Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Чем хорош Хочолава и зачем он «Шахтеру»

Чем хорош Хочолава и зачем он «Шахтеру»

Илья Новиков – о перспективах первого летного новичка горняков.

Автор — Илья Новиков
12 апреля 2017, 15:55
16
Чем хорош Хочолава и зачем он «Шахтеру»

Илья Новиков – о трансфере одного из лучших центрбеков УПЛ.

Чем Хочолава заинтересовал «Шахтер»

Давит Хочолава – действительно один из лучших центрбеков УПЛ прямо сейчас. После перехода в «Шахтер» это можно считать доказанным фактом. Перейдя из малоизвестной грузинской «Шукуры», Хочолава быстро стал основным в «Черноморце», дебютировал за сборную Грузии и теперь подписал контракт с будущим чемпионом страны.

24-летний защитник действительно обладает всеми качествами, которые позволяют ему играть на более высоком уровне уже сейчас. Прежде всего, он быстро думает, у него хорошая реакция и скорость. Все эти качества особенно ценятся в центральных защитниках на любом уровне, потому что их практически невозможно натренировать. Скорее всего, это и было главной причиной того, что им заинтересовался «Шахтер».

Давит неплохо читает игру – после первой части сезона он был в топе по количеству перехватов. Защитник часто страхует своих партнеров по линии обороны в случае передач им за спину и своевременно смещается в нужную зону. Он старается просчитывать несколько вариантов развития атаки соперников и быстро переключается между ними.

У Хочолавы нет выдающегося первого паса. Большинство его передач вперед – это забросы, часто не очень удобные для приема. Но это качество сегодня не слишком востребовано у центральных защитников горняков, где атаки чаще начинают опорники. Тем более, когда защитник перейдет в «Шахтер», Фред уже вернется в состав, и проблема первого паса станет еще менее актуальной. Вместе с этим, Давит достаточно спокойно играет в короткий пас под прессингом и, если нужно, может отдать передачу левой – этого вполне достаточно.

Что может помешать Хочолаве заиграть у Фонсеки

Несмотря на большое количество перехватов в своей штрафной, Хочолава действует в «Черноморце» в проактивной манере. Он очень часто выходит из линии и пытается накрывать нападающих в момент приема мяча. После первого круга Хочолава делал 3,7 отбора за матч – это очень много для центрального защитника. Для сравнения – у его партнера по центру обороны Мартыненко 1,9 отборов за игру, почти в два раза меньше. Важно понимать, что эти цифры не характеризуют качество центральных защитников, а только их манеру игры и задания на поле.

Один, на первый взгляд, малозначительный эпизод из последнего матча Хочолавы против «Шахтера» скажет много и о его манере игры, и о его сильных качествах. Давит выходит из линии за Лещуком, накрывает его в момент приема мяча, вступает в отбор нерабочей левой и делает это так, что мощный нападающий отлетает от него и возвращается в исходную позицию. В целом, это типичный эпизод игры Хочолавы в «Черноморце».

Проблема в том, что такая манера была характерна для центральных защитников в «Шахтере» Луческу. Румынский тренер требовал от них выходить вперед и накрывать нападающих. В системе же Фонсеки центрбеки гораздо больше ориентированы на зоны, чем на игру по сопернику. И именно это было причиной того, что Ракицкий начал сезон на скамейке. Хочолаве тоже понадобится время, чтобы привыкнуть к новой системе, но у него будут летние сборы. Вероятнее всего, обучаемость Давита и определит его будущее в команде Фонсеки. Если он за короткое время сумеет перестроиться на новую систему, то, как и у Лещука, у него есть все шансы вытеснить из основы более статусных конкурентов.

Нынешний стиль игры Хочолавы предполагает агрессию в борьбе, которая часто заканчивается фолами и карточками. Его бывший партнер Филимонов стал своеобразным мемом из-за большого количества предупреждений. Но при этом у Филимонова 12 предупреждений в этом сезоне, а у Хочолавы – 13 желтых и одна красная карточка при том же количестве матчей. Защитнику будет нужно научиться контролировать агрессию и действовать в отборе более аккуратно, иначе проблемы в топ-клубе неизбежны.

Как этот трансфер изменит защиту «Шахтера»

Несмотря на потери очков и 8 пропущенных мячей в 8 матчах этого года, у «Шахтера» нет системных проблем в обороне. Часть голов они откровенно привезли сами себе – после невынужденных ошибок в центре поля или вблизи своих ворот. Эти ошибки мало что говорят об уровне центральных защитников команды, скорее это свидетельство того, что игроки действуют с пониженной концентрацией. Еще часть мячей была пропущена после стандартов – можно вспомнить голы-близнецы от Харатина и Кабрала (оба раза единоборство у своих ворот проиграл Лещук).

Переход Хочолавы вряд ли угрожает позициям Ордеца. При внешней нескладности и не лучшей технике у Ивана близкие к запредельным показатели в борьбе и не так много позиционных ошибок. Обратите внимание, что сегодня Ордец первый выбор на позицию центрбека как у Фонсеки, так и у Шевченко. И только потом стоит вопрос, кто будет играть с ним в паре – Ракицкий или Кучер.

Ярослав Ракицкий совсем недавно обзавелся новым агентом. Это может означать, что защитнику интересен переезд в другой чемпионат. Или же – просто нужен человек, который будет вести переговоры с «Шахтером» о продлении контракта, который скоро заканчивается. Если Ярослав останется, в следующем сезоне за место в центре обороны будут вести борьбу именно Ракицкий, Ордец и Хочолава. У Кучера чем дальше, тем более очевидной становится нехватка резкости, которая считается как раз достоинством Хочолавы. Александр, возможно. и продлит контракт еще на год, но вряд ли будет основным игроком. Это подтверждает даже сам Давит, когда говорит, что приходит на замену ветерану.

Что касается Кривцова, то он очевидный четвертый выбор в данный момент, а после прихода Хочолавы станет пятым в очереди. Вероятнее всего, в следующем сезоне мы увидим Сергея в «Ильичевце» или одном из бельгийских клубов.

Что этот переход значит для УПЛ

С точки зрения стратегии «Шахтера», этот трансфер не стал чем-то неожиданным. Клуб продолжает подписывать лучших игроков лиги из нетоповых команд за умеренные деньги или бесплатно.

Развитие карьеры самого Хочолавы – это еще один пример того, что в сегодняшней УПЛ могут добиваться успеха игроки из слабых лиг. Давит переезжал в Украину, имея один полный сезон за «Шукуру», а до этого был запасным в тбилисском «Динамо». В УПЛ все еще есть клубы, кроме «Шахтера» и «Динамо», которые способны предложить стабильные финансовые условия и заинтересовать таких футболистов игрой в еврокубках.

Несмотря на это, к примеру, «Александрия» только декларирует готовность продавать игроков, а в действительности Чантуришвили стал только первым подобным футболистом с расчетом на перспективу. До этого клуб подписывал возрастных украинцев вроде Приемова и Симинина, которые решают краткосрочные задачи, но их невозможно куда-то продать в будущем.

«Черноморец» сумел найти и развить такого игрока, но и здесь к менеджменту клуба не меньше вопросов. Информация об интересе «Шахтера» к Хочолаве появилась одновременно со слухами о Лещуке. У обоих оставалось полгода до окончания контракта, но «Карпаты» сумели выручить за нападающего хоть какую-то сумму, а «Черноморец» либо не захотел, либо не смог воспользоваться интересом к лидеру клуба. Скорее всего, летом одесскую команду бесплатно покинут еще несколько интересных игроков, зимой это сделал Филимонов. В итоге – неплохая работа селекции и тренерского штаба по поиску и развитию игроков не принесла клубу ни копейки.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты