Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Фонсеку сильно недооценивают в Украине

Фонсеку сильно недооценивают в Украине

Хосеп Гвардиола оценивает мастерство тренера «Шахтера» выше, чем украинские болельщики.

Автор — Илья Новиков
18 октября 2017, 22:50
45
Фонсеку сильно недооценивают в Украине

Мнение Гвардиолы о тренере «Шахтера» намного лучше, чем у наших болельщиков.

Паулу Фонсеку очень недооценивают в Украине. Кто-то до сих пор относится к нему скептически, потому что он не Мирча Луческу. Кто-то, наоборот, считает, что португалец начинает напоминать бывшего тренера «Шахтера» жалобами на судей. Фонсеку ухитряются одновременно упрекать в излишнем прагматизме и в том, что его игроки балуются на поле в УПЛ, а команда из тура в тур вынуждена совершать зрелищные камбеки. Ему до сих пор припоминают поражения от «Сельты» и «Янг Бойз», хотя в тех матчах по качеству игры «Шахтер» был точно не хуже оппонентов.

О еврокубковых поражениях прошлого сезона пора забыть и потому, что прямо сейчас происходит нечто гораздо более важное. Группа «Шахтера» в ЛЧ стала группой мечты для всех, кто не болеет ни за эту команду, ни против нее, а просто любит яркий футбол. Два тренера фаворитов группы разыгрывают между собой партии, которые спустя годы войдут в учебники по тактике футбола. Аутсайдер, который уступает другим командам в классе, тоже не стремится играть от обороны. И «Шахтер» Фонсеки, который не просто борется за выход в плей-офф, но и выглядит своим в компании футбольных перфекционистов Гвардиолы и Сарри.

Даже после поражения от «Манчестер Сити» стоило заглянуть чуть дальше цифр на табло. Хосеп Гвардиола восхищался после матча игрой «Шахтера»: «Они играют в короткий пас, у них потрясающий билд-ап [игра в начале атак], это команда-машина. Они отлично организованы в обороне». Это не было дежурным комплиментом сопернику. С учетом невероятной мощи «Сити» на старте сезона, «Шахтер» выглядел против них лучше большинства команда АПЛ, включая «Челси».

Перед каждым матчем в ЛЧ Фонсека говорит, что команда не собирается отказываться от своего стиля, несмотря на статус соперника. И он сдерживает слово. И против «Наполи», и против «Манчестер Сити» «Шахтер» играл смело и спокойно разыгрывал мяч под прессингом соперника на протяжении значительных отрезков матча. Команда Фонсеки провоцировала прессинг со стороны фаворитов группы, чтобы получить пространство на чужой половине поля. Главной проблемой «Шахтера» было то, что они не могли проводить 90 минут с одинаково высокой интенсивностью, но в целом это были очень качественные выступления.

Вчерашний ассист Фреда при первом голе Бернарда – это топ-класс. Но еще больше Фонсеку наверняка порадовал второй гол «Шахтера». При всех проблемах обороны «Фейеноорда» это была шикарная позиционная атака. Проникающий пас Ракицкого, подыгрыш пяткой Феррейры, взаимопонимание бразильцев, затылочное зрение Марлоса и идеальный тайминг навеса от Бутко – в этот момент «Шахтер» заставил выглядеть «Фейеноорд» так, как будто против них играл «Манчестер Сити».

В то время, как в Украине до сих пор сомневаются в тренерских качествах Паулу Фонсеки, он стал одним из самых стильных тренеров Европы из нетоповых команд. Игре «Шахтера» аплодирует авторитетный Габриэле Маркотти с ESPN, ее разбирают тактические блогеры (да, эти странные люди из условной Франции смотрят матчи УПЛ), а Фонсеку рассматривают как возможного тренера «Эвертона» в английской прессе. Последние слухи, конечно, похожи на игру перед продлением контракта с «Шахтером». Тренер рассказывает, что он мечтал бы поработать в АПЛ, генеральный директор напоминает, что тренеру нужно сначала доказать свой уровень в «Шахтере».

Вне зависимости от того, выйдет «Шахтер» из группы или нет, эта еврокубковая кампания ничем не уступает лучшим сезонам клуба при Луческу. После ухода румынского тренера Фонсека изменил некоторые игровые принципы, вернул к жизни некоторых футболистов, списанных Луческу, и обошелся, пусть и вынужденно, без дорогих трансферов. В этом сезоне он получил шанс проверить свои силы в соперничестве с теми, чьими идеями он вдохновляется. На самом деле Фонсеке повезло с жеребьевкой – в компании Гвардиолы и Сарри он доказал, что является действительно сильным и стильным тренером.

В последние годы все, кто следит за украинским футболом, увлеклись двумя вещами – ностальгией и пессимизмом. Мы тоскуем по Фернандиньо, Мхитаряну и «Металлисту» Маркевича, и в то же время ждем, когда украинский футбол окончательно умрет. Разрываясь между приятными воспоминаниями о прошлом и мыслями о мрачном будущем, мы иногда не замечаем того, что происходит в настоящем. Обязательно смотрите матчи «Шахтера» в этой Лиге Чемпионов – через пять лет вы будете вспоминать уже их с ностальгией.

Фото: REUTERS/Lee Smith

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты