинцев в европейских клубах. И речь шла не только о полуфиналистах ЛЧ из «Динамо». В Германии были Максимов и Скрипник, во Франции — Скаченко, в Португалии — Кандауров, в Бельгии — Серебренников. Сейчас, до этого лета, аналогичные поиски сводились в основном к изучению генеалогии Романа Нойштедтера и Эрика Святченко. Разве что Александр Яковенко безуспешно пытался доказать, что может играть в европейском топ-чемпионате. И очень характерно, что за последнее десятилетие успехи сборной ассоциируются с тем, прежним поколением — как четвертьфинал ЧМ-2006, так и единственная победа на Евро-2012.

Говорить о наметившемся тренде пока очень рано. И тем не менее, сейчас украинцы в европейских клубах — это не только подопечные Заховайло в «Словане». Олейник (единственный здесь, кто старше 21 года) уехал перезапускать карьеру в Голландию, Юрченко регулярно попадает в заявку участника ЛЧ, подзабытый Тащи получил еще один шанс, хотя бы и в дубле «Штутгарта». Руслан Малиновский тоже то ли в Германию, то ли в Голландию, и почему-то этому верится больше, чем очередной «бимбе» от генератора случайных трансферных слухов Танкреди Палмери о переходе Ярмоленко в итальянский топ-клуб. Даже Неплях со своим «Платаниасом» и Яннисом Христопулосом может идти в зоне вылета, но мы помним историю одного африканца по фамилии Туре, который ничем не запомнился в Украине, а потом уехал в Грецию.

 ***

Сейчас, когда закончилось десятилетие раздутых бюджетов, у украинского футбола появился отличный шанс раньше других сфер жизни стать частью Евросоюза — такой же, как чемпионаты Чехии, Польши или Хорватии. Поколение 93-го года и более молодое будет мыслить принципиально иначе, чем Максим Коваль, у которого якобы от «Арсенала» и «Севильи», но он выбрал «Говерлу», что бы что-то доказать Суркису (право быть дублером вечного Шовковского?) Спустя 15 лет наш футбол может вернуться назад, в конец девяностых, когда место в основе, и, тем более, в запасе «Динамо» и «Шахтера» не кажется пределом мечтаний, но уже нет авторитарного Лобановского, который лично решал, кому и когда уезжать.

Сегодня это поколение сыграет первый матч плей-офф отбора к Евро против немцев. Объективно у украинцев нет ни единого шанса против игроков, которые выглядят потенциально , чем чемпионская сборная этого лета. Но проиграть тоже можно по-разному — хотя бы так, как «Заря», одна из базовых команд этой молодежки, в раунде плей-офф ЛЕ. Результат здесь будет иметь второстепенное значение — чемпионат Украины и даже турнир дублеров снова стал интересным для европейских скаутов, и намного важнее, где будут эти парни через два-три года.

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты