Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Когда разница между Марлосом и Ярмоленко приносит трофей

Когда разница между Марлосом и Ярмоленко приносит трофей

Илья Новиков – о финале кубка и его главном герое.

Автор — Илья Новиков
18 мая 2017, 11:49
22
Когда разница между Марлосом и Ярмоленко приносит трофей

Илья Новиков – о финале Кубка, его главных героях и Реброве.

Марлос спас эту игру дважды – сначала для зрителей, потом для «Шахтера»

Этот матч получился бодрее последней встречи команд в чемпионате благодаря тому, что динамовцам удалось избежать быстрого гола в свои ворота. Фонсека считает, что в этом случае игра бы раскрылась, но зная, как он умеет организовать оборону против «Динамо», повторение недавнего сценария с антирекордом по количеству ударов было бы очень вероятно. Пижонский удар Марлоса с пенальти не только сохранил интригу, но и дал возможность посмотреть, как «Динамо» пыталось реализовать изначальный план на игру.

Сергей Ребров не стал спорить с предматчевыми раскладами, которые отдавали преимущество «Шахтеру», и ожидаемо отдал инициативу фавориту финала. В первом тайме «Динамо» практически отказалось от высокого прессинга, сделав ставку на компактность. Киевляне не оставляли пространства между линиями полузащиты и обороны, не давая бразильцам получать мяч без опеки в центральной зоне.

Динамовцам удалось ограничить «Шахтер» в позиционном нападении и не дать им создать много моментов. Горняки пробовали переводить мяч на Исмаили, но с его активностью неплохо справился Морозюк. Другой возможностью для острых атак был собственный высокий прессинг «Шахтера». Феррейра уже в первые десять секунд игры обозначил свою активность в работе без мяча у ворот «Динамо», во втором тайме его активно поддерживал Коваленко.

Позиционные атаки и прессинг «Шахтера» означал, что у команды Реброва появятся пространство и возможности для контратак – это было, пожалуй, их единственным шансом в этом финале. В конце первого тайма Гармаш сумел разогнать быструю атаку и создать лучший момент «Динамо» в этой игре. Во втором тайме Степаненко пару раз оставался без поддержки в те моменты, когда киевляне быстро переходили в атаку – как раз из-за участия Коваленко в высоком прессинге.

Очередное поражение от «Шахтера» и первый сезон без трофеев дадут новые поводы для критики Сергея Реброва. Но на самом деле тренер киевлян хорошо подготовился к этой игре. У «Шахтера» было не так много моментов, а игроки «Динамо», в свою очередь, несколько раз опасно выходили в контратаки, где команду подвело отсутствие человека с последним пасом. Без игрока, способного отдать обостряющий пас из глубины, киевлянам нет смысла соперничать с «Шахтером» в позиционном нападении, даже когда у соперника нет Фреда.

Чем отличаются Марлос и Ярмоленко

Оба лидера своих команд провели, в общем, неудачный матч, но по разным причинам.

Слова Андрея о том, что нужно умереть на поле, цитировали так же часто, как и вспоминали о его безголевой серии против горняков из 14 матчей. Это был подходящий день, чтобы расправиться с черной полосой – Ярмоленко несколько раз получал мяч в очень опасной позиции (защитникам «Шахтера» можно задать несколько неприятных вопросов после этой игры), но капитану «Динамо» чего-то не хватало в решающий момент. Он здорово смещался на позицию центрфорварда, но каждый раз не мог нормально обработать и пробить. Промах в конце первого тайма можно объяснить психологией, нерабочей правой ногой, но я бы отметил игру Пятова в этом эпизоде. Вратарь «Шахтера» прочитал эпизод, но не стал кидаться в ноги. Сократив дистанцию до предела, он вынудил Ярмоленко уйти в лицевую и бить с очень острого угла слабой ногой – это топ-класс от Пятова.

У Марлоса была своя серия – бразилец не забивал с декабря, 16 матчей подряд. Он был одним из лучших игроков осенней части, но весной соперники регулярно опекают его персонально, понимая, кто самый опасный футболист «Шахтера». Схемы с тремя защитниками помогают в подобных эпизодах. Один из тройки центрбеков может преследовать соперника хоть до центральной линии поля, зная, что в обороне достаточно человек для подстраховки. Кадар – не самый надежный центральный защитник УПЛ, но и ему удавалось справляться с Марлосом. До 80-й минуты.

Трудно объяснить пассивность игроков «Динамо», особенно Рыбалки, когда бразилец забивал. Но в этом эпизоде важно другое. У Ярмоленко тоже был похожий удар после смещения в центр, но тогда мяч забрал Пятов. В отдельно взятом матче эту разницу можно было бы объяснить везением. Но это уже повторяется который раз – Ярмоленко не забил «Шахтеру», Ребров опять не смог победить главного соперника, а Марлос в решающий момент продемонстрировал, кто самый классный игрок УПЛ прямо сейчас. После этого финала больше всего запомнятся слезы именно победителя.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты