Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Что ждет Ярмоленко в «Боруссии»

Что ждет Ярмоленко в «Боруссии»

Илья Новиков – о главном переходе украинского футбола последних лет.

Автор — Илья Новиков
29 августа 2017, 18:58
83
Что ждет Ярмоленко в «Боруссии»

Илья Новиков – о главном переходе украинского футбола последних лет.

Как получился этот трансфер

Вряд ли кто-то мог представить, что переход Неймара в «Барселону» повлияет на завершение самой долгоиграющей саги украинского футбола. Рекордный трансфер запустил цепную реакцию – после ухода Неймара «Барселоне» потребовался Усман Дембеле. Дортмундской «Боруссии» нужно было быстро заменить лучшего молодого игрока прошлого сезона в Европе (им был именно Дембеле, а не Мбаппе). Космическая сумма, заплаченная за Неймара, спровоцировала инфляцию на трансферном рынке и стала важным фактором в переходе Ярмоленко.

Очевидно, что Игорь Суркис установил себе какую-то психологическую планку, свою собственную клаусулу, за которую он был готов отпустить Андрея в другой клуб. «Боруссия» не первый год пыталась приобрести Андрея, это ни для кого не секрет, и в прошлые сезоны вопрос был именно в цене. Получив более 100 миллионов евро за Дембеле, в Дортмунде могли себе позволить заплатить четверть этой суммы за почти 28-летнего игрока без опыта выступлений в Западной Европе – для лета 2017 года это далеко не самая шокирующая сделка.

Два года назад «Боруссия» предлагала за Ярмоленко 20 миллионов евро. Тогда Усман Дембеле играл во второй команде «Ренна» в пятом дивизионе Франции. За пару лет он успел стать вторым самым дорогим трансфером в истории футбола и главной надеждой «Барселоны». За это время Ярмоленко стал разве что старше на два года. Но, во всяком случае, «Боруссия» отлично знает, кого она покупает, и кандидатура Андрея возникла не спонтанно.

Чего от Ярмоленко ждет тренер «Боруссии»

С тех пор, как Петер Бос возглавил «Боруссию», клуб из Дортмунда постоянно использует схему 4-3-3. Скорее всего, Ярмоленко видят в роли правого атакующего полузащитника в этой модели. Возможно, в некоторых матчах он будет выходить слева – для Боса не так принципиально, чтобы у него было два инвертированных вингера – например, правша Пулишич после демарша Дембеле выходил на правом фланге. Тем не менее, Андрей наверняка будет играть на родной позиции в схеме, хорошо ему знакомой по работе с Ребровым в «Динамо».

Петер Бос имеет четкие принципы игры, которые объединяют все его команды. В начале тренерской карьеры он старался взять лучшее из идей как Йохана Круиффа, так и Луи ван Гала. Его сегодняшний идеал тренера – Хосеп Гвардиола. Тщательная подготовка позиционных атак, интенсивный прессинг и внимание к деталям – основные принципы. Контрпрессинг или быстрый возврат мяча после потери считается важнейшим элементом в игре команд Боса. Игроки, которые не отрабатывают в обороне после потерь, не имеют шанса заиграть у голландского тренера.

«Не разочаровывайтесь в себе. Не разочаровывайтесь в своем партнере. Вы должны прессинговать. Не один игрок – вся команда. Если вы сделаете это верно, вы не пропустите. В «Аяксе» молодые игроки, поэтому, когда мы теряем мяч, они считают, что немедленно должны отходить назад, потому что нужно обороняться. Мой образ мышления таков, что нужно немедленно идти вперед, потому что нужно отвоевать мяч обратно», – примерно так тренер убеждал молодежь «Аякса» следовать его философии, когда возглавил команду в начале прошлого сезона.

