Tribuna/Американский футбол/Блоги/10 YARDS UA/Евгений Юстман. Итальянский легионер в Украине

Евгений Юстман. Итальянский легионер в Украине

Блог «Тачдаун по - украински» пообщался с нашим украинским легионером из Италии Евгением Юстманом, который сейчас выступает за киевских «Жеребцов».

Блог — 10 YARDS UA
Автор — VladiSH
24 ноября 2018, 11:39
2
Евгений Юстман. Итальянский легионер в Украине

Блог «Тачдаун по  - украински» пообщался с нашим украинским легионером из Италии Евгением Юстманом, который сейчас выступает за киевских «Жеребцов». Поговорили о АФ в Италии, в Украине и его новой семье - киевских «Жеребцах».

- Женя, как ты попал в Италию?

- Моя мама поехала в Рим на заработки в 2001 году, и спустя 6 лет она меня забрала с собой. Так началась другая моя жизнь. Жизнь в Италии.

-  Почему там, ты выбрал АФ? Ведь для Италии это не традиционный вид спорта?

- Еще в Украине, когда мне было семь лет, я начал ходить на народные танцы и выступал в группе "Яворочок". Помимо этого, как и многие мальчишки, я очень любил обычный футбол. Однако заиграть получилось лишь на любительском уровне, со своими друзьями. Когда переехал в Италию, то сразу же появилась мечта. Играть в футбол за команду в чемпионате Италии. Но родители оказались против моего решения и настояли на моих занятиях танцами. В один день, мой друг пригласил меня пойти на тренировку по АФ и попробовать, что это за вид спорта. Ни один из нас, не знал ничего об этом виде спорта. Когда я вышел на поле, я сразу почувствовал, что я попал туда куда мне надо. Мы начали тренироваться, учить  правила и движения. Мне было интересно всё, что связано с АФ. Мой мир перевернулся. Я просто понял, что нашёл мой спорт, это он меня выбрал. АФ стал стилем моей жизни. Друг за друга, до конца, как на войне, все солдаты, все братья, заходим вместе и уходим в месте.

- Какая была твоя первая команда? Расскажи о ней.

- Моя первая и незабываемая команда была Gladiatori Roma. Команда родилась в 1973 году. Это была одна из самых старых и сильных команд. Я начал в 2012 году и уже тогда в команде началась перестройка и омоложение, в основном были только молодые и неопытные парни как я. У нас был американский тренер (бывший игрок колледжа, который только из- за травмы не попал в NFL). Он играл линейного нападения и защиты. Ростом около 2-ух метров на 130 кг, не маленький. Что самое смешное, именно он учил меня как играть ресивером с его габаритами. За что, я ему очень благодарен. В том году мы дошли до четверти финала, это был для нас высокий результат, вся наша команда была на седьмом небе от счастья. Однако после смены тренера наши результаты упали, а игра команды просто исчезла. Сейчас команда Gladiatori Roma, существует, но участвует только в молодёжных чемпионатах.

- Расскажи про АФ в Италии.

- В Италии есть 3 дивизиона, в третьем играют 9 на 9, а в высших двух полноценные 11 на 11. Когда я выступал за Gladiatori первый год мы выступали в третьем дивизионе, следующий, уже играли во втором. В среднем в Италии выступает около 50 команд. Уровень не слабый конечно. В первом дивизионе выступают команды, которые свободно могут бороться за титул сильнейшей команды Европы, к примеру, такие как Seamen Milano.

- Расскажи про вторую команду, сколько команд в стране, как построен тренировочный процесс?

- Второй моей командой была Pretoriani Roma. Это объединение Gladiatori Roma и Barbari Roma Nord. После нескольких неудачных сезонов обе команды решили объединится. Смешали игроков и получился смертельный микс, для всех тех кто стоял на нашему ходу. Мы знали, что нас ждёт финал как минимум. В финале мы уступили Warriors Bologna со счетом 30-14. На моем счету было два тачдауна. Финальная атмосфера была просто супер. Команде еще года не было, а мы уже до финала дошли.

Тренировки у нас были два раза в неделю, вторник и четверг. Тренировочный процесс наверное как и везде. Сначала разминка, общие упражнения, после чего делились по позициям и отрабатывали узкопрофильно.

- Почему выбрал именно команду Жеребцы? И как появился вариант с Жеребцами?

- Я приехал, в отпуск на родину, к своим родственникам. Связался с функционером «Жеребцов» и мне предложили поиграть за них в сезоне 2018. Приняли в команде меня очень хорошо, прям как своего. Первый матч был против белоцерковских «Ястребов».

- Как оценишь АФ в Украине?

- В Украине, уровень АФ немогу назвать очень высоким, но если у менеджеров, у тренеров и самое главное у игроков появиться страсть к игре, то уровень вырастет однозначно. Пример тому Stallions Kyiv.

-  Каким ты видишь свое будущее в американском футболе, в Украине?

- Я даже не рассматриваю другие команды. Быть частью этой новой семьи, для меня огромная мотивация. За 6 лет игры в АФ, набрался опыта и хочу его передать молодым игрокам. И каждый раз мы будем ставить перед собою за цель - попадание только финал.

С Вами был Владислав Шеремет. Смотрите футбол… Американский футбол! Если данная тема Вам интересна, плюсуйте, оставляйте свои комментарии, пишите, кого поддерживаете Вы в Украинской Лиге Американского Футбола. Ну и, конечно же, подписывайтесь на блог, чтобы быть в курсе всех новостей из украинской Лиги американского футбола.

Touchdown!

Другие посты блога

NFL 2020 Digest 002
23 сентября 2020, 20:57
NFL 2020 Digest 001
16 сентября 2020, 14:37
Monday Night Football Week 1 Review
15 сентября 2020, 14:20
2
Все посты