Tribuna/Хоккей/Блоги/toxic_sport/Россию и Беларусь изгнали, Финляндия – фаворит. Что нужно знать о старте ЧМ по хоккею

Россию и Беларусь изгнали, Финляндия – фаворит. Что нужно знать о старте ЧМ по хоккею

С 13 по 29 мая в финских городах Хельсинки и Тампере пройдет чемпионат мира по хоккею. Кто будет главным фаворитом турнира, от которого справедливо отстранили сборные двух абсолютно ненужных здесь стран?

Блог — toxic_sport
Автор — Игорь Яслик
13 мая 2022, 17:57
36
Россию и Беларусь изгнали, Финляндия – фаворит. Что нужно знать о старте ЧМ по хоккею

С 13 по 29 мая в финских городах Хельсинки и Тампере пройдет чемпионат мира по хоккею. Кто будет главным фаворитом турнира, от которого справедливо отстранили сборные двух абсолютно ненужных здесь стран? Рассказывает блог «toxic_sport».

Стоит ли смотреть турнир

Каждый для себя решит сам, но есть один аргумент, который позволит не отметать такую возможность с порога. На хоккейном ЧМ-2022 не будет сборных, которые представляют а) страну-404 (эвфемизм, как вы понимаете); б) страну, которой правит их усатый-уссатый подельник-заложник.

Их заменили сборные Франции и Австрии, которые вылетели из топ-дивизиона еще в 2019 году, сенсационно дав себя обойти соответственно Великобритании и Италии. В 2020-м из-за пандемии коронавируса чемпионаты мира не проводились вообще, в 2021-м организовали соревнования только в главном дивизионе.

Турнир в Финляндии должен оказаться более веселым, чем последняя Олимпиада (напомним, НХЛ туда не приехала) и ЧМ-2021 в Латвии (с минимальным присутствием НХЛ). Год назад средняя результативность соревнования составила жалких 5,07 шайбы за игру – худший показатель с 2010 года. Но смутило не столько небольшое количество шайб, сколько унылая камерная атмосфера. Средняя посещаемость ЧМ в Латвии из-за многочисленных ковидных ограничений составила… 15 зрителей на матче. В Тампере и Хельсинки на трибунах будет куда горячее.

Формат чемпионата мира

Соревнуются 16 команд, разбитых на две группы.

«А»: Канада, Германия, Швейцария, Словакия, Дания, Казахстан, Италия, Франция.

«В»: Финляндия, США, Чехия, Швеция, Латвия, Норвегия, Великобритания, Австрия.

В четвертьфинал выходят четыре лучшие команды из каждой группы. В дивизион 1А опустятся команды, занявшие 8-е место в своих октетах. Их на ЧМ-2023 заменят сборные Словении и Венгрии, которые выиграли турнир во втором по рангу дивизионе.

Если вас удивляет несколько неравномерный состав групп (в октете «А» из топ-6 есть только Канада), то это отрыжка прошлогоднего ЧМ, по итогам которого определялись корзины посева. Шведы в 2021-м позорно впервые в истории вылетели после группового этапа, например.

В группе за победу в основное время начисляется три очка, за победу в овертайме или серии буллитов – два очка, за поражение вне основного времени – одно очко, за поражение в основное время – ноль очков.

Все овертаймы проводятся в формате 3Х3 (если говорить о количестве полевых игроков) до заброшенной шайбы. На групповом этапе длина овертайма составляет пять минут, в четвертьфинале, полуфинале и матче за третье место – 10 минут. Если овертайм обходится без голов, то игра переходит в серию буллитов.

В финале никаких буллитов не предусмотрено, а каждый овертайм будет длиться 20 минут. Впрочем, вероятность того, что команды в формате 3Х3 долго не смогут забить, не очень велика. Например, год назад Ник Пол принес Канаде чемпионский титул на седьмой минуте овертайма в финале с Финляндией.

ИИХФ приняла решение исключить как таковую возможность серии буллитов в матче за золото, так как подавляющему большинству болельщиков не нравится такой способ определения победителей турнира.

Кто главные фавориты

Букмекеры выделяют три команды. Но по поводу одного контендера можно не соглашаться.

Наиболее высокие шансы у хозяев турнира финнов. Сборная Суоми – победитель последней Олимпиады, действующий вице-чемпион мира и чемпион мира 2019 года (тогда они ухитрились обскакать всех конкурентов, по сути, с составом из ноунеймов). В ростере Финляндии сразу 18 золотых медалистов Пекина. ИЗ НХЛ подъехали вратарь Сятери (впрочем, он там засветился минимально), защитник Йокихарью и форварды Армиа, Ламмикко и Микаэль Гранлунд, выдавший прекрасный сезон в «Нэшвилле». Также совсем недавно в лучшей хоккейной лиге мира играли защитник Ватанен и опытнейший нападающий Филппула.

Этот ростер заметно мощнее, чем тот, который был у Финляндии в триумфальном 2019-м. Тренер Юкка Ялонен (два последних золота ЧМ и первое в истории золото Олимпиады для Суоми – его заслуга) сколотил очень системную команду, которой по традиции очень сложно забить, а любой вратарь способен выдать топ-турнир. Одна проблема: на восьми домашних чемпионатах мира (два – в паре со Швецией) финны ни разу не попали даже в призеры.

Серьезную конкуренцию Суоми составит Канада. Опытнейший Клод Жюльен (1275 матчей в качестве главного тренера в НХЛ, обладатель Кубка Стэнли 2011 года) неудачно поработал на Олимпиаде-2022, но сейчас у него куда более интересный ростер в распоряжении.

По традиции вызывает опасения вратарская позиция – поплыть может даже звездный голтендер, а их, мягко говоря, нет. Логан Томпсон в «Вегасе» достойно заменил получивших травмы Робина Ленера и бэкапа шведа Лорана Броссуа, но дотащить команду до плей-офф не смог. Крис Дридгер возник из ниоткуда, одно время был основным в «Флориде», а в минувшем сезоне защищал ворота «Сиэтла» куда надежнее, чем номинально основной Филипп Грубауэр.

Зато в защите есть Тома Шабо (едет на ЧМ, едва залечив травму, то есть мотивирован) из «Оттавы», а в атаке – Мэт Барзал из «Айлендерс» и Пьер-Люк Дюбуа из «Виннипега». Эти игроки должны стать лидерами отнюдь не возрастной и очень крупной по габаритам команды (трушная Канада!), в которой любопытно будет посмотреть на молодняк типа форвардов Кента Джонсона, Макса Комтуа (когда он уже запомнится чем-то хорошим, а не симуляциями, как на МЧМ-19?!), Доусона Мерсера и Дилана Козенса.

В принципе, у «Истинной северянки» выстрелить может кто угодно. Например, для MVPминувшего ЧМ Эндрю Манджапани тот турнир стал прорывным. В последней регулярке НХЛ он забросил 35 шайб и сейчас с «Калгари» борется за Кубок Стэнли. А Майкл Бантинг, который на золотом турнире в Латвии ухитрился не набрать ни одного очка, затем прекрасно вписался в звено к звездным Остону Мэттьюзу и Митчу Марнеру в «Торонто», и попал в число номинантов на «Колдер Трофи».

Проблема сборной Швеции – в ее наставнике. Юхан Гарпенлев словно решил доказать, что быть хорошим ассистентом и главным тренером – разные вещи. Дело не только в том, что «тре крунур» год назад не вышли из группы. Гарпенлев создал токсичную атмосферу, из-за которой многие игроки из НХЛ не хотят ехать на ЧМ (хотя еще недавно шведы выделялись истинным патриотизмом, а не тем, который из-за мерседесов и премиальных с госнаградами), а руководители федерации уже выбрали ему преемника – Юхан покидает свой пост после этого турнира.

Как обычно, у «тре крунур» весьма приличная синяя линяя – Расмус Далин, Оливер Экман-Ларссон, Эрик Густафссон, Адам Ларссон. Уже такого подбора игроков хватит, чтобы претендовать на медали. Однако имена в атаке не впечатляют, а Расмус Асплунд из «Баффало» и Эмиль Бемстрем из «Коламбуса» – это больше про будущее, чем про «прямо сейчас». Сильнейшие вратари тоже вне доступа, но, по идее, не в них будет проблема шведов на этом ЧМ.