Босу необходимы на флангах техничные игроки, умеющие разрывать соперников один в один. В прошлом сезоне чемпионата Голландии в топе самых эффективных дриблеров лиги были игроки именно «Аякса» – Амин Юнес и Бертран Траоре, оба добились значительного прогресса. Бос ввел в основу совсем молодых Джастина Клюйверта и Давида Нереса – игроков похожего профиля. «Аякс» часто изолировал одного из крайков, оставляя его один на один с защитником соперника. Другой вингер в это время должен был смещаться ближе к центру, создавая численное преимущество и комбинируя с партнерами.

Теоретически, Ярмоленко действительно подходит Босу по стилю – его нельзя назвать ленивым игроком, он умеет обыгрывать и у него есть опыт игры в роли инсайда. При этом тренер не стесняется учить опытных игроков даже базовым техническим элементам, если его что-то не устраивает. В прошлом сезоне, например, он учил 25-летнего Йоэла Велтмана, ветерана по меркам сегодняшнего «Аякса», работать руками в единоборствах – его не устраивал уровень агрессии защитника.

Что может помешать Ярмоленко заиграть в Дортмунде

Главный фактор риска – это огромная конкуренция на флангах полузащиты «Боруссии». Хедлайнер нового сезона в Дортмунде – это Кристиан Пулишич. 18-летний американец – один из тех игроков, за которых сегодня-завтра заплатят более 100 миллионов евро, и это не преувеличение. В прошлом сезоне Пулишич не был основным игроком, отчасти оставаясь в тени Дембеле, но по масштабу таланта он сопоставим с двумя французскими вундеркиндами. Его очень хочет заполучить Юрген Клопп, что неудивительно – Кристиан обладает фантастической скоростью и техникой, при этом он работоспособен, активно помогает в прессинге и не боится борьбы.

На левом фланге в последних матчах выходил Максимилиан Филипп, еще один летний новичок, за которого «Боруссия» заплатила 20 миллионов евро «Фрайбургу». Оттянутого форварда переквалифицировали в крайнего полузащитника все по тем же причинам – работоспособность, понимание пространства и комбинационные навыки. В Дортмунде место в основе не гарантировано чемпиону мира Андре Шюррле, который пропускает начало сезона из-за травмы. Великолепный Марко Ройс вечно травмирован, и сложно делать какие-то прогнозы о его развитии карьеры. Девятый номер на футболке Ярмоленко означает, что команду покидает Эмре Мор – турецкий дриблер год назад уничтожал сборную Украины, но он оказался не нужен Петеру Босу.

Незнание языка – еще один фактор, который может помешать Ярмоленко. 28 лет, первый зарубежный опыт – все это очевидные вещи, но они влияют на адаптацию в новой стране и команде. В последние годы множество украинских легионеров конфликтовало с тренерами или руководством клубов, оказывалось в идиотских ситуациях из-за незнания языка или бытовых, околофутбольных проблем.

В случае с Ярмоленко интереснее всего то, как он будет выстраивать отношения с Коноплянкой на публике. Учитывая взаимоотношения «Боруссии» и «Шальке», их дружеское общение за пределами поля может вызвать недовольство болельщиков. Несколько лет назад в похожей ситуации оказались Вачиберадзе и Швед – тогда игрока «Бетиса» оштрафовали за совместное фото с футболистом из вражеской команды.

Впрочем, самое главное – чтобы и сам Ярмоленко, и его персональные поклонники понимали статус Андрея в новой команде. В Украине он мог быть лучшим игроком со времен Шевченко и главной звездой лиги. Его трансфер в «Боруссию» (приготовьтесь, сейчас может быть больно и обидно) можно сравнить с недавним переходом Пиварича в «Динамо». Для Дортмунда Ярмоленко – это опытный игрок на проблемную позицию, который не был первым номером в шорт-листе («Боруссия» хотела купить Дракслера у «ПСЖ»).

Вокруг Ярмоленко никто не будет строить команду, вначале он будет подменять молодых звезд и выходить в кубковых матчах. Если Андрей поразит Боса своей работоспособностью, у него будут шансы зацепиться на топ-уровне. Если нет, то пожелание Игоря Суркиса насчет возвращения в «Динамо» сбудется гораздо раньше, чем этого бы хотелось и нам, и самому Ярмоленко.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты