Tribuna/Американский футбол/Блоги/10 YARDS UA/Приключения украинцев в Венгрии. Как киевские «Capitals» выступают в HFL

Приключения украинцев в Венгрии. Как киевские «Capitals» выступают в HFL

Пока в нашей SuperLeague не большой перерыв на этих выходных, хочу Вам немного рассказать о Венгерской лиге американского футбола. Что интересного нам, может быть в Венгерской лиге, спросите Вы? На этот вопрос, Вам ответит блог «10 YARDS UA»

Блог — 10 YARDS UA
Автор — VladiSH
13 мая 2019, 11:47
1
Приключения украинцев в Венгрии. Как киевские «Capitals» выступают в HFL

Пока в нашей SuperLeague не большой перерыв на этих выходных, хочу Вам немного рассказать о Венгерской лиге американского футбола. Что интересного нам, может быть в Венгерской лиге, спросите Вы? Мы о своей лиге ничего не знаем, а тут еще и Венгрия. А интересно нам потому, что в HFL выступают наши киевские «Capitals» .

О HFL

Первый свой сезон, Венгерско американская футбольная лига провела в 2005 году. В том сезоне выступало всего четыре клуба, а первыми чемпионами стали столичные «Volwes» из Будапешта. Они же, на сегодняшний день являются самой титулованной командой в Венгрии, на их счету семь чемпионств.

Сейчас Венгерский американский футбол имеет три уровня. Высшая лига называется Hungarian Football League (сокращено HFL), в котором выступают 6 клубов. Второй уровень, это Дивизион 1, в котором выступает десять клубов разделенные на две подгруппы по 5 команды. И на третьем уровне базирует Дивизион 2 в котором выступают 9 клубов.

Помимо основных лиг, в Венгрии проходят чемпионаты U19 и U17. Сейчас в стране насчитывается более 50 тренеров которые обучались своей профессии по университетской программе. 70 судей, каждый из которых знает английский язык. А клуб выступающий в Высшем дивизионе, обязан иметь команды U19 и U17.

А что же «Capitals»?

Киевляне заявились в HFL, еще в декабре прошлого года. И стали одной из 6 команд Высшей лиги. Все свои игры киевский клуб проводит на выезде, что есть серьезным испытанием. На сегодняшний день, «Capitals» уже сыграли три игры.

Первую свою игру киевляне сыграли против «Budapest Cowboys». В которой получили крещение в Венгерской лиге и первый боевой опыт. Ту игру, Киев проиграл со счетом 26 - 6.

Во втором туре «Capitals» играли с «Fehérvár Enthroners», одной из самых сильных команд в Венгрии, которая параллельно еще выступает в третьей лиге Австрии. Я думаю теперь Вы понимаете уровень Австрийского чемпионата. После второго тура киевляне все еще были без очей в турнирной таблице. Победу праздновали «Enthroners», со счетом 23 - 7. А трансляцию проводил местный канал DIGI Sport в HD формате, на 8 камер. Трансляция не могла не радовать глаза, конечно не NFL, но и нам до такой картинки пока, что далеко.

А вчера, в воскресенье 12 мая, «Capitals» одержали свою первую победу в Венгерском чемпионате, обыграв достаточно сильного соперника «Miskolc Steelers». Киевляне уверенно провели этот матч, а итоговый счет на табло остался в пользу Киева 14 - 41.

Турнирное положение команд на сегодняшний день следующее:

А весь путь «Capitals» в HFL выглядит так:

Болейте за наших!

Фото: фейсбук группы «Kyiv Capitals», Hungarian Football, MAFSZ

Владислав Шеремет специально для блога “10 Yards UA”.

Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram

Другие посты блога

NFL 2020 Digest 002
23 сентября 2020, 20:57
NFL 2020 Digest 001
16 сентября 2020, 14:37
Monday Night Football Week 1 Review
15 сентября 2020, 14:20
2
Все посты