Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Василий Бубка, Петр Ротань и еще 9 родственников украинских спортсменов, которые остались в тени

Василий Бубка, Петр Ротань и еще 9 родственников украинских спортсменов, которые остались в тени

Илья Новиков рассказывает о братьях и сестрах украинских атлетов, которые тоже пробовали себя в профессиональном спорте, но не достигли тех высот.

Автор — Илья Новиков
22 декабря 2013, 12:00
3
Василий Бубка, Петр Ротань и еще 9 родственников украинских спортсменов, которые остались в тени

Илья Новиков рассказывает о братьях и сестрах украинских атлетов, которые тоже пробовали себя в профессиональном спорте, но не достигли тех высот.

Василий Бубка (прыжки в высоту) – участник Олимпиады-1996

Василий на три года старше Сергея, но младший брат начал заниматься прыжками с шестом раньше на полгода – в секцию их привел общий друг. Василий сыграл решающую роль в судьбе легендарного спортсмена, настояв на том, чтобы братья уехали в Донецк, хотя мать была категорически против переезда 15-летнего Сергея. В середине 80-х Бубки соперничали практически на равных, но в 1985 году Сергей преодолел высоту 6 метров, и дальше начал улетать куда-то в стратосферу. Василий же в конце карьеры шестовика участвовал в Олимпиаде в Атланте в 1996 году, но так и не сделал там ни одной результативной попытки.

Сейчас Василий Бубка занимается бизнесом, является председателем комиссии Донецкого облсовета по вопросам молодежной политики, физической культуры и спорта. Был одним из организаторов чемпионата мира по легкой атлетике среди юношей, который проходил в Донецке летом 2013 года. Периодически попадает в типичные для чиновника-бизнесмена ситуации – год назад выяснилось, что донецкие органы образования закупали сахар у фирмы Бубки-старшего по цене вдвое выше рыночной.

Анна Клочкова (плавание) – участница чемпионата мира по плаванию на короткой воде-2002

После завершения спортивной карьеры Яна Клочкова продолжает попадать в заголовки новостей – правда уже не спортивного раздела, а светской хроники. В конце ноября Яна поделилась в инстаграме фотографиями из солнечного Дубая, куда она ездила в гости к сестре.

В 2002 году сестры Клочковы вместе выступали на чемпионате мира по плаванию на короткой воде. Анна, не реализовав себя в плавании, занялась отельным бизнесом, и здесь ей в какой-то степени удалось выйти на мировой уровень. По крайней мере, сейчас она работает администратором в одном из элитных отелей Дубая, а в числе ее клиентов была Мадонна.

Ксения Милевская (теннис) – 6 титулов ITF, высшая позиция в рейтинге WTA – 227

Сестра Артема Милевского подавала надежды на юниорском уровне в большом теннисе: вместе с Урсулой Радванской (сестрой Агнешки) она выигрывала Roland Garros и US Open в парном разряде среди юниорок, но во взрослом теннисе выше третьей сотни рейтинга и турниров ITF ей подняться так и не удалось.

В детстве Артем и Ксения, несмотря на разницу в 5 лет, играли вместе и в футбол, и в теннис – девушка умеет чеканить теннисный мячик на ноге не хуже футболистов. Ксения не без удовольствия вспоминает как в детстве, когда Артем играл на приставке в футбол, она невинно дожидалась последних минут финала, а потом выдергивала шнур электропитания, чтобы устроить примерно то, что было в перерыве матча «Днепр» –  «Металлист».

Роман Вирастюк (толкание ядра) – 17-кратный чемпион Украины, 6-е место на Олимпиаде-1996

Факты из жизни самого сильного человека мира больше напоминают мемы про Чака Норриса – вне зависимости от того, настоящие они («Василий Вирастюк впервые сел за руль грузовика в 13 лет и проехал 25 километров») или выдуманные («Василий Вирастюк случайно разогнал гей-парад»). Его старший брат Роман – личность не менее колоритная. 17-кратный чемпион Украины по толканию ядра записал диск собственных песен и на различных мероприятиях иногда поет дуэтом с братом.

Роман Вирастюк серьезно занимался самым суровым из всех видов легкой атлетики – в 1994 году он занял третье место на чемпионате Европы, был участником Олимпиады в Атланте, где занял шестое место с результатом 20,45 м.

Вирастюк-старший охотно делится фотографиями в соцсетях – собирается на охоту, идеологически воспитывает подрастающее поколение, проверяет, смогут ли два очень больших мужчины поместиться в одну очень маленькую машину, и чистит снег (почему-то в куртке «Порту»).

Виктория Добрынская (прыжки в высоту) – мастер спорта, чемпионка Украины

Старшая сестра завершившей карьеру олимпийской чемпионки 2008 года в семиборье Наталии Добрынской продолжает выступать в секторе для прыжков в высоту. Однако ей не удалось прыгнуть до высот знаменитой родственницы или Богдана Бондаренко, который поразил мир своими результатами этим летом в Москве.