Кто темные лошадки

Не удивляйтесь, но сборная США в этом разделе. «Ледяные янки» традиционно не считают чемпионат мира приоритетом или интересным для себя соревнованием. Золота ЧМ у них не было с 1960 года (и то, тогда мировой форум был совмещен с олимпийским турниром), серебра – и вовсе с 1956-го. Как обычно, американцы напичкали свой ростер молодежью, которую разбавили защитники Сет Джонс и Нэйт Шмидт, а также форвард Алекс Гальченюк.

Только Джонс соответствует статусу игрока высокого класса, а Шмидт и Гальченюк давно на спаде. Тренирует же эту команду Дэйв Куинн, который так и не смог избавить омолодившихся «Рейнджерс» от статуса веселой и безбашенной, но не способной выдавать высокие результаты на дистанции команды. Не удивимся, если при Куинне сборная США будет действовать в стиле run-and-gun на радость фанатам яркого хоккея.

Также удивит любой успех Чехии, которая на чемпионатах мира без медалей с 2012 года. Да и на молодежном уровне давно не блещет. У чехов такая группа, что можно при плохом раскладе и в плей-офф не попасть. Но в распоряжении у нового тренера финна Кари Ялонена весьма приличный десант из НХЛ: защитник Гронек и форвард Врана из «Детройта», защитник Шимек и забивной форвард Гертл из «Сан-Хосе», форвард Симон из «Анахайма», 36-летний центр Крейчи, который прошлым летом после многих успешных сезонов в «Бостоне» вернулся на родину, а также получивший ну очень много практики в несчастной «Аризоне» вратарь Веймелка.

Кто может удивить

Сборная Швейцарии моментами воспринимается как команда, которая по уровню соответствует Чехии. Если славяне уже 10 лет без медалей, то «нейтралы» за этот период дважды выходили в финал, в том числе в 2013 году на ЧМ, проходившем в Финляндии и Швеции. Костяк швейцарцев составляют игроки из местного чемпионата – одно из лучших в Европе.

Приехали и энхаэловцы: снайпер «Сан-Хосе» Тимо Майер, первый номер Драфта-2017 Нико Хишир, форварды Пиус Сутер и Филипп Курашев, защитники Дин Кукан, Янис Мозер и Йонас Зигенталер. Если бы в этот ростер еще и одного из лучших дефенсменов НХЛ Романа Йоси (его «Нэшвилл» как раз вылетел из Кубка Стэнли), а также результативного вингера Кевина Фиалу (его «Миннесота» на грани вылета), то Швейцария точно была бы реальным претендентом на медали.

Конечно, было бы интересно увидеть в составе сборной Германии Леона Драйзайтля. Но звезда «Эдмонтона» не приедет даже при условии ставшего реальным быстрого вылета из Кубка Стэнли. Немцы могут повторить прошлогодний успех в виде полуфинала, если нормально сыграет вратарь Грубауэр, который в минувшей регулярке топил и без того слабый «Сиэтл». Но, конечно, наибольший интерес вызывают два «проспекта»: защитник Мориц Зайдер из «Детройта» (это его второй взрослый ЧМ, дебютный сезон в НХЛ провел прекрасно и удостаивался сравнений с самим Никласом Лидстремом) и вингер «Оттавы» Тим Штюцле.

Лучший снайпер ОИ в Пекине словак Юрай Слафковски

Словакия может впервые с 2013 года дважды подряд пробиться в плей-офф. Эта команда едет на турнир с самым молодым ростером, но для словаков это тренд. Они и на молодежные ЧМ привозят много юных даже по меркам такого соревнования игроков. За опыт в этой команде будет отвечать 31-летний Томаш Татар, который представляет «Нью-Джерси» и за свою карьеру в НХЛ забросил 191 шайбу. Конечно же, много взглядов будет приковано к Юраю Слафковски. 18-летний форвард, который стал одновременно лучшим бомбардиром и снайпером бронзовой для словаков Олимпиады, как раз по возрасту выходит на драфт НХЛ.

В Украине турнир будет транслироваться на канале «Спорт 1»

Другие посты блога

Все посты