Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Олимпиада 2020/Украинская шестовичка разрыдалась в прямом эфире: ее тренера не взяли в Токио, но Сафиуллин утверждает, что к нему никто не обращался

Украинская шестовичка разрыдалась в прямом эфире: ее тренера не взяли в Токио, но Сафиуллин утверждает, что к нему никто не обращался

«Я не понимаю, почему так происходит в нашей стране».

5 августа 2021, 21:50
50
Украинская шестовичка разрыдалась в прямом эфире: ее тренера не взяли в Токио, но Сафиуллин утверждает, что к нему никто не обращался

Слезы отчаяния и спич украинки.

Сегодня на Олимпиаде в Японии прошли финалы в секторе по прыжкам с шестом. Украину представила Марина Килипко и заняла 5-е место – показала лучший результат в истории нашей страны в этой дисциплине на ОИ.

25-летняя спортсменка взяла высоту 4,50 м, но выбыла на планке 4,70 м – это ее личный рекорд и рекорд Украины, который Марина поставила на ЧУ в этом году.

На включении после соревнований Килипко не сдерживала эмоций – расплакалась и дала очень яркий комментарий.

«Подготовка прошла хорошо. Думаю, все видели, что я готова прыгать минимум 4,70 м. Я сделала все, что зависит от меня. Единственное, я считаю, что должен быть тренер, потому что это прыжки с шестом. Я готова, судя по чемпионату Украины было видно.

Меня кормили завтраками, что решение примем потом. Будет заседание или еще что-то. По сегодняшний день я не услышала ответа, почему нет моего тренера. Хорошо, не только мне.

Еще есть Яна – вторая спортсменка в прыжках на Олимпиаде от нашей команды. Опять тренера не берут. Посчитали, что не нужен тренер для шеста.

Мне говорили: «Хорошо-хорошо, то не мы решаем». Мне никто не дал ответа. Просто выложили список, на который я понимала, что мне нет смысла опять биться головой об стену в который раз.

Хорошо, нет тренера. Я стала пятой, а могла прыгнуть намного больше. Все, что зависит от меня я сделала. Потом уже технически индивидуальный вид спорта.

Я не знаю, что еще сказать. Ты убиваешь себя. Ты столько лет тренируешься, столько всего вкладываешь. Потом едешь и остаешься в секторе одна. Я сегодня вышла на разминку – на трибуне ни одной души из Украины.

Я разминаюсь одна, абсолютно одна. У всех тренера сидят, хоть какая-то поддержка, а я одна. Спустя сорок минут или полчаса видите соизволили прийти. Но особо это ничего не дает, толку ноль. Никто не знает как я прыгаю, что мне надо. Все.

Что еще могу сказать. Поддержка зрителей большая, но мне нужна поддержка моего тренера. Больше ничего. Очень тяжело быть одной. Многие поддерживают, очень много людей.

Хотелось показать хороший результат. Я довольна тем, что я пятая. Считаю, что это очень хорошее место в финале Олимпиады. Было бы все по другому, потому что тренер знает меня от А до Я, мы 15 лет вместе», – сказала Килипко.

Между тем, президент федерации легкой атлетики Украины Равиль Сафиуллин утверждает, что спортсменка к нему не обращалась. Об этом он рассказал в комментарии Tribuna.com:

– Не понимаю, почему вот эту проблему я слышу от вас, журналиста, а не от спортсменки, которая представляет мною возглавляемую федерацию. Я до сегодня вообще ничего не слышал об этом.

Вот вы в Киеве сейчас находитесь, а я – в Токио. Но вы же дозвонились до меня. Почему тогда она мне не позвонила, если у нее была проблема.

– То есть она к вам никогда не обращалась с этой проблемой?

– Ну никогда этого не было. Хотя я за диалог, красивый и правильный диалог.

– Может Марина обращалась по этому поводу в НОК?

– Послушайте, если бы она к кому-то обратилась, то обратились бы ко мне. Это первое. Второе – она квалифицировалась [на Олимпиаду] почти в самый последний момент. А сегодня заняла пятое место. Послушайте, это просто успех. Честно, не пойму.

– На эмоциях Марина сказала другое...

– Вы знаете, на эмоциях... Я ж говорю, человек в последний момент квалифицировался и занял в итоге пятое место. Разве это не успех, быть пятим в мире? И после этого говорить о чем-то.

Я всегда общаюсь со спортсменами. Это мои люди. Я пришел в легкую атлетику девять месяцев назад, чтобы сделать результаты лучше. Поэтому я думаю, что это просто эмоции. Вы убедились, что я доступен. Я всегда пойду навстречу результату. Не спортсмену или тренеру, а результату и интересам страны в легкой атлетике.

Другие посты блога

Все посты