Tribuna/Велоспорт/Блоги/Олимпиада 2020/Главное на Олимпиаде: тяжелое серебро Терлюги, бронза Лузан, Хижняк в финале

Главное на Олимпиаде: тяжелое серебро Терлюги, бронза Лузан, Хижняк в финале

Автор — Tribuna.com
5 августа 2021, 17:01
106

И медальный зачет после 5 августа.

Анжелика Терлюга – серебряный призер Олимпиады в карате!

Анжелика Терлюга проиграла финальный поединок олимпийского турнира по карате в весовой категории до 55 кг болгарке Ивет Горановой – 1:5. Схватка изначально складывалась не в пользу украинки. Она пропустила первый удар, пыталась активно атаковать, но не смогла избежать контратак соперницы. Итог – серебряная медаль для Анжелики.

Как она шла к финалу:

– Заняла в своей группе первое место. Терлюга выиграла первый бой у египтянки Радвы Саед, второй свела вничью с Молдир Жангбырбай из Казахстана, третий также закончился вничью против Беттины Планк из Австрии, а в решающей схватке Анжелика победила японку Михо Мияхара.

– Полуфинальный бой против представительницы Тайбея Вен Цзу-Юн вышел для украинки очень сложным. Она лидировала практически весь поединок, счет был 4:1, но за секунду до конца пропустила удар в голову и также из-за третьего предупреждения потеряла преимущество первого удара. 4:4 – решение принимали судьи. И они все же посчитали, что украинка была лучше.

Бронза Лузан

Удачное начало дня – бронзовая медаль Людмилы Лузан. Украинка стала третьей в финальном заезде женской 200-метровки на ОИ-2020 в гребле на каноэ. Эта дисциплина впервые появилась на Олимпиаде – раньше медали среди женщин разыгрывались только в байдарках.

В финале Лузан уступила лишь 19-летней американке Харрисон, которая побеждала и на последнем ЧМ, и 11-кратной чемпионке мира из Канады Винсент-Лапуан.

На ОИ-2020 у Лузан еще есть медальные шансы в паре с Анастасией Четвериковой и в одиночке на 500 м. «У меня будет еще одна дистанция на 500 м – моя коронная. Я не собираюсь останавливаться, буду бороться за победу в двойке», – говорит Людмила.

Тренер Людмилы легендарный Юрий Чебан уже доволен, но обещает, что на следующих Играх будет золото: «Пока что это бронза, но мы двигаемся вперед. Буквально через 3 года мы встретимся в Париже на наивысшей ступеньке пьедестала».

Хижняк с большим трудом пробился в финал

Главная и единственная надежда в боксе – Александр Хижняк гарантировал себе медаль еще несколько дней назад. Сегодня он проводил бой с филиппинцем Эумиром Марсьялем из Филиппин. Соперник оказался стилистически очень сложным, и после двух раундов украинец проигрывал по очкам. В третьем Хижняк включил всю мощь и заставил судей отдать победу ему. Итог  – победа раздельным решением судей, но в очень непростом поединке.

В финале украинца ждет встреча с бразильцем Гебертом Соузой, который довольно неожиданно прошел Глеба Бакши из Симферополя, представляющего РОК. Финал состоится 7 августа в 8.45.

Сильнейшая квалификация в прыжках в высоту

Один из наших главных потенциальных медальных видов – прыжки в высоту среди женщин. Сегодня ночью состоялась квалификация, в которой выступили Ярослава Магучих, Ирина Геращенко и Юлия Левченко. Все девушки выполнили норматив для выхода в финал – 195 см. Но надо признать, что сделать это удалось не всегда легко. Например, Юлия Левченко взяла высоту лишь с третьей попытки – и эмоций было очень много. Ирина Геращенко также покорила 195 с третьей попытки. А вот Ярослава Магучих прыгнула 195 с первого раза, хотя перед этим раз оступилась на высоте 190 см.

Высоту 195 см взяли все 14 квалифицировавшихся в финал спортсменок (и россиянка Ласицкене, и австралийка МакДермотт, и черногорка Вукович). Это очень серьезный результат, и борьба в финале будет невероятной. Старт – 7 августа в 13.35.

Украинки в финале в кейрине. Но без медалей

Украинки Людмила Басова и Елена Старикова пробились в финал соревнований по велотреку в дисциплине кейрин на Олимпиаде. К большому сожалению, решающая гонка нашим спортсменкам не удалась – 4-е место Стариковой и 6-е – для Басовой.

Победу одержала представительница Нидерландов Шана Браспеннинкс.

Другие важные новости дня

* Марина Килипко в прыжках с шестом заняла 5-е место, взяв высоту 4,50 с первой попытки. Планка в 4,70 м Килипко не покорилась. В после соревнований спортсменка разрыдалась и высказала претензии федерации.

* США пробились в финал баскетбольного турнира, обыграв в полуфинале Австралию 97:78. В другом полуфинале Франция победила Словению, несмотря на трипл-дабл Луки Дончича.

* Павел Тимощенко идет восьмым в пятиборье после фехтования. Вся борьба тут еще впереди.

* Женская сборная Украины не смошла пробиться в финал в эстафете 4х400. Показали результат 3.24,50. В финал вышли 8 команд, Украина стала 9-й.

* Украинцам Александру Хоцяновскому и Василию Михайлову не удалось удачно выступить на соревнованиях по вольной борьбе. Оба уступили в 1/8 финала. Михайлов в весовой категории до 74 кг проиграл Турану Байрамову из Азербайджана – 2:4. Хоцяновский в категории до 125 кг уступил Амиру Хоссейну Заре из Ирана – 0:7.

* Украинки Мария Повх и Юлия Юрийчук не сумели пробиться в финал в заплывах в байдарках-одиночках на 500 метров на Олимпиаде.