Tribuna/Гребля/Блоги/Олимпиада 2020/Лузан – первая в истории ОИ бронзовая призерка женского каноэ-спринта. Достойная наследница Юрия Чебана

Лузан – первая в истории ОИ бронзовая призерка женского каноэ-спринта. Достойная наследница Юрия Чебана

Украинцы берут медали в гребле пятые Игры подряд.

5 августа 2021, 11:45
9
Лузан – первая в истории ОИ бронзовая призерка женского каноэ-спринта. Достойная наследница Юрия Чебана

Украинцы берут медали в гребле пятые Игры подряд.

* Людмила Лузан стала третьей в финальном заезде женской 200-метровки на ОИ-2020 в гребле на каноэ. Эта дисциплина впервые появилась на Олимпиаде – раньше медали среди женщин разыгрывались только в байдарках.

* Украинка в финале уступила лишь 19-летней американке Харрисон, которая побеждала и на последнем ЧМ, и 11-кратной чемпионке мира из Канады Винсент-Лапуан.

Гребля на каноэ-одиночке, 200 м

Женщины

Финал

1. Невин Гаррисон (США) – 45,932

2. Лоуренс Винсент-Лапуан (Канада) – 46,786

3. Людмила Лузан (Украина) – 47,034

* Лузан начала заезд слабее главных соперниц и первую половину дистанции шла 5-6-й.

Но мощно прибавила к финишу.

И в итоге оказалась впереди полячки на фотофинише в борьбе за топ-3.

* После объявления результатов Лузан буквально взорвалась от счастья: «Мне кажется, что я сплю, что это сон. Я не могу в это поверить. Я столько лет шла к этой олимпийской медали.  Благодарю всех, кто в меня верил, поддерживал. Спасибо тем, кто меня тренировал. Это просто невероятно. Мы вместе пришли к этой медали.

Это моя первая Олимпиада. Уверена, что впереди меня еще ждут золотые награды. Не могу поверить в то, что я в тройке самых сильных спортсменов на Олимпийских играх. Это моя мечта».

* Лузан – уроженка Ивано-Франковска. В результатах на взрослом уровне она сделала серьезный прорыв в этом году – с ЧЕ-2021 привезла 4 медали: 2 золота, серебро и бронзу. Самое яркое достижение на молодежном уровне – серебро юношеских ОИ-2014.

* Гребля – не первый вид спорта, которым занималась Людмила. 10 лет она провела в спортивной гимнастике, выполнив норматив мастера спорта Украины. Но серьезных достижений ей не позволила достигнуть антропометрия – слишком высокий рост, как для гимнастики.

* В греблю ее привел брат, который уже долгое время тренировался в спортивном клубе «Альбатрос» на городском озере Ивано-Франковска. Оба начали заниматься под руководством тренера Сергея Батомункоева.

* Год назад Лузан подорвала сеть фото своих рук после тренировке.

«Обратная сторона медали. Я решила показать реальную жизнь всех сборов и тренировок, через что я прохожу. Мало у кого настолько сильно стираются руки, но я попадаю в то число избранных. Сразу скажу, ничего не помогает, ни другая намотка, ни какие-то перчатки, я испробовала все – результат не меняется. Просто надо перетерпеть – и со временем руки адаптируются», – писала спортсменка.

* На ОИ-2020 у Лузан еще есть медальные шансы в паре с Анастасией Четвериковой и в одиночке на 500 м. «У меня будет еще одна дистанция на 500 м – моя коронная. Я не собираюсь останавливаться, буду бороться за победу в двойке», – говорит Людмила.

* Лузан – достойная наследница Чебана. Юрий – двукратный чемпион Олимпиад на дистанции 200 м, а стартовал он на Играх в 2008-м с бронзы – как и Людмила.

* Сейчас Чебан – главный тренер сборной Украинцы по гребле. Во время заезда Лузан он сорвал голос и пообещал золото Парижа от команды: «Это исторический день для украинского и мирового каноэ. Это первая олимпийская награда для нашего вида спорта. Лузан создала историю украинской гребли. Мы передали эстафету женскому каноэ.

Пока что это бронза, но мы двигаемся вперед. Буквально через 3 года мы встретимся в Париже на наивысшей ступеньке пьедестала».

* Сегодняшняя бронза – 10-я в истории Украины медаль в гребле на каноэ и байдарках. Украинцы берут медали в гребле пятые Игры подряд.

* Также Лузан взяла 12-ю медаль Украины на ОИ-2020 в Токио (9-я бронза). По количеству наград сборная уже улучшила результат Рио-2016 (11).

Фото: Reuters, фейсбук Федерации каноэ Украины

Другие посты блога

Все посты