Впрочем, для Виктории прыжки – только один из способов самореализоваться. Легкоатлетка отмечала в интервью, что в детстве хотела стать художницей, и относится к спорту как к творчеству, а каждый прыжок для нее – словно новый рисунок. Такой креативный подход позволил Виктории выиграть чемпионат Украины и выполнить норматив мастера спорта международного класса.

Леонард Стаховский (теннис) – высшая позиция в рейтинге ATP – 840

Младший брат победителя Роджера Федерера в юности пробовал себя в профессиональном теннисе, участовал во фьючерсах и юниорском Australian Open, но сейчас погрузился в учебу.

Леонард окончил гимназию в Чехии, а сейчас учится в коллежде в Огайо.  Но Сергей Стаховский не закрывает брату дверь в профессиональный теннис, а, наоборот, с восхищением рассказывает о системе подготовки молодых спортсменов в американских учебных заведениях и условиях, которые там существуют. Поэтому вполне возможно, что Стаховский-младший пойдет по пути Джеймса Блейка и Джона Изнера и вернется после коллежда в большой теннис.

Антон Гай – экс-футболист запорожского «Металлурга»

Брат Алексея Гая прошел отличную школу запорожского «Металлурга», юношеские сборные Украины U-16 и U-19. Более того, ему удалось забить победный гол донецкому «Шахтеру» в последнем туре сезона 2006/07, за который тогда выступал Гай-старший.

Но дальше дела у Антона не пошли: ему не удалось закрепиться, ни в «Металлурге», ни в премьер-лиге. Дальше Гай изучал подземелье украинского футбола и просторы СНГ: «Днепр» из Могилева, азербайжданский «Кяпаз». Последнее, что было слышно об Антоне – год назад он был на просмотре в казахстанском «Иртыше».

Алексей и Петр Ротани – экс-футболисты «Горняк-Спорта», красноперекопского «Химика»

Братья Ротани – футболисты в третьем поколении. Дед бегал за сельскую команду, отец становился чемпионом УССР в составе «Ворсклы». У Руслана, Петра и Алексея не было другого выбора – Днепропетровский институт физкультуры и профессиональный футбол.

О судьбе Руслана и так хорошо известно. Ротань-отец какое-то время тренировал любительскую команду «Новая жизнь» в Полтаве, а потом передал ее Александру Мелащенко.

Два других брата поиграли в низших лигах Украины, а Петр-младший – и в России. Сейчас играют в чемпионате Полтавской области за команду «Глобино». С возрастом Петра Ротаня связана интересная история. Дело в том, что по всем документам он считается младшим братом Руслана, но в небольшом исследовании выяснилось, что возраст Петра был занижен на два года, и в действительности – он старший из трех братьев. Кстати, сам отец, очевидно, забыв о подкорректированном возрасте одного из сыновей, в интервью называет старшим братом именно Петра.

Роман Михалик – экс-футболист любешевской «Припяти»

В 2007 году Тарас Михалик оказался в центре скандала. После игры «Стохид-1» (Оленино) – «Припять» (Любешев), на которой он присутствовал в качестве зрителя, арбитр Николай Мельник обвинил его в совершении тяжкого преступления. Судья утверждал, что во время второго тайма полузащитник сборной Украины проколол ножом колесо его автомобиля. Более того, по словам Мельника, Михалик кидался с ножом на тренера местной команды, который не давал ему проколоть остальные колеса.

Причем здесь брат Тараса? Роман играл в этом матче за «Припять», и судья заявил, что именно брат мог подтолкнуть Михалика к акту вандализма. При всей странности обвинений продолжения у этой истории не было, но спустя пять дней после той игры Роман Михалик попал в еще более неприятную историю – микроавтобус футболиста столкнулся на трассе с автомобилем, водитель которого не выжил.

Александр Венглинский – бронзовый призер чемпионата Украины-1997 в составе «Ворсклы»

Брат экс-нападающего «Днепра», а сейчас телеэксперта, тоже прошел школу киевского «Динамо». Там менее-известный-Венглинский играл в защите в паре с Александром Головко, а потом выступал в высшей лиге за «Ворсклу», донецкий «Металлург» и «Прикарпатье». Из-за травмы ему пришлось закончить карьеру, не достигнув 30 лет.

Сейчас Александр Венглинский стал агентом и сейчас работает вместе с еще одним экс-футболистом Константином Сосенко. В числе их клиентов – Владимир Гоменюк, Богдан Бутко и Виталий Рева.

Фото: РИА Новости/Борис Кауфман; Instagram-аккаунты Артема Милевского и Яны Клочковой.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